Капограмма

Были на приеме у врача педиатра, сказала, что нужно менять смесь на безлактонзную, якобы переизбыток лактозы, фото закрепил, другой врач сказал, что наоборот недостаток лактозы, и рекомендует добавлять в смесь лактозавр, подскажите, что и как

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Жалобы?
Что кушает сейчас?

Ангелина Альбертовна, возраст 2 месяца, кушает нутрилон 1

Ангелина Альбертовна, днем плачет, срыгивает, спит по 40 минут в туалет ходит раз в 3 дня, иногда ставим свечи, кал нормальный, не зелёный не пенистый

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Транзиторная лактазная недостаточность в таком возрасте при отсутствии жалоб( частый пенистый стул, раздражение вокруг ануса, обилие газов мешающих кушать) не требует коррекции.

Ангелина Альбертовна, а по анализам углеводов, что скажете есть там переизбыток и стоит ли давать лактозавр?

Углеводы в кале по верхней границе нормы по возрасту, при отсутствии клинических признаков лактазной недостаточности, фермент не даём

Ангелина Альбертовна, то есть лактозавр давать больше не надо, если будем давать он же будет поднимать показатели? Он не помогает перевариванию? Днём она стала вести себя лучше с приёмом лактозавра

Если увидели улучшение, тогда можно пропить курсом месяц. Но это не обязательно.

Он помогает усваивать лактозу, так как собственного фермента у ребёнка мало.

Ангелина Альбертовна, улучшения есть, днем спокойней себя ведёт, срыгивает по 2 иногда почти 3 столовой ложки, капризов стало меньше, бывают как и запор иногда ставим свечу и то не до конца, а только чтобы чуть помочь

Ангелина Альбертовна, ещё вопрос нам выписали бифидумбактерин его надо пропивать? 5 доз на ночь 10 дней

Нет, бифидобактерин не нужно, закрепит стул.
Тогда только лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте, в 2 месяца еще может быть транзиторная, то есть физиологическая лактазная недостаточность.
А какие жалобы у ребёнка? Стул жидкий пенистый? Есть раздражение ануса и покраснение анальной области?
Если есть жалобы которые указала выше, то можно использовать лактазар в каждое кормление на месяц.

Ирина Михайловна, днем плачет, спит по 40 мин, срыгивает после того как поест, ни сразу через пол часа или час, кал не пенистый, в виде кашици жёлтого цвета, раздражение никого нет

По анализам, у вас есть от Транзиторная лактозная недостаточность, она проявляется из-за того что не хватает ферментов, но у вас нет клинической симптоматики, то есть нет пенистого стула, нет жидкого стула, нет раздражения ануса. Поэтому препарат лактазар не показан в данном случае.

Ну искусственном скармливания стул может задерживаться до пяти дней, но при этом у ребёнка не должно быть беспокойство, стул может быть цвета вообще любого зелёного, коричневый, жёлтого, не должно быть прожилок крови, совсем белого как замазка цвета, и чёрного.

Какой объем срыгиваний? В норме за один раз 2 столовые ложки может быть объем.
Какой вес ребёнка? Сколько смеси кушает за кормление и суточный объем какой ?

Ирина Михайловна, как раз 2 столовые ложки срыгивает, вес сейчас 4600 был 3900

Ирина Михайловна, за кормления 90гр, иногда не иерпит время, 2 часа максимум 2.5 просит кушать

На ваш вес можно давать больше 90 гр за кормление.
Если кормите 7 раз в день, то можно 120 мл.
Суточный объем смеси не должен превышать 850 мл до 3 мес
В 4 мес 900 мл
После 5 мес - 1000 мл в сутки.

Срыгивает 2 ст ложки это норма. Чуть дольше носите столбиком, используйте соску для смеси специальную, чтоб не заглатывал воздух и думаю все наладится

Принятый ответ

Добрый день, опишите характер стула: впитываетя в подгузник, пенится, цвет

Наталья Александровна, стул нормальный, жёлтого цвета, не пенится, ввиде кашици

по клинике у вас нет лактазной недостаточности, к приему препарата показаний нет.

Наталья Александровна, нам и говорят, что переизбыток и надо переходить на безлактозную смесь

СМотрите, сейчас вам ничего делать не нужно, т.к. это транзиторная лактазная недостаточность.
Если появится пенящийся стул, раздражение периональной области, кал на углеводы будет расти, тогда да, нужно будет добавлять фермент лактозу в каждое кормление. Сейчас же вам ничего делать не нужно в том числе и переходить на безлактозную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление при появлении пенистого жидкого стула

Сейчас, если самочувствие малыша не нарушено, фермент добавлять не обязательно

Смесь менять не нужно

Наталья Сергеевна, здравствуйте, с применением лактазара малыш стал более спокойный

Можно продолжить его применение, препарат безопасный, можно применять длительно

Наталья Сергеевна, а ещё наш педиатр прописал бифидумбактерин это для чего? И нужно ли его давать, 5 доз на ночь 10 дней

Если у ребенка активных жалоб нет, применение его не обязательно

Наталья Сергеевна, а какие именно жалобы?

Беспокойство, избыточные срыгивания, отсутствие стула

Принятый ответ

Здравствуйте, это вы так понимаю мне оставили отзыв плохой на страничке, что же так, если вам другие врачи говорят о лактазаре и вы сами здесь пишете, что произошли улучшения на нем? К тому же я не говорила, что такие показатели углеводов кала требуют лечения, я лишь посоветовала для улучшения самочувствия прием лактазара, и просила рассказать вас о динамике состояния ребенка

Анастасия Дмитриевна, ды мы вообще не поймём, какому врачу верить и как понять все это

Я вам писала в другом вопросе о недостатке лактАзы, это фермент который перерабатывает лактОзу, которую содержит смесь.
Что сейчас беспокоит ребенка? Давайте разберемся в ситуации?

Анастасия Дмитриевна, были на приеме у 2-х врачей сказали, что нужно переходить на безлактозную смесь, мы не поймём, кто и как это понимает и что нам делать, переизбыток лактозы их слова

Так я рекомендовала вам лактАзу чтобы переработать лактОзу, чтобы ее стало меньше

Анастасия Дмитриевна, мы не поймём как делать выводы углеводов много или мало? Стоит переходить на безлактозную смесь или нет, кто говорит, что её недостаточно, а кто-то что переизбыток

Вам говорят что недостаточно лактАзы, а переизбыток лактОзы. Это разные понятия. Они связаны между собой. ЛактАза это фермент. ЛактОза это углевод, который перерабатывается эти ферментом. И лактОза повышает показатель углеводы кала. У вас 0.5. это считается незначительным повышением, при котором смена смеси на смесь без лактОзы не требуется. Достаточно применения фермента лактАзы который содержит препарат ЛАКТАЗАР вместе с обычной смесью

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое, вот теперь нам все ясно что есть что, извините за отзыв?