Консультация гинеколога /

Надрыв кисты желтого тельца — вопрос №1704039

Еще раз здравствуйте, сходила на узи. Сказали надрыв кисты желтого тельца ( что-то такое), небольшое количество жидкости. Отправили домой и сказали лежать, не напрягаться и не заниматься ПА. Правда что оно само все рассосется? Результат узи могу прикрепить.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам доктор дал верные рекомендации. Можно дополнительно ставить ректально св. Индометацин или Дикловит до 5 дней, жидкость постепенно рассосется, ничего страшного.
Клиент
Елена Борисовна, это просто узист сказал, решила уточнить еще у Вас тут)
Меня напугало наличие жидкости и ее слова, что если боль увеличиваться, то нужно врача вызывать. Такое возможно?(

Акушер, Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики - это тоже врач, и, скорее всего, тоже акушер-гинеколог)

Если есть надрыв, это только требует динамического контроля за состоянием: АД, пульс, температура тела. Также, следите, чтобы не было тошноты, рвоты, слабости, обмороков. В таких случаях, действительно, понадобится вызов скорой помощи - это признаки внутрибрюшного кровотечения.

Если будете соблюдать физический и половой покой, то вероятность ухудшения состояния крайне маловероятна. Сейчас Вам необходимо создать благоприятные условия для регресса кисты.
Клиент
Елена Борисовна, а температура при таком 37,2 норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это допустимо.
Выше 37.9 уже требует дообследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы на данный момент?
Клиент
Екатерина Сергеевна, тянущие боли снизу живота
Акушер, Гинеколог
Боль следствие жидкости в заднем своде.
Опасны такие симптомы как тахикардия, слабость головокружение, одышка, Учащенное чсс, падение АД.

Если этого всего нет, достаточно приёма НпВС типа Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Дискомфорт в течении 5 дней уменьшится
Клиент
Екатерина Сергеевна, а температура при этом 37 норма?
Акушер, Гинеколог
Температура норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, а кушать и пить мне можно все?
Акушер, Гинеколог
Да, можно все
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините что достала вас( При таком состоянии нормально же, что боли при движении? При ходьба прям низ живота колит
Акушер, Гинеколог
Да, это жидкость раздражает брюшину, ничего страшного, все нормализуется самостоятельно. Обезболивающие начните принимать