Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1704003

Здравствуйте! Ребенку 1 г 1 месяц , 2 недели назад использовали новые подгузники, появилась мелко точечная сыпь в паховой области и на животе, подгузники поменяли, но сыпь на животе осталась, с каждым днем стала увеличиваться, особенно после принятия ванны.Сыпь преимущественно на животе, также есть под коленями и на одном локте. Педиатр посоветовала зиртек и пантенол, 5 дней без эффекта, были у платного дерматолога, поставила диагноз аллергический дерматит, предположила, что это может быть из за принятия мной магния, фемибиона и валерианы(ребенок на гв), 2 дня я не пью препараты, 2 дня мажем мазью элидел(2 р), сыпь не уменьшается, пожалуйста помогите советом, все так выглядит страшно... Также вопрос по диете, нужно ли соблюдать? Врач ничего не сказал и я упустила. Ребенок чувствует себя нормально, температуры нет. Спасибо за ответы. Фото прилагаю. Фото после купания и применения мази, с утра сыпь бледная, к вечеру яркая.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Болел ли ребенок накануне или сейчас нет ли симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, не болел, симптомов кроме сопелек небольших нет, они небольшие, как и у старшего ребенка, появились 4 дня назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,поняла Вас,но несмотря на незначительные симптомы ,я вижу проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,но у ребенка небольшой совсем насморк 4 дня, а сыпь уже больше недели, неужели это вирусное?
И ещё вопрос диету безмолочную стоит ли соблюдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ребенок переносит хорошо молочку, не надо ничего отменять
Да, вирусная это сыпь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Я считаю, что это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь энтеросгель на 5дней.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, а лактофильтрум не подойдет или лучше энтерсгель? В какой дозировке?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно ли соблюдать диету безмолочную?крем неотанин можно ли чередовать в течение дня с элиделом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше энтеросгель 0,5 ч юл 3 р в день 5дней.
Может измениться стул.
Диету безмолочную лучше подержать 10дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сначала Неотанин, через 2 часа элидел и так 2 р в день.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше скорее добавить крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее, чем элидел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скорее это аллергический дерматит
Исключите все аллергены из питания
Наружно крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, диету безмолочную?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гипоаллергенных диет много в интернете
Посмотрите
Там не только молоко нельзя
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно