Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит болезнь крона — вопрос №1704217

Здравствуйте, все началось в мае
Был свищ, лечить не стал сам вскрылся ,после началось кашиьопазный стул один раз в день, некоторые дни пришлось пить лоперамид,
Август все нормально стул более менее оформленный, в сентябре обнаружили хломидии, уролог назначили курс антибиотиков на месяц, совместно с прибиотиком
Весь месяц не пил алкоголь,
В октябре улетел на Куба, там еда не такая как у нас ел все подряд, пил алкоголь стул так же был кашиобразный, в момент когда был на кубе пропил линекс
После чего как прилетел опять свищ, свищ выразили, и тут понеслось
Диария по 3-4 раза в день схаватавающие боли перед туалетом газы по ночам, все было плохо не мог нормальной жизнь жить, проктолог сказала что нужно записаться на колоно
Сделал колоноскопию под наркозом
Диагноз
Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечно-ободочной кишки отечная, умеренно гиперемирована, с множественными микроскопическими дефектами слизистой, контактно ранима. Сосудистый рисунок перестроен.
в просвете нисходящей кишки ободочной сигмовидной и прямой кишки - фибринозно-сигмовидной и прямой кишки отечная, ярко гиперемирована, контактно ранима, с множественными язвенными дефектами от 0,5 до 1,0 см, различной формы, без признаков эпителизации. Сосудистый рисунок отсутствует.
Биопсия из терминального отдела подвздошной кишки - флакон 1.
Биопсия из слепой кишки - флакон 2.
Биопсия из восходящей ободочной кишки - флакон 3.
Биопсия из поперечно-ободочной кишки - флакон 4.
Биопсия из нисходящей ободочной кишки - флакон 5.
Биопсия из сигмовидной кишки - флакон 6.
Биопсия из прямой кишки - флакон 7.
Время выведения 15 мин.
Подготовка: Лавакол - 15 пак, диету соблюдал, 2+2+2=6 по Бостонской шкале.
Заключение: Язвенный колит. Тотальное поражение с умеренной степенью активности в правых отделах и выраженной степенью активности в левых отделах. Биопсия. Жду результата

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам лечение уже назначено?
Клиент
Елена Николаевна, нет сказали ехать в Москву в институт рыжих

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока на данный момент начинайте прием салофальк 500 мг 2 Таб 3 раза , так же свечи салофальк 1 г 1 суппозитория один раз в день (10 дней) Данное лечение в любом случае будет назначено. Ситуация у Вас серьезная , да, лучше ехать в НИИ, там будет назначено более полное лечение, мой Вам совет , лечение должно быть очное.
Клиент
Елена Николаевна, возможно это вылечить или стадию ремисси перевести; тк крови в Кале нет и биопсия не пришла, сказали что в субботу будет готова, и еще позывы ночью не всегда бывают, так сижу на диете, ничего особо не ем такого, весь с утра могу сходить в туалет и вечером, иногда в обед, ,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Приведете в ремиссию , диагноз уже пожизненный, но Вы не переживайте, это не приговор, люди с этим живут в ремиссии, вообщем на качество жизни не влияет данное состояние, если ремиссия.
Клиент
Елена Николаевна, и еще такой вопрос, можно принимать лоперамид, так как работа, не всегда удобно ходить в туалет
И примерно сколько можно добиваться ремесию, некоторые говорят что по пол года
И какую диету соблюдать?
И какие осложния могут быть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ремиссия может и несколько лет длиться. Диета щадящая, ограничить фрукты, сырые овощи, газообразующее, бобовые, кофе, шоколад, нечасто молочные продукты, жирную, жареную пряную. Пищик исключить. Лоперамид можно, но не часто, только в экстренных состояниях. Начните прием салофалька, стул нормализуется на фоне его приема.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Необходимо дообследоваться
УЗИ органов брюшной полости
Оак биохимия: аст, али, ггтп, ЩФ, бил пр, непр, альбумин, сыв железо, общ белое, СРБ
АН КАЛА НА ФЕКАЛЬНЫЙ кальпротектин