Консультация гастроэнтеролога /

Какой пробитие выбрать для восстановления лакто и бифидобактерий — вопрос №1704288

Добрый день. Длительное время (больше года) периодически беспокоит метеоризм +громко урчит в животе + живот вокруг пупка может болеть. Эспумизан/метеоспазмил от вздутия совсем не помогают, как будто, метеоспазмил убирает только боль. Диареи/запоров в явном виде нет, но бывает чередование то одного то другого. Из диагнозов гастрит с хеликобактер, эрадикация в августе23 года не помогла, на период приема антибиотиков симптомы прошли, но через месяц вернулись. Поджелудочная и печень в норме, есть перегиб желчного, сокращается дольше, чем нужно, за 40 минут только на 30%. По анализам снижены лакто и бифидо бактерии+ непереваренная клетчатка и золи жирных кислот в кале. Пропивала несколько раз Тримедат, не очень помогает от симптомов, врач сказал попробовать пропить пробиотики. Подскажите, какие лучше выбрать, чтобы не нужно было хранить в холодильнике и может еще какие-то препараты от метеоризма помогают?

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Их очень много пробиотиков, например флориоза, он обогащен инулином, витаминами группы в, и бактериями.
Просто Саше употребляется вместе с едой, можно принимать до 20 дней.
Сдайте ещё дыхательный тест на СИБР.
От метеоризма и вздутия пепсан Р по 1 капсуле 3 раза в день перед приемом пищи.
Соблюдайте диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пробиотиков много (линекс, максилак, симбиозис альфлорекс, бифиформ) и все они примерно с одинаковым эффектом, но большого эффекта к сожалению они не окажут или замаскируют имеющиеся проблемы. Вага проблема не связана с теми показателями, которые указаны в анализе на дисбактериоз. В целом анализы на дисбактериоз не информативны. Микрофлора толстой кишки крайне разнообразна и меняется даже в течение суток, во многом зависит от употребляемой пищи. То есть утром это будут одни числовые показатели, вечером абсолютно другие, оценить их ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР и дисбактериоз два абсолютно разных понятия с разными точками приложения. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами необходимо обратится к доктору очно. При положительном тесте на СИБР необходимо провести санацию кишки, на фоне которой явления газообразования купируются. Все препараты для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций и переносятся абсолютно по разному, поэтому их назначение должно быть только в очном режиме.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Данное состояние связано с развитием СИБР,поэтому вначале санация-это прием альфа нормикс а по 400 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 14 дн,после окончания приема альфа нормикса-бактистатин 2 кап 2 раза в день в течение 1 мес,а
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Доктора правы, ваша симптоматика обусловлена более чем вероятно развитием Сибр.
СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.
В таких случаях пробиотики могут дать временный эффект, или даже усугубить ситуацию.

Важно, оценить что именно провоцирует симптоматику, пройти дообследование, исключить органические причины приводящие к сибр!

Сибр может рецидивировать, и ждать что от одной санации все симптомы пройдут, тоже не правильно, как миниму 3 курса если после 1 курса не ушла симптоматика
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лишь только после санации кишечника (альфаксим, альфанормикс) 1200 мг в сутки не менее 14 дней можно начать прием пробиотиков, рекомендую энтеролактис плюс
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Самый лучший пробиотик это Нормобакт Л, принимается по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Но, на моц взгляд, в Вашем случае есть смысл пролечиться не только пробиотиками.
По всем симптомам Вы описываете проявления синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Чтобы уточнить наличие данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
При положительном результате на СИБР нужно будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Только потом курс Нормобакт Л для восстановления хорошей микрофлоры кишечника.