Чихание и сопли
Здравствуйте. Ребенку 2.5. Ходил 3-дня в сад (адаптация) на 2,3 день после посещения сада я заметила что чихает ребёнок. На 3-й день в ночь ребёнок уснул и проснулся через час, что у него появились прозрачные сопли. Промыла, но он хныкал и нос тёр. Закапала снуп, проспал до утра. На утро слышу, что нос забит, через рот гундосит. Температуры нет. Общее состояние ясное.
Здравствуйте!
ОРВИ в период адаптации в детском саду характерно, так как организм ребёнка сталкивается с новыми вирусами, бактериями . Ничего страшного в этом нет, наберитесь терпения. Противовирусные не имеют доказательной базы и их эффективность не доказана. На данный момент отслеживайте состояние ребёнка и при необходимости контролируйте температуру, обильное теплое питье, проветривайте помещение, влажность в комнате 60 % и температура 23-24 градуса. Проводите туалет носа солевым раствор (аквалор, долфин) 4-5 раз в день , при выраженной заложенности детский називин до 3-х раз в день и не более 5 дней.
Выздоравливайте