Рак поджелудочной железы 4 стадия

Добрый вечер! У отца рак поджелудочной железы 4 стадии, обнаружили на 3 стадии. 4 курса химии прошли , нам не помогло. Поменяли химию, и у него началось кровотечение, отказали в химии, 2 раза открывалось кровотечение, сделали эмболизацию. После эмболизации у него ужасные , адские боли появились в левой лопатке, Промедол не помогает уже. Гемоглобин упал, боли адские, поставили диагноз хондроз. Что это может быть? Разве хондроз может давать такие боли?

Nazretashinova7103@gmail.com
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку от врача-онколога и наиболее актуальные анализы крови.
Скажите, какие обезболивающие сейчас ежедневно он получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Василий Михайлович, добрый вечер.
Загрузила фотографии.
Отец 1957 года. 66лет.

Принятый ответ

Здравстсвуйте
какие препараты принимаются ежедневно?
сколько раз в день и в какой дозировке промедол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер.
Промедол 2 раза в день в вену вводят.

рекомендована бы перейти на фентанил (трансдермальная терапевтическая система 12,5 мкг / час)
какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Виктория Сергеевна, рост 1.64. Вес, где-то 80.
От чего боли могут быть в лопатке.
Инфаркт и инсульт исключили.
И все это после процедуры эмболизации.
И можно ли химию продолжить после эмболизации?

можно химию пробовать,да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Промедол КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит для длительного использования!

В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, сколько принимать это все
?
И как влияет на почки и печень, и у него язва желудка, как парацетамол на это повлияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, добрый вечер.
Я подгрузила скан гастроскопии, у него язва открытая.
Можно ли , что вы написали с такой язвой принимать.
Посмотрите , пожалуйста последний файл.

добрый день
Дексаметазон точно нет
Парацетамол - с большой осторожность и внутривенно
когда язва заживет - можно перейти на таблетки

Вам планируют проведение второй лини химиотерапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, пока состояние не стабилизируется нет.
После эмболизации хотели попробовать, но хуже стало ему после этой процедуры

Тогда займитесь вопросами обезболивания (написал схему выше) и восстановлением самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, ему стент ставили , в октябре прошло года был инфаркт. Можно эти препараты, что вы ранее озвучили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, от чего боли в лопатке могут быть,? Краснодар написал хондроз, это правда? Ваше мнение какое?

да

Вряд ли "хондроз" будет так болеть, что не помогает даже Промедол
Это боли связаны с опухолью, более чем уверен в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, что выше написали рецепт можно в аптеке купить, я нашему доктору отправила , он говорит , что таких препаратов у них нет.
И парацетамол нет в дозировке 1000 он говорит.

Все препараты очень распространены
Парацетамол 1000 мг - это 2 таблетки по 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, я подгрузила новые заключение в документах, посмотрите пожалуйста, там написана по какой схеме нам делали первые 4 химии. Это нам в Обнинске назначали. И какую Питер назначил, но мы не смогли ее пройти в связи с кровотечением.
И эмболизацию стоило ли нам делать? Если такие последствия пошли болевые.
Каков наш прогноз, на что нам надеется теперь.

У Вас была эффективная схема - FOLFIRI
Теперь нужно стремиться стабилизировать состояние и начинать новую линию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, стабилизировать возможно?

да, конечно!
но только с помощью химиотерапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Владислав, скажите , то что вы написали сколько можно принимать? Сколько дней.
И про парацетамол при язве желудка , можно?

Парацетамол при язве желудка можно!
Препараты 1-3 подходят для длительного использования
Дексаметазон при язве стоит использовать с большой осторожностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда проводилось полное дообследование -кт органов грудной клетки, кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, в сентябре. Сейчас подгружу мрт последнее в документах. Посмотрите , пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, подгрузила

По описанию мрт распространенный процесс с поражением лимфоузлов, печени и инвазией в соседние органы. Так же есть изменения в области крестца, по описанию нельзя исключить метастазы. Описанные жалобы не связаны с остеохондрозом, это с вероятностью 99%-метастазы в костях или в легких с корешковым синдромом. Нужно пройти отдельно кт органов грудной клетки, кт грудного, поясничного-крестцового отдела позвоночника. Не рентгенографию. На основании результата смотреть, требуется ли консультация нейрохирурга или нет. Сейчас в качестве обезболивающей терапии нужно начать прием прегабалина с 75 мг два раза в день, таргин в дозировке 20+40. Если эффекта не будет, выписать рецепт на морфин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, какие у нас прогнозы, смогут ли нам продолжить химию
?

Если гемоглобин поднимется до 95 и выше и состояние стабилизируется, да , лечение может быть продолжено. Но прогнозы при таком распространении неблагоприятные, так как сами по себе образования поджелудочной железы агрессивные , когда выходят за пределы органа можно только предотвратить распространение и максимально улучшить качество жизни. Если ответ на лечение и само лечение будет, тогда на одной линии можно продержаться в лучшем случае год-1,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо. Будем надеяться на лучшее ?

Пожалуйста!! Сил и терпения вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер.
Сегодня делали кт без контраста , в лёгких , костях , в лопатке ничего не обнаружено,
Что дальше-то делать?
Или без контраста фигня?

Добрый вечер! Прикрепите протоколы обследований к вопросу. Без контраста тоже изменения видны, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро.
Я подгрузила кт. Посмотреть, пожалуйста.
И свое видение скажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, доброе утро. Я подгрузила кт

Добрый день!!А делали КТ только грудной клетки?? Грудного отдела позвоночника не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Юлия Бабековна, нет

Чтобы исключить очаги в костной системы нужно выполнить кт отделов позвоночника, я писала выше, грудного отдела и пояснично-крестцового. Кт органов грудной клетки может быть неинформативно в данной ситуации, так как смотрят почти всегда только изменения в легких.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью боли не связаны с остеохондрозом это могут быть метастатические поражения. Необходимо выполнить кт грудного поясничного и крестцового отдела позвоночника. Далее по результатам. По поводу обезболивающих нужно переходить на морфин по 1 мл 1-2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро.
Сегодня сделали кт без контраста.
Я результаты позже вышлю.

Хорошо. Буду ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер.
По кт без контраста ни в лёгких, ни в костях, ни в лопатке ничего не обнаружено

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, они результаты не вернули ещё. На словах сказали(

Как выдадут прикрепите к вопросу. Вопрос активен в течение 5 дней со дня публикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер.
А вообще, кт без контраста, ему можно верить?

Кт без контраста также видит образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, если они говорят, что там ничего не обнаружено, то с чем может быть боли в лопатке? Такие что Промедол не берёт.
Где-то 10 дней назад у него было кровоизлияние в больнице, он лежал в палате один, когда он побежал в туалет. С рвотой он там упал и потерял сознание.
Пролежал он бессозная на холодном кафеле никто не знает.
Возможно тогда он , что-то повредил.
Не знаем куда бежать ?.
Нас из одной больницы в другую...
89182219966 , напишите мне пожалуйста!

Правилами сайта нельзя переходить на личные переписки. Скажите пожалуйста кт исследование вы проходили в онкодиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро. Да.
Я подгрузила кт , посмотрите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тыкова (Ашин-а)
Клиент

Рустам Гамирович, проходили в хирургии. Нас онкология не принимает

Тогда вам необходимо взять диски и выполнить пересмотр в условиях онкодиспансера и попросить врачей что бы акцентировали внимание на кости скелета.