Консультация гинеколога /

Кок и кровотечение — вопрос №1704789

Здравствуйте, принимаю Димиа уже почти 10 месяцев. Все было хорошо, но на прошлой пачке был момент, когда я пропустила одну таблетку и потом выпила 2 сразу, через несколько дней были кровянистые выделения за 2 дня до неактивных таблеток, которые потом длились и на неактивных. Я занимаюсь профессиональным спортом (лыжные гонки) и у нас начался сезон, пробежала первую гонку и прям после нее начало мазать, прошли гонки, они закончились, сейчас снова соревнования и снова после гонки сразу же кровянистые выделения. 1.Это реакция на нагрузку такая? 2. Значит ли это, что мне нужно менять препарат на другой, с большей дозировкой?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Маловероятно что это связано с спортом.
2. Да, скорее всего препарат перестал вам подходить, нужно его сменить на другой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, а как объяснить то, что после максимальной физической нагрузки начинает мазать, когда перерыв между гонками пропадает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно ещё есть с шейкой матки проблемы , нужно на неё посмотреть
Гинеколог
Здравствуйте. При физической нагрузке могут быть кровянистые выделения, Если так будет и на следующей упаковке, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При приеме КОК эндометрий субатрофичный. Его сосуды легко травмируются в ответ на физическую нагрузку.
Не нужно менять дозу этинилэстрадиола. По возрасту ваша доза 20 мкг/сут.
Прорывные кровотечения в вашем случае не связаны с гипоэстрогенией
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я понимаю, что по возрасту там доза такая и положена. Но я и начала пить кок, потому что у меня 2 года не было менструации. То есть из-за больших физических нагрузок организм не справляется. А если так дальше на каждые соревнования будет мазать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда отмените.
КОК не лечит проблему нерегулярных месячных. Он создает искусственный цикл.
Вы обследованы на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, гормоны в норме.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда попробуйте сменить ваш препарат на ярину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это маловероятно что кровянистые выделения связаны именно с спортом. Понаблюдайте в течении следующей пачки, если останется все на прежнем уровне то следует сменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, виктория.
1. На фоне интенсивных физических нагрузок такое возможно
2. Понаблюдайте еще несколько циклов за выделениями, если ситуация продолжится, то можно сменить КОК
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, мне врач еще летом говорила, что возможно придется сменить на Ярину+, там вроде больше дозировка. А может ли большая дозировка влиять на мои физические показатели в спорте?
Акушер, Гинеколог
Большая дозировка не влияет на ваши физические показатели