Консультация гинеколога /

Выскабливание — вопрос №1474238

Добрый день, помогите решиться или нет на выскабливание. В марте месяце этого года делала медикаментозный аборт, долго кровило, сделала повторное узи и врач сказала что нужно выскабливание. В присутствии полипа сомневается, видит небольшой кровоток. Не знаю что и делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описано образование с кровотоком, то само оно не выйдет и нужно проводить хирургическое лечение. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила узи до и последнее
Гинеколог
Увидела. Вам нужно делать гистероскопию и удалять полип, сам он не выйдет.
Клиент
Екатерина, так все таки полип?
Гинеколог
Да, хориальный полип
Клиент
Екатерина, гистероскопия это не выскабливание? А как быть если у нас этого нет?
Гинеколог
Гистероскопия это выскабливание под контролем зрения, прибор с оптикой. Если нет, то нужно делать под контролем узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. Если ситуация сомнительная , то в вашем случае лучше выполнить гистероскопию с визуализацией эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас уже очень много времени прошло после прерывания беременности. В полости матки после мед аборта может быть либо сгусток, либо полип. За 4 месяца сгусток уже должен был выйти из матки, скорее всего у Вас в полости матки децидуальный полип, для него характерен кровоток. Лучше сделать выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите последнее узи
Вам нужно сделать узи контроль сразу после окончания менструации, когда тонкий эндометрий и видно патологию. Если полип подтвердится, тогда необходимо хирургическое лечение, но не выскабливание! А гистероскопия и удалением полипа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила узи до и последнее
Акушер, Гинеколог
Увидела, да полип есть, нужно делать именно гистероскопию, в этом случае точечно под контролем видеокамеры удаляют полип. Ни в коем случае не выскабливание, особенно, если планируете беременности ещё
Клиент
Анастасия, врач говорит о выскабливании так У нас вероятно не делают гистероскопию
Акушер, Гинеколог
Вы имеете право по закону получить помощь в любой больнице, где есть ОМС, если Ваша больница, к которой вы прикрепленны, не оказывает подобные услуги. Уточните этот момент у врача. Операция необходима Вам, но хотелось бы, чтобы она была безопасной максимально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсвуйте. Учитывая, что образование имеет кровток, то самостоятель но не рассосется , если е ушло за 3 мес. Вам необходима гистероскопия/резектоскопия. Это процедура делается под внутривенной анестезией и мин 20 -30.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, в полости матки действительно есть полип, раз описывают кровоток. Все полипы из полости матки нужно обязанности удалить. Лучше будет сначала сделать гистероскопию (посмотреть что в полости матки, есть ли там действительно полип, всё будет видно на экране), если полип действительно есть, то делается медикаментозный сон на 15-20минут и с помощью резекции его убирают. Лечше сделать именно гистерорезектоскопию, а не выскабливание вслепую, чтобы не возникло проблем с дальнейшей беременностью, если запланируете. На волнуйтесь, это рутинная процедура, ничего плохого от неё не будет
Клиент
Елена, дело в том что делается наверное в «слепую» точно конечно не знаю и боюсь последствий
Клиент
Елена, все таки опер вмешательство требуется? Нужно соглашаться и не сомневаться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно обязательно согласиться на гистероскопию с резекцией полипа. Если это не делается в по месту жительства, значит, нужно отправить в региональный перинатальный центр, то есть в медицинское учреждение 3 уровня, чтобы всё сделали и Вы не волновались