Консультация гинеколога /

Прижигание эрозии — вопрос №1703917

Здравствуйте, мне прижигали эрозию лазером. Сейчас несколько часов назад пришли месячные. И я обнаружила на прокладке какой-то кусок мяса?? что это такое? у меня паника.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, что это такое и что с этим делать? Это не сгусток крови, рвется как мясо какое-то

Акушер, Гинеколог
Это кусок эндометрия отторгься, ничего страшного нет, не пугайтесь
Клиент
Галимат Нарзановна, таких куска было 2, я пила кок 2 месяца подряд чтобы шейка зажила, прижигали 24 октября. Это с того места откуда прижигали? Или это эндометриоз уже?
Акушер, Гинеколог
Это внутри полости матки эндометрий отторгается . Эндометриоз ставили?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, никогда не ставили
Акушер, Гинеколог
Эндометрий может кусками отторгаться , это не говорит о патологии, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, это может быть от того, что пила 2 пачки кок без перерыва? Просто никогда такого не было. При эндометриозе обычно такие выделения? я очень боюсь
Акушер, Гинеколог
Может, эндометрий нарастился пышным и такими кусками может отторгаться , так как за 2 мес нарастился хорошо
Клиент
Галимат Нарзановна, мне планово к врачу только через месяц, сейчас получается ничего не нужно предпринимать и никуда идти? Просто для меня это впервые и кусок большой
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не нужно делать, можете после месячных на 5-8 день цикла УЗИ малого таза в динамике сделайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, это либо сгусток крови, либо фрагмент эндометрия.

Увидела фото. Это фрагмент эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему такие куски могут выходить? Я пила кок до этого несколько лет, потом на 1 месяц отменила и опять начала, чтобы шейка зажила врач сказал принимать 2 пачки подряд. Нужно ли идти к врачу или это так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Это не требует срочного осмотра. Эндометрий может отторгаться фрагментарно, ничего страшного в этом нет.

Да, может быть и из-за того, что принимали КОК без перерыва.
Клиент
Елена Борисовна, извините, а это может быть симптомом эндометриоза? Я читала, что прижигание эрозии может его вызывать
Акушер, Гинеколог
Нет, это не патогомоничный симптом для эндометриоза.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это эндометрий, иногда он может так отторгаться и поэтому так выглядит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, это получается с шейки? С того места, где прижигали? Или это эндометриоз?
Гинеколог
Нет, это эндометрий из полости матки
Клиент
Екатерина Александровна, а почему он может выходить такими сгустками? Я пила кок 2 пачки без перерыва, как назначил врач, это патология и нужно ли это лечить?
Гинеколог
Нет, это не патология и лечить это не нужно, это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, мне делали узи месяц назад, по узи был бы виден эндометриоз? И могут ли эти сгустки указывать на эндометриоз? Извините, я очень волнуюсь, у меня такого никогда не было и мне очень страшно, потому что была дисплазия шейки, поликистоз. Если еще какую-то болячку найдут, я не знаю.. Планировала беременность, а тут такое
Гинеколог
Нет, это не признак эндометриоза, иногда так отторгается эндометрий, это не патология
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какого числа прижигали эрозию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, 24 октября
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Шейка уже зажила за это время. Сейчас вышел обрывок эндометрия с кровью, не волнуйтесь, такое бывает
Клиент
Елена Александровна, таких куска было 2, я принимала кок 2 пачки без перерыва. Это нужно лечить? Или что с этим делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не нужно лечить, эндометрий бывает отторгается неравномерно, отсюда и такие выделения
Клиент
Елена Александровна, извините, а это может быть симптомом эндометриоза?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, так быстро эндометриоз не возникает
Клиент
Елена Александровна, Это может быть от того, что пила кок без перерыва?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, КОК никак негативно не влияет на эндометрий
Клиент
Елена Александровна, я имею ввиду 2 пачки без перерыва, месячных не было почти 2 месяца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Возможно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По фото отторгшийся кусок эндометрия, это нормально, просто не всегда время менструации они выходят цельно, повода для переживаний никаких нет. По фото норма.