Экг . Страх
Здравствуйте. Умоляю вас помогите . У меня много лет панические атаки и невроз . ЭКГ делаю каждый месяц . Всегда было все в норме . Месяц назад делала экг , холтер и узи . Все в норме . Вчера был сильный стресс. Сегодня готовила еду и резко страх , пульс огромный и паника . Я быстрее в такси и в больницу. Делаю ЭКГ там тахикардия и еще какое то замедление но говорят что страшного нет ничего . Я увидела слово замедление и началась паника еще больше . Я поехала в другую больницу там делаю экг еще одно там тоже тахикардия и еще много чего . Но говорят что это не страшно . Я еду к кардиологу она смотрит экг и говорит ничего страшного это на фоне тахикардии изминения . Я прихожу домой читаю экг и у меня вообще дикий страх . Я вам прилагаю экг и холтер месяц назад который делала и прилагаю 2 экг за сегодня . Умоляю скажите у меня нет ничего страшного? Я реву на весь дом
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте. Смотрю обследования. Вы какую-то противотревожную терапию получаете?
Наталья Викторовна, нет
По экг у вас только пульс выше нормы и все. Признаки увеличения предсердий, желудочков по экг это только предположить можно. Это мы смотрим точно только по узи сердца. Если там все нормально, значит не стоит переживать. При частом пульсе по экг может быть эффект замедления проводимостей, увеличения некоторых камер. Но здесь это больше все функциональный характер.
При частой повышенной тревожности рекомендую обратиться на прием к психотерапевту/неврологу для возможного назначения противотревожной терапии(адаптол/грандаксин/тералиджен и т д). При приступах тахикардии от 100 и выше при отсутствии аллергии возможен прием анаприлина 10 мг (контроль АД, ЧСС). Если есть вредные привычки (курение, энергетики), то отказ от них (88002000200).Так же если есть склонность к частому пульсу эпизодами вне тревоги: сдать кровь на ТТГ
И замедления АВпроводимости у вас нет, как и удлиннения QT. Это автоматика считает. За ней врач пересматривает глазами
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас вариант нормы, только пульс частый
Гульнара Рафиковна, так там же куча всего . Замедление , пограничное удлинение, признаки гипертрофии . Это не страшно господи ?
Замедления я не вижу, гипертрофию только по узи можно поставить
Гульнара Рафиковна, там в экг на двух сегодняшних написано замедление внутрипредсердной проводимости . Это страшно ?
Гульнара Рафиковна, спасибо вам огромное
Принятый ответ
По этим данным - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, не переживайте! По исследованиям у Вас. Все хорошо! Холтер абсолютно спокойный, нет данных за блокады, синдром удлиненнного qt , экстрастстолы единичные.
По ЭКГ так же все в пределах нормы. Не вижу никаких значимых удлиненийqt и pq, на тахикардии может немного увеличиваться вольтаж зубца р, что может имитировать гипертрофию предсердий, но это ложное изменение. Нет данных за увеличение предсердий.
Наталья Евгеньевна, а вы посмотрели 2 сегодняшних экг ?
Да, смотрела. Не вижу там патологии. Интервалы qt, pq в норме. Qt пересчитала, получился нормальный
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное ?
Здоровья Вам!
Наталья Евгеньевна, подскажите если я месяц назад делала узи сердца там было все в норме . Сейчас нужно опять делать или не надо ?
Нет, за месяц ничего не могло поменяться. Не вижу необходимости переделывать узи
Наталья Евгеньевна, и последний вопрос а точно на сегодняшней экг написано ось вертикальная это не страшно? У меня обычно положение нормальное
Вертикальная ось является нормальной. Иногда пишут просто нормальная, не отклонена. Иногда могут прописать детали и написать вертикальная, горизонтальная. Но все эти варианты являются нормой
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По результатам обследований у Вас все нормально!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, и последний вопрос там в экг в сегодняшнем написано в заключении пограничное удлинение . Это не опасно ?
нет никакого удлинения.
Интервалы и комплексы в норме.
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
На здоровье! Берегите себя!