Заражение бешенством

Доброго времени суток! Произошла такая ситуация, в ограде дома укусила собака, укус пришелся на место чуть выше стопы, рана не кровилась и укус был через одежду, осталась небольшая не проникающая царапина, какова вероятность заболеть бешенством в этом случае?

Нет
20 лет

Какая точно вероятность это вам никто не скажет, но если собака была больна бешенством, то большая вероятность, поэтому вам показана вакцинация от бешенства, чем раньше, тем лучше

Добрый день! По всем протоколам лечения бешенства, риск заражения бешенства в таком случае высокий! Показана экстренная вакцинация! И желательно, чем раньше, тем лучше!
Есть осаднение кожи, не важно как, через одежду, или собака так без одежды смогла... Так сделать... А это прямое оказание к вакцинации.. Бешенство - смертельная болезнь! Если собака не вызывает признаков больного животного,это совершенно не обозначает, что она больная бешенством. Внешне, если, скажем, это начальная стадия болезни, ни один простой смертный человек этого не отличит...а лишь когда есть явные признаки(разгар болезни), но тогда может быть поздно!
Поэтому, не рискуете, и поезжайте в травмпункт, да Вам сделают обработку кожи, и сделают вакцину КОКАК+ АС+ПСС,(Столбняк). Зато так Вы защитите себя, и своих близких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при царапине\укусе даже от домашней-хозяйской собаки полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки.

Так положено.
Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

Здравствуйте. Нужно идти и прививаться от бешенства.