Повышен тестостерон

Добрый вечер, загрузила анализы, повышен тестостерон, я не понимаю это очень критично? Есть ли вероятность его,снизить Рост 165 вес 64, волосы стали очень редкие. Я уже не знаю что делать. На данный момент принимаю витамин Д и цинк

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструации регулярные? Беременность в ближайшее время планируете?

Елена Александровна, менструации регулярные ,ьывают с задержкой в 3- 4 дня, но не всегда , беременность не планирую. Родила в 2021 году

Единственнм препарат, который снижает уровень тестостерона, оказывает косметический эффект(улучшает состояние кожи и волос), является КОК с антиандрогенным действием. Можно принимать Джес, Димия, Ярина с 1д.м.ц. по 1т в день. Будет и контрацепция, и снижение тестостерона. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин тоже. Низкий только уровень витамина Д, поэтому рекомендую его принимать по 5000ед в день

Елена Александровна, спасибо. А вообще по анализам то высокое превышение гормона?

Само по себе повышение тестостерона не требует коррекции, только если есть жалобы. Повышение невысокое, но раз есть жалобы, то нужно лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Главное гспг и ист в норме

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный? Волосы стали очень редкие - волосы на голове или на теле?

Екатерина Владимировна, цикл регулярный, волосы на голове стали очень редкими

Вы были у трихолога? Делали трихоскопию?

Екатерина Владимировна, да , делала, врач сказала фоликулы все заполнены, пустых нет. Выписала косметические средства, а так же написала какие анализы необходимо сдать

Попробуйте сыворотку с миноксидином. Это активатор роста волос. Если не увидите эффекта, тогда уже, учитывая высокий уровень тестостерона, можно попробовать прием Кок с антигенным эффектом.