Консультация педиатра /

ОРВИ, затяжной насморк и кашель — вопрос №1703229

Добрый вечер, ребенок 6,5 месяцев начал болеть 8 ноября , сопли, кашель,были у педиатра , диагноз орви, назначили капать солевым раствором, аспирировать сопли, свечи виферон и сироп проспан , все это мы делали неделю вроде выздоровели , пошли погуляли 2 раза по 15 минут и 18 ноября заболели снова еще сильнее, заложенность носа , зеленые сопли, врач назначил добавить к этому фурацилино адреналиновые капли и изофру, виферон убрали , делаем так уже 4 дня , а сегодня стало еще хуже ночью вырвало от кашля , мокрота гуляет и даже слышно при дыхании хлюпанье, сегодня вновь вызвали педиатра, нас послушали сказали небольшие хрипы и назначили амброксол и альбуцид в нос , я не доверяю данному лечению и не знаю что делать ,Сегодня еще сдали анализ крови , подскажите схему лечения и нужны ли антибиотики при таких анализах ?

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не видно.

Муколитик( просран, амброксол) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила сейчас анализ

Педиатр
Острых воспалительных изменений бактериальной этиологии нет.
Антибиотик не показан.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое )
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, еще анализ мочи сейчас прислали , посмотрите пожалуйста нормальный ли, что там эритроциты
Педиатр
Анализ без воспалительных изменений
В таком количестве эритроциты вероятнее с наружных половых органов.
Как собирали?

Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Клиент
Ангелина Альбертовна, не по правилам видимо собирали, он утром проснулся, я быстрее засунула мочеприёмник, не подмывая, а среднюю я не знаю как у него собирать, маленький ещё
Педиатр
Да, это не правильно, ловим струю)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста меня вчера напугали что у нас в городе многие дети болеют коклюшем , не может ли у нас он быть по анализам?
Педиатр
Данные анализы не содержат признаков коклюша.
Клиника- частый приступообразный сухой кашель до рвоты.
При подозрении сдаётся мазок пцр или кровь на IgM к коклюшу, паракоклюшу
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, так как малыш заболел повторно на фоне выздоровления.
Никакого амброксола! То есть ребёнок и так захлебывается мокротой, и доктор еще муколитки назначил, чтобы окончательно захлебнулся ..
Только ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки.
Сатурация хорошая?
Принятый ответ
Педиатр
Когда результат анализа придет, то прикрепите здесь, пожалуйста, я посмотрю, скажу, нужен ли антибиотик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила сейчас анализ
Педиатр
По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Жаль, не написали, скребло моноцитов в крови.
Здесь антибактериальная терапия не показана. Соэ так может завышаться и при вирусной инфекции.
Гемоглобин в пределах нормы для вашего возраста, при заболевании он временно снижается. Когда будете пересдавать - нужно помимо гемоглобина еще посмотреть гематокрит, цветовой показатель, MCV MCH, тогда можно будет точнее предположить, есть ли латентный дефицит железа или нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, , спасибо большое )
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще анализ мочи сейчас прислали , посмотрите пожалуйста нормальный ли, что там эритроциты
Педиатр
Видимо, был дефект забора мочи, оттуда такое небольшое количество эритроцитов.
Хорошо подмыть и собрать, не касаясь кожи, сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста меня вчера напугали что у нас в городе многие дети болеют коклюшем , не может ли у нас он быть по анализам?
Педиатр
Чтобы наверняка ответить на вопрос, нужно сдать IgM к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме, пцр ( это мазок ) на коклюш.
Педиатр
Валентина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста анализ.

Виферон - препарат без доказательного эффекта.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе амброксол) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие с использованием назального аспиратора
5. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила сейчас анализ
Педиатр
Валентина, в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение соэ может быть и на фоне вирусной инфекции, антибиотик не показан, пока симптоматическое лечение.
Клиент
Валентина, спасибо большое )
Клиент
Валентина, еще анализ мочи сейчас прислали , посмотрите пожалуйста нормальный ли, что там эритроциты
Педиатр
Валентина, признаков воспаления по анализу мочи нет, эритроциты вероятно связаны с неправильным сбором.появление солей на фоне недостаточного питьевого режима.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста меня вчера напугали что у нас в городе многие дети болеют коклюшем , не может ли у нас он быть по анализам?
Педиатр
Валентина, по анализам признаков нет, но чтобы сказать точнее- Ig M и G к коклюшу, потому что вначале коклюш напоминает течение ОРВИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Проспан и Амброксол в этом возрасте не рекомендую. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Потому и вырвал ребёнок от перевозбуждения дыхательного центра, а он находится рядом со рвотным центром - простимулировали муколитики. Сульфацил-натрия это глазные капли, препарат обладает раздражающим действием, а лечебного действия на слизистой носа толком нет, его не рекомендую. Есть специальные капли для носа, например Окомистин -антисептик, с противовирусной и антибактериальной активностью. Виферон работает через повышение температуры. По анализам: антибиотик не показан, мочу пересдать с соблюдением правил сбора. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса - соли надо выводить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста меня вчера напугали что у нас в городе многие дети болеют коклюшем , не может ли у нас он быть по анализам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не вижу, не переживайте