Спина болит
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; протрузий L3-S1 дисков; нарушения статики (лордоз сглажен); деформирующего спондилоза на уровне L1-S1 сегментов, спондилоартроза на уровне Th12-L2 сегментов; нарушения статики (лордоз сглажен, минимальный S-образный сколиоз). Рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? Боль в ноги отдает или локально в пояснице?
Марина Алексеевна, боль в ногах тоже есть, но это другая история.
не могу согнуться в пояснице, болит.
Могу скинуть полное заключение. (описание)
Да, лучше полное описание
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сглажен, в положении лежа отмечается минимальный Sобразный сколиоз.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются переднебоковые остеофиты в виде скоб
на уровне L1-S1 сегментов; микроузуративные дефекты в телах Th12-L4 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков L1-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены
(дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 3, 4 степени).
Жировая дистрофия в смежных отделах тел L1-S1 позвонков (2 тип по Modic).
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные протрузии дисков: фораминальная билатеральная L3/4 размером 0.3 см,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен в сагиттальной плоскости;
фораминальный стеноз с обеих сторон (1 степени);
фораминальная билатеральная L4/5 размером 0.3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования
диска не сужен в сагиттальной плоскости; фораминальный стеноз с обеих сторон (2 степени справа, 1
степени слева), с деформацией нервных корешков;
фораминальная билатеральная L5/S1 размером 0.3 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен в сагиттальной плоскости; (1 степени справа, 2 степени слева), с
деформацией нервных корешков.
Визуализируется дорзальное выбухание дисков L1-3 размером до 0,2 см, с незначительной
деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов
на уровне Th12-L2 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Чем-то лечились уже?
Только мази и таблетки обезболивающие.
Марина Александровна, заключение расшифруйте пжл. Что то страшное, хирургическое вмешательство нужно?
Грыжи нет?
Протрузии есть, но они маленькие, лечится такое состояние сначала медикаментозно.
Марина Алексеевна, это получается если не лечить они вырастают до грыжи?
Нет, лечат обострения, когда появляется болевой синдром.
Протрузии нельзя вылечить, но можно профилактировать дальнейшее их превращение в грыжи.
Интенсивные физнагрузки избегать.
Заниматься спортом(плавание, йога), заниматься лечебной физкульторой.
При планируемой нагрузке на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.