Выскабливание
Добрый день, помогите решиться или нет на выскабливание. В марте месяце этого года делала медикаментозный аборт, долго кровило, сделала повторное узи и врач сказала что нужно выскабливание. В присутствии полипа сомневается, видит небольшой кровоток. Не знаю что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ описано образование с кровотоком, то само оно не выйдет и нужно проводить хирургическое лечение. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ
Екатерина, прикрепила узи до и последнее
Увидела. Вам нужно делать гистероскопию и удалять полип, сам он не выйдет.
Екатерина, так все таки полип?
Да, хориальный полип
Екатерина, гистероскопия это не выскабливание? А как быть если у нас этого нет?
Гистероскопия это выскабливание под контролем зрения, прибор с оптикой. Если нет, то нужно делать под контролем узи
Принятый ответ
Здравствуй. Если ситуация сомнительная , то в вашем случае лучше выполнить гистероскопию с визуализацией эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! У Вас уже очень много времени прошло после прерывания беременности. В полости матки после мед аборта может быть либо сгусток, либо полип. За 4 месяца сгусток уже должен был выйти из матки, скорее всего у Вас в полости матки децидуальный полип, для него характерен кровоток. Лучше сделать выскабливание.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите последнее узи
Вам нужно сделать узи контроль сразу после окончания менструации, когда тонкий эндометрий и видно патологию. Если полип подтвердится, тогда необходимо хирургическое лечение, но не выскабливание! А гистероскопия и удалением полипа
Анастасия, прикрепила узи до и последнее
Увидела, да полип есть, нужно делать именно гистероскопию, в этом случае точечно под контролем видеокамеры удаляют полип. Ни в коем случае не выскабливание, особенно, если планируете беременности ещё
Анастасия, врач говорит о выскабливании так У нас вероятно не делают гистероскопию
Вы имеете право по закону получить помощь в любой больнице, где есть ОМС, если Ваша больница, к которой вы прикрепленны, не оказывает подобные услуги. Уточните этот момент у врача. Операция необходима Вам, но хотелось бы, чтобы она была безопасной максимально.
Принятый ответ
Здравсвуйте. Учитывая, что образование имеет кровток, то самостоятель но не рассосется , если е ушло за 3 мес. Вам необходима гистероскопия/резектоскопия. Это процедура делается под внутривенной анестезией и мин 20 -30.
Здравствуйте! Скорее всего, в полости матки действительно есть полип, раз описывают кровоток. Все полипы из полости матки нужно обязанности удалить. Лучше будет сначала сделать гистероскопию (посмотреть что в полости матки, есть ли там действительно полип, всё будет видно на экране), если полип действительно есть, то делается медикаментозный сон на 15-20минут и с помощью резекции его убирают. Лечше сделать именно гистерорезектоскопию, а не выскабливание вслепую, чтобы не возникло проблем с дальнейшей беременностью, если запланируете. На волнуйтесь, это рутинная процедура, ничего плохого от неё не будет
Елена, дело в том что делается наверное в «слепую» точно конечно не знаю и боюсь последствий
Елена, все таки опер вмешательство требуется? Нужно соглашаться и не сомневаться?
Нужно обязательно согласиться на гистероскопию с резекцией полипа. Если это не делается в по месту жительства, значит, нужно отправить в региональный перинатальный центр, то есть в медицинское учреждение 3 уровня, чтобы всё сделали и Вы не волновались