Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 г 1 месяц , 2 недели назад использовали новые подгузники, появилась мелко точечная сыпь в паховой области и на животе, подгузники поменяли, но сыпь на животе осталась, с каждым днем стала увеличиваться, особенно после принятия ванны.Сыпь преимущественно на животе, также есть под коленями и на одном локте. Педиатр посоветовала зиртек и пантенол, 5 дней без эффекта, были у платного дерматолога, поставила диагноз аллергический дерматит, предположила, что это может быть из за принятия мной магния, фемибиона и валерианы(ребенок на гв), 2 дня я не пью препараты, 2 дня мажем мазью элидел(2 р), сыпь не уменьшается, пожалуйста помогите советом, все так выглядит страшно... Также вопрос по диете, нужно ли соблюдать? Врач ничего не сказал и я упустила. Ребенок чувствует себя нормально, температуры нет. Спасибо за ответы. Фото прилагаю. Фото после купания и применения мази, с утра сыпь бледная, к вечеру яркая.

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте
Болел ли ребенок накануне или сейчас нет ли симптомов?

Светлана Александровна, здравствуйте, не болел, симптомов кроме сопелек небольших нет, они небольшие, как и у старшего ребенка, появились 4 дня назад

Наталья,поняла Вас,но несмотря на незначительные симптомы ,я вижу проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Виктория Николаевна, здравствуйте,но у ребенка небольшой совсем насморк 4 дня, а сыпь уже больше недели, неужели это вирусное?
И ещё вопрос диету безмолочную стоит ли соблюдать?

Если ребенок переносит хорошо молочку, не надо ничего отменять
Да, вирусная это сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Я считаю, что это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь энтеросгель на 5дней.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, а лактофильтрум не подойдет или лучше энтерсгель? В какой дозировке?

Татьяна Сергеевна, нужно ли соблюдать диету безмолочную?крем неотанин можно ли чередовать в течение дня с элиделом?

Лучше энтеросгель 0,5 ч юл 3 р в день 5дней.
Может измениться стул.
Диету безмолочную лучше подержать 10дней.

Сначала Неотанин, через 2 часа элидел и так 2 р в день.

Лучше скорее добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее, чем элидел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее это аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания
Наружно крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, диету безмолочную?

Гипоаллергенных диет много в интернете
Посмотрите
Там не только молоко нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать