Консультация кардиолога /

Экг . Страх — вопрос №1703732

Здравствуйте. Умоляю вас помогите . У меня много лет панические атаки и невроз . ЭКГ делаю каждый месяц . Всегда было все в норме . Месяц назад делала экг , холтер и узи . Все в норме . Вчера был сильный стресс. Сегодня готовила еду и резко страх , пульс огромный и паника . Я быстрее в такси и в больницу. Делаю ЭКГ там тахикардия и еще какое то замедление но говорят что страшного нет ничего . Я увидела слово замедление и началась паника еще больше . Я поехала в другую больницу там делаю экг еще одно там тоже тахикардия и еще много чего . Но говорят что это не страшно . Я еду к кардиологу она смотрит экг и говорит ничего страшного это на фоне тахикардии изминения . Я прихожу домой читаю экг и у меня вообще дикий страх . Я вам прилагаю экг и холтер месяц назад который делала и прилагаю 2 экг за сегодня . Умоляю скажите у меня нет ничего страшного? Я реву на весь дом

Возраст: 36

Хронические болезни: Невроз . Остеохондроз шейного отдела .

Кардиолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте. Смотрю обследования. Вы какую-то противотревожную терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет

Кардиолог, Терапевт
По экг у вас только пульс выше нормы и все. Признаки увеличения предсердий, желудочков по экг это только предположить можно. Это мы смотрим точно только по узи сердца. Если там все нормально, значит не стоит переживать. При частом пульсе по экг может быть эффект замедления проводимостей, увеличения некоторых камер. Но здесь это больше все функциональный характер.
При частой повышенной тревожности рекомендую обратиться на прием к психотерапевту/неврологу для возможного назначения противотревожной терапии(адаптол/грандаксин/тералиджен и т д). При приступах тахикардии от 100 и выше при отсутствии аллергии возможен прием анаприлина 10 мг (контроль АД, ЧСС). Если есть вредные привычки (курение, энергетики), то отказ от них (88002000200).Так же если есть склонность к частому пульсу эпизодами вне тревоги: сдать кровь на ТТГ
Кардиолог, Терапевт
И замедления АВпроводимости у вас нет, как и удлиннения QT. Это автоматика считает. За ней врач пересматривает глазами
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы, только пульс частый
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, так там же куча всего . Замедление , пограничное удлинение, признаки гипертрофии . Это не страшно господи ?
Кардиолог
Замедления я не вижу, гипертрофию только по узи можно поставить
Клиент
Гульнара Рафиковна, там в экг на двух сегодняшних написано замедление внутрипредсердной проводимости . Это страшно ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам огромное
Кардиолог, Функциональный диагност
По этим данным - норма.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пожалуйста, не переживайте! По исследованиям у Вас. Все хорошо! Холтер абсолютно спокойный, нет данных за блокады, синдром удлиненнного qt , экстрастстолы единичные.
По ЭКГ так же все в пределах нормы. Не вижу никаких значимых удлиненийqt и pq, на тахикардии может немного увеличиваться вольтаж зубца р, что может имитировать гипертрофию предсердий, но это ложное изменение. Нет данных за увеличение предсердий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вы посмотрели 2 сегодняшних экг ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, смотрела. Не вижу там патологии. Интервалы qt, pq в норме. Qt пересчитала, получился нормальный
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите если я месяц назад делала узи сердца там было все в норме . Сейчас нужно опять делать или не надо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, за месяц ничего не могло поменяться. Не вижу необходимости переделывать узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, и последний вопрос а точно на сегодняшней экг написано ось вертикальная это не страшно? У меня обычно положение нормальное
Кардиолог, Функциональный диагност
Вертикальная ось является нормальной. Иногда пишут просто нормальная, не отклонена. Иногда могут прописать детали и написать вертикальная, горизонтальная. Но все эти варианты являются нормой
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталия!
По результатам обследований у Вас все нормально!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, и последний вопрос там в экг в сегодняшнем написано в заключении пограничное удлинение . Это не опасно ?
Кардиолог, Сомнолог
нет никакого удлинения.
Интервалы и комплексы в норме.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!