Консультация онколога /

Оцените пожалуйста родинку — вопрос №1704870

Добрый день, родинка на руке у ребёнка 7 лет, ей больше трёх лет вроде бы не менялась, чуть выпуклая когда трогаешь. Подскажите нормальная она на вид? И подскажите правильно я понимаю количество их генетически запрограммированно, мы можем только защищать от солнца и всё для профилактики появления новых?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос дерматологам
Клиент
Евгения Сергеевна, я отмечала дерматолога а почему то к терапевтам попал, подскажите это оплачивать ещё раз надо или можно как то поменять на дерматологов
Терапевт
Бесплатно, в настройках вопроса
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо) нашла)
Терапевт
Добрый день !
Внешне нормальная, без признаков перерождения. Но лучше посетить дерматолога, лучше очно.
Да, появление родинок сильно зависит от генетикии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Просто пигментный Невус
Доброкачественный
В течении жизни могут появляться, они не запрограммированы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без обозрений в отношение злокачественности. Невусы не запрограммированы в течение всей жизни могут появляться новые невус. Ничего подозрительного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально по фотографиям- доброкачественный меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Да, действительно невусы появляются в течении всей жизни.
Надо стараться во время активного солнца не загорать ( с 11 до 16 часов) пользоваться солнцезащитными кремами с физическими фильтрами.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
На фото абсолютно доброкачественные образования кожи по типу невусов.
Переживать не стоит.
Для наблюдения за ними достаточно ежегодного осмотра врача-дерматолога, с прохождением дерматоскопии.
Также нужно стараться лишний раз их не повреждать, использовать например мягкую мочалку.
В солнечное время года пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на них.
В течении жизни любого человека могут появляться новые невусы, это нормально. Также в течении уже имеющиеся могут немного увеличиваться в размерах - несколько милимметров за год это нормально.
Тревожные признаки, это в том случае, если появляются новые невусы и начинается интенсивный их рост несколько миллиметров и больше буквально за несколько недель, в таком случае нужно сразу показываться дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо огромное за подробный ответ)
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за ответ, нет ребёнку он не мешает, а подскажите пожалуйста ещё появилась такая же только маленькая коричневая точка на пальце где он держит ручку, он тоже внутридермальный то есть как бы под кожей маленькая коричневая круглая точка. Вопрос вот в чем, он же постоянно держит ручку в этом месте, это не является травмой для данной родинки? Может глупый вопрос, заранее извините)
Онколог, Маммолог
Нет, травмой не является!
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз Вам огромное)
Онколог, Маммолог
Вы правы - количество невусов генетически запрограмировано и повлиять на это нельзя