Консультация акушера /

Нифедипин — вопрос №1703106

Вчера планово легла в стационар по причине укорочения шейки. Беременность 24 недели ровно. Днем намерили 24 мм, ночью вепри поступлении 27-28. На след день сегодня - 26. Врач сказал, это не показание для пессария. Назначил утрожестан 200 мг * 2 раза день (с начала беременности была такая доза, но пару недель назад сократили до 200 мг в день), клексан 0,4 уже Колю, ношпу ситуационно, Магне б6 и Нефидепин 10 мг по 2 таблетки 3 раза в день. Кроме укорочения стал беспокоить тонус, живот так бы надувается, становится твердым. Хотя на узи сегодня не подтвердили тонус, но он видимо то так, то так. Вопрос:
1) Действительно ли не нужен пессарий 26 мм, зев закрыт?
2) Покащан ли мне нефидепин?

Возраст: 41

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. После 24 недель беременности, а особенно после 28–32-й недели беременности постепенное укорочение длины шейки матки является абсолютной нормой беременности.
как показали последние исследования ,использование пессария на шейке матки и его отсутствие (с вагинальным прогестероном или без него) у пациенток с ИЦН и высоким риском преждевременных родов , не приводит к значимому снижению частоты спонтанных преждевременных родов .
Акушерские пессарии в последнее время не рекомендуются для профилактики преждевременных родов у женщин с короткой шейкой матки.
Утрожестан в настоящий момент оптимальный вариант лечения .
Контроль шейки матки в динамике .
Нифедипин не показан . Показан , если регулярные маточные сокращения (более четырех каждые 20 минут или более восьми за 60 минут), сопровождаются раскрытием шейки матки и/или ее укорочением, сглаживанием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сокращений нет, но живот как бы надувается, каменеет.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Матка это мышечный орган, и сокращения в норме вполне могут быть. Нифедипин снимает преждевременные роды, то есть сокращение матки каждые каждые 10-5 минут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас пограничная длина шейки.
На сегодня препарата прогестерона достаточно, цервикометрия в динамике.
Пессарий меняет угол наклона шейки относительно матки, от этого шейка ещё больше может укорачиваться.
Поэтому при такой шейке лучше ограничиться прогестероном.
По поводу Нифедепина, если есть тонус, тогда да, показан, как токолитическое средство
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, тонус то есть то нет. Ношпа 2 таблетки помогают. И папаверин на ночь. Но врач в стационаре сказал, что папаверин- это прошлый век и нужно нифедипин. Не знаю, стоит ли. Или попробовать пока ношпу и папаверин… запуталась уже. Врач сказал хочешь пей, хочешь не пей.
Моя врач из Кулакова назначает дозу 1/2 таблетки 6 раз в сутки, а тут 2 таблетки 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Нифедипин по 1 табл через 6 часов, можно через 8часов, зависит от выраженности жалоб.
На сегодня Нифедипин это препарат для купирования маточных спазмов.
Поэтому в вашем случае показан.
Можно принимать длительно
Клиент
Екатерина Сергеевна, он действительно необходим, нефидепин?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как быстро может укорачиваться шейка и как часто делать цервикометрию, чтобы не пропустить?
И про тонус. В стационаре не ставят капельницу с магнезией. Говорят это не показано. Так и есть?
Акушер, Гинеколог
Цервокометрия каждые 2 недели.
Нифедипин рекомендую.
Магнезия только как нейропротектор плода однократно. Не для купирования спазмов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выпила 1 таблетку. Появилось покраснение с внутренней стороны рук, прям сыпь. И болит голова. Я выпила всего 1 таблетку. Может это быть от нее? Вторую пить не стала….
Акушер, Гинеколог
Может быть аллергическая реакция
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По клиническим рекомендациям считается, что риск угрозы преждевременных родов происходит при длине шейки матки 25 мм и более. Разница между 26 мм и 25 мм небольшая. Насколько мм вполне в пределах погрешности измерения. Для 24 недель шейка действительно коротковата. Значит шейка со своей, функуией уже не справляется и при относительно небольшом плоде.Дальше плод будет расти и риск будет увеличиваться. А с учетом шкйки , который был 24 мм, лучше поставить пессарий.
Помимо 25 мм и меньше есть еще такое показание как шейка матки в динамике. То есть поставить пессарий можно и на шейку более 25 мм. Можно в принципе просто использовать Утрожестан наблюдать по узи шейку в динамике.

Нифедипин никак не уменьшит риск преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вот я и не могу понять как действовать дальше. Врач в стационаре говорит пессарий не надо, только утрожесиан. А врач из центра Кулакова (дистанционно) , что обязательно. И можно ли обойтись без нефидепина?
Клиент
Вера Николаевна, а как часто делать узидоя контроля?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы не стала использовать Нифедипин. Смысла от него нет.
А вот в пессарии смысл есть. Он немного снизит нагрузку на шейку. В Кулакова действительно в такой ситуации и швы накладывают, и пессарий ставят. Я бы лучше наложила, тк риск преждевременных родов снижается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Узи поводят раз в неделю контроль в такой ситуации
Клиент
Вера Николаевна, я сейчас говорила с заведующей. Она сказала, что по протоколу менее 25 мм ставить не нужно. Что шейка может остановится и в профилактических целях она не ставится. У меня 26 мм. Врач из Кулакова настаивает на пессарии.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы все же прислушалась врача из Кулакова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Верно, признаков ИЦН в этом описании нет. Не показан.
2. Нифедипин применяется для снижения маточного тонуса, но у него есть свои минусы (например, влияние на давление). Начните с доведения утрожестана до полной дозы - 200 х 3 раза, удобнее через рот. Если эпизоды повышенного тонуса все равно будут отмечаться - можно будет подумать о присоединении второго препарата, хотя бы и нифедипина.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно провести контроль через 10 дней и можно добавить 600 мг утрожестана в сутки, то есть по 200 мг 3 раза в день.
Нифидипин вам назначен для снижения тонуса, думаю, что пока стоит оставить.
Также, рекомендую прием галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 14 дней и далее по необходимости стоит повторить