Миома матки больших размеров
Мне 49 лет. Миома матки 8 см. ( увеличение на 5 см в течение 3 лет) Стали беспокоить очень обильные месячные. Была чистка одна - два месяца назад. Можно ли обойтись без удаления матки? Во время месячных принимала транескам, помогало.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи малого таза можете прикрепить?
Галимат Нарзановна,
Выделения обильные будет давать аденомиоз, он у вас есть. Миома одна большая, конечно лучше удалить узлы, но в таком возрасте скорее предложат удаление матки. Можно рассмотреть спираль Мирена, чтобы выделения не такие обильные были, так как миома не деформирует полость матки
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Операцию уже предложили. И всё- таки хотелось бы узнать - есть- нет возможность сохранить орган.
Все зависит от хирурга только , можно узлы удалить, но так как и аденомиоз есть и миома большая, то предложили удаление матки, чтобы не кровили вы
Галимат Нарзановна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи малого таза. Нужно смотреть какая миома, расположение. Отсюда понять сохранность органа
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Скан прикрепила
Олеся Фёдоровна,
У вас большой субсерозный узел и более мелкие. Соответственно он расположен на матке. Думаю возможна миомэтомия частичная, хотя бы большого узла. Ваши действия - консультация уже с доктором у которого будете оперироваться .
Принятый ответ
Добрый день.
Да, можно попробовать.
Можно сделать эмболизацию маточных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно знать Как расположены узлы. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи, нужно посмотреть расположение узла, возможно можно сделать эмболизацию маточных артерий