Консультация педиатра /

Билирубин у новорожденного — вопрос №1703141

Здравствуйте подскажите,выписались с роддома у дочки был билирубин 312 пробыли под лампой 6 дней ,билирубин упал до 246,чем еще можно его лечить ,педиаьр прописывает урсофальк,в роддоме сказали что дается он с 1 месяца ,малышке 9 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы уже дома?
Такой билирубин нужно подождать лечить с помощью фототерапии, без нее никак.
Урсофальк не нужен, если узи в норме.
Нужно посмотреть Алт/АСТ. И узи гепатолиенальной системы.
Фототерапия 96 часов (это не учитывается время , когда ребёнок не лежит под лампой). Нужно стараться, чтобы он лежал как можно дольше без перерыва под ней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы 2 дня лежали в роддоме под лампой и взяли домой еще 4 дня лежали вообщем конечно часов не сосчитать,взять ее снова?ге много ?
Педиатр
Да. Обязательно. Так как вас выписали с высоким уровнем билирубина.
Как в целом 72 часа отлежите (перерыв только на покушать и подмыться) - пересдать кровь. Билитест сейчас уже не информативен.
Принятый ответ
Педиатр
Через 72часа контроль анализов.
Педиатр
Здравствуйте, единственным эффективным методом лечения желтушки является фототерапия, она показана при уровне билирубина свыше 160. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Урсофальк не даём.
По возможности взять лампу в аренду и светить дома, либо контроль билирубина через 3 дня, при показателе выше 260 необходима госпитализация для фототерапии.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Педиатр
Здравствуйте!
Единственный доказанный метод лечения желтухи это фототерапия.
Урсофальк не нужен.
Чем больше малыш проведет времени в лампе, тем лучше.
Лежать в лампе необходимо 2-3дня, далее контроль уровня билирубина.
Также важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с рождения можно Хофитол - ускоряет выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько хофитол давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям 0-12 месяцев 0,3 – 0,5 мл (5-10 капель) Хофитол