Консультация детского невролога /

Как вылечить ночной энурез у ребенка — вопрос №1704837

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет и он до сих пор писается по ночам, что-только не делали и какие только лекарства не давали ничего не помогает. Последний раз давали амитриптилин, но после его отмены через 7 дней все вернулось. Сейчас невролог назначила меллипрамин 25мг, но мне уже жалко ребенка, есть вероятность того, что это пройдет само по себе. Все анализы, УЗИ в порядке

Возраст: 42

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да может пройти в любой момент, обычно о том, что все будет проходить говорит то, что ребёнок должен начать пробуждаться во время недержания, ну или от того, что он в процессе мочеиспускания. Обычно все возникает у предрасположенных генетически детей, то есть был энурез у брата/ мамы/ бабушки/ племянников, у кого то в роду. Если есть родственники с такой проблемой, то можно ориентироваться на их возраст завершения проблемы. То есть эта проблема бывает и до 14 лет, но чаще все прекращается с 7-10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тогда может и стоит его "пичкать" лекарствами ?

Невролог, Детский невролог
Есть смысл сделать перерыв, особенно если лечитесь давно. Помимо недержания ночного по ребёнку ещё что то беспокоит? У каких то врачей на учете состоите ? Не было у вас такого, что был «сухой периода» без препаратов 2 мес - 5мес - год ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на учете не состоим, ничего не беспокоит больше, таких периодов "сухих" у нас не было.
Невролог, Детский невролог
У вас первичный энурез, значит ждать, когда созреет нервная система. В странах Европы и развитого мира диагноз энурез выставляется с достижения 7 лет, и потом уже начинают что то лечить и обследовать. В странах снг с 5 лет. Поэтому можете повременить с лечением, сделать перерыв.
Невролог, Детский невролог
Все это связано с несформированием условного рефлекса, каких то таблеток, которые гарантированно помогут сформироваться этому рефлексу нет. Препараты, в том числе которые вы пили - они кому то помогают, кому - то нет. То есть до лечения не узнать поможет или нет.
Детский невролог
Здравствуйте! Помимо приёма препаратов какие ещё мероприятия проводились ? Физиотерапия? Занятия с психологом?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, проводилось все что только можно
Детский невролог
Ночью будите ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно сделать ээг, мрт пко. Есть препарат минерин(но его лучше после очного осмотра). Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а экранное время это что ? Витамины и магний мы пропили, внимание не акцентируем и никогда не ругаем за это.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Телефон телевизор планшет фоном тоже считается, еще есть препарат дриптан, но все же пока бы препараты не рекомендовала.
Клиент
Юлия Юрьевна, телефон не даем совсем, телевизор часа 1,5-2 в день, планшета нет. Я вот тоже не хочу больше давать лекарства, может и правда само пройдет.
Клиент
Юлия Юрьевна, дриптана нигде нет, но я смотрела побочные эффекты и поняла что пусть лучше будет писается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть еще бонусная система, по календарю(вы отмечаете наклейками каждый сухой день, если неделя полная, тогда подрав), постарайтесь пока отпустить ситуацию и понаблюдать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?