Консультация педиатра /

Лимф.узлы, температура — вопрос №1704782

Здравствуйте. В августе дочке (9лет) делали узи ЩЖ, и доктор обратил внимание на шейные и подчелюстные узлы, сказала что они есть, но без патологии. Я про это вспомнила, потому что в последние 2 раза после орви в течении где то трех суток у дочери температуры в течении дня нет, а к вечеру 37.0-37.2! И вот сейчас заболела (конъюнктивит, сопли) - один вечер 38.0, затем днем не было, и вечером только 37.2. Сейчас утром температуры нет. В мае был срб очень повышен 30.41++ и лимфоциты 22.3-; тогда нам поставил скарлатину (брали мазок). СРБ пришел в норму, но повысились лимфоциты 50.2++ (сказали признаки инфекции на фоне скарлатины). В общем начиталась я страшного, что такая температура плюс наши узлы - это уже чуть ли ни онкология! Так страшно!!! Критично ли увеличены узлы? Почему такая температура? Раньте же такого не было у нее! И еще начиная с конца августа кажется переболели орви 4 раза!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Субфебрильная температура после орви может сохраняться 2 недели, иногда до месяца.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, и могут сохраняться увеличенными после этого до 3 месяцев.

Если сейчас активных жалоб у ребенка нет, то не волнуйтесь, это не означает злокачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Аппетит есть, настроение тоже, может конечно после школы сказать что устала, но выйти на улицу с друзьями не откажется! Скажите, пожалуйста, если было бы что действительно серьезное - срб просто от антибиотиков не пришел бы в норму?
А если раньше я такого не наблюдала за ней? Просто температура снижалась и проходила совсем…а сейчас стала держаться такая маленькая.
Педиатр
Конечно, если бы была какая-то проблема, то были бы изменения, симптоматика. Так что не переживайте, все нормализуется!
Клиент
Алина Александровна, я пару ночей заметила, что во сне может почесать грудку например или бок, не вот прям чешет, так в легкую! Спрашиваю: всё тело в течении дня чешется, она говорит нет! Это же не симптом? И Алина Александровна, что значит «цепочка» узлов на узи, они спаены или их просто много?
Педиатр
Это означает, что их просто несколько.
Такой "зуд" это не симптом, любой человек может почесаться немного ночью или в течения дня, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое!!! Но скажите еще, пожалуйста, с конца августа орви с диким отеком носа без выделений, которое осложнилось тубоотитом, затем орви с поносом 2 дня и небольшой температурой, потом просто легкий насморк без температуры, кашель без температуры (педиатр на очном осмотре сказала, что кашель трахеитный) снова антибиотикт! Но от кашля мы полностью так и не избавились (чуть побегает - Откашливается хорошо очень, может посидеть и снова какой почти сухой кашель) и сейчас как будто тот кашель перешел в новое орви с конъюнктивитом… что такое? Так цепляет в школе?! В том году кажется так часто не было…
Педиатр
Ребенок может болеть до 12 раз в год, если это не осложняется постоянно бактериальной инфекцией, так что не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, вчера опять такая ситуация: легла перед сном 36.6, минут через 10, прям уже как засыпать стала, 37.1 это на одном градуснике, на другом 36.9! Лоб холодный при этом, да и тело тоже Честно у меня паника уже, в голове мысли всякие…
Педиатр
Температура до 37 норма, не нужно ее постоянно измерять, если ребенок себя нормально чувствует.
Клиент
Алина Александровна, я вчера прикрепила анализ крови с формулой, он правда от августа, но тем не менее можете посмотреть, не говорит ли она о чем то плохом?
Педиатр
Нет, ничего плохого нет, по нему признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
спасибо! Скажите, пожалуйста, а если происходят скачки температуры, то она меняется на грудас-два, просто градусник стабильно у нее 36.8-37.0? И если температура на вирус, то он не должна скакать? Ну каждый час к примеру? То есть то нет…
Педиатр
Такое изменение температуры тела нормально, не нужно ее измерять, это только вызывает тревогу у Вас и у ребенка, он может начинать сам себя накручивать, дети мнительные в этом возрасте.
Клиент
Алина Александровна, да действительно, я себя сама загнала, в голове мысли ужасные и градусник этот не выпускаю! Дочка уже мне говорит: мам, да нет у меня температуры
Педиатр
Послушайте ребенка) все в порядке, не нужно искать болезнь там, где ее нет, главное это самочувствие.
Клиент
Алина Александровна, Мы пьем ингавирин, сегодня 5 день, быть может нам продлить его?! И капли в глаза выписали, а сколько дней капать не сказали: левомицетин 2 к, через час окомтстин 2 к, 3 р в день! Глаза пока чуть красноватые, и гноя почти нет! Сколько продолжать из капать и ингавирин?
А еще у нас ренгалин от кашля, сегодня 4 день, кажется кашель влажнее стал, но не проходит
Педиатр
Ингавирин и ренгалин не эффективные препараты, их нет смысла принимать. Глазные капли на 5 дней минимально
Клиент
Алина Александровна, а что мне дать вместо ренгалина? Врач выписывала либо его либо амброксол! Сразу после сна мокроты много и кашель влажный, это наверное от соплей за ночь! В течении дня стал влажнее, но бывают редкие периоды сухого! Давать амброксол?
Педиатр
Нет, нужно промывать нос, много пить воды, делать перкуссионный массаж грудной клетки, от амброксола ребенок будет кашлять больше.
Клиент
Алина Александровна, тем не менее я провела парацетамоловый тест (не знаю верно выполнила или нет) потому что померила температуру 37.1, в другой подмышке 36.9; затем через 30 минут приблизительно там, где было 37.1 тоже стало 36.9. И я дала 250 мг парацетамола и через 30 минут температура стала 36.5! И на самом градуснике я видела, что деления набегать медленнее стали. Это значит тест положительный? Ответьте, пожалуйста ?
Педиатр
Нет, так как температура до 37 это нормальная температура тела, не волнуйтесь, не нужно искать сейчас в этом патологию.
Педиатр
Здравствуйте

лимфатические узлы это иммунный орган, который , реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ним не гиперимирована
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Я сейчас прикреплю анализы крови правда от августа, но тем не менее, не могли бы Вы посмотреть? И что значит «цепочка» узлов? Из просто много? Или это значит как раз спаены?
Педиатр
В анализе крови вирусная инфекция, но он уже неинформативный !

«Цепочка лимфоузлов»- увеличены несколько лимфатических узлов
Клиент
Галина Александровна, скажите еще, пожалуйста, раньше я за дочкой не замечала такой температуры во время или после орви, т.е. температура просто снижалась и исчезала совсем, такая небольшая температура и только по вечерам в последние три орви…с чем могут быть связаны такие изменения?
Педиатр
Это зависит от инфекционного процесса
Клиент
Галина Александровна, вчера опять такая ситуация: легла перед сном 36.6, минут через 10, прям уже как засыпать стала, 37.1 это на одном градуснике, на другом 36.9! Лоб холодный при этом, да и тело тоже Честно у меня паника уже, в голове мысли всякие…
Педиатр
Не волнуйтесь, это вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, а смысл сейчас сдавать анализ крови есть? Или она все равно воспалена будет?
Педиатр
Можете сдать анализ крови
Клиент
А срб нужно? Он ведь может быть повышен на фоне ее инфекции? И на коклюш можно сдать кровь или только мазок? Кашель не проходит уже месяц…он конечно не до рвоты, но через раз то сухой то влажный
Педиатр
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Клиент
Галина Александровна, кровь не сдали, выходные! Мы пьем ингавирин, сегодня 5 день, быть может нам продлить его?! И капли в глаза выписали, а сколько дней капать не сказали: левомицетин 2 к, через час окомтстин 2 к, 3 р в день! Глаза пока чуть красноватые, и гноя почти нет! Сколько продолжать из капать и ингавирин?
Педиатр
Ингавирин не имеет доказанной эффективности , его назначают «для спокойствия родителей»

Капли 5-7 дней капать
Клиент
Галина Александровна, тем не менее я провела парацетамоловый тест (не знаю конечно верно выполнила или нет), потому что померила температуру 37.1, в другой подмышке 36.9; затем через 30 минут приблизительно там, где было 37.1 тоже стало 36.9. И я дала 250 мг парацетамола и через 30 минут температура стала 36.5! И на самом градуснике я заметила, что деления медленнее стали набегать. Это значит тест положительный? Ответьте, пожалуйста ?
Педиатр
Действительно по вашему рассказу тест положительный , значит причина лихорадка
Клиент
Галина Александровна, о чем это говорит? О чем то серьезном? Не температурный хвост во время инфекции? Такое не говорит об онкологии?
Педиатр
Это не онкология! Не думайте никогда о плохом!

Температурный хвостик может сохраняться до 2-3 недель после заболевания
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!!! Немного успокоили! Просто куда не взглянешь, что не начнешь читать про здоровье-все сводится к этому, а уж температура…страшно становится! Т.е. этот тест так же может быть положительным и на температурный хвост? Или же все таки ближе к скрытой инфекции?
Педиатр
И на температурный хвостик

Никогда не думайте о плохом, ведь о чем вы думаете , то и притягиваете к себе в жизнь
Ваш ребёнок здоров! И все будет хорошо!