Покраснение на щеке

Малышу 4 месяца с рождения на искусственном вскармливании, прикорм ещё не вводили Недавно на щеке в одном и том же месте (и больше нигде,) появилось покраснение, а потом шелушение и проходит, через пару недель снова, та же самая история Аллергия ли это, или как мне кажется атопический дерматит? Что делать?

Нет
4 года

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, увлажнять только кожу лица и полностью всё тело?
И так понимаю, само покраснение пока увлажнять не нужно?

Принятый ответ

Наносить эмоленты на покраснение

Смазывать остальные участки кожи не нужно

Здравствуйте.
Возможно, эта сторона поддаётся большему механическому воздействию или действию внешних факторов (слюни, еда, пот).
Чем то лечили данный элемент?
Сейчас можно наносить элидел тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) длительным курсом до 1 месяца (средний курс 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, да лечили. Мазали Фенистилом и так же капли Фенистил, на какое-то время покраснение проходило, а потом снова возвращается в исходное

Принятый ответ

Фенистил не подходит для лечения таких очагов.
Попробуйте элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое

Здравствуйте, Анастасия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней

-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями

Здравствуйте , похоже на раздражительный дерматит . наружно можете использовать крем НеоТанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать