Личные границы в дружбе
Здравствуйте! Мне 26 лет, не замужем. У меня есть друг, он гей. Мы с ним часто общаемся, у нас нет чувств друг к другу, только дружеские. Мы плачемся друг другу о разных делах и стараемся поддерживать друг друга. Я часто рассказываю ему свои успехи и поражения и прошу совета в ситуациях. Он тоже просит совет в некоторых ситуациях. Но есть одна тема, его проблема - это вечная прокрастинация. Когда мы начинаем говорить о ней, внутри меня все закипает. Я не знаю почему. Может потому что мы обсуждаем это очень долго, я стараюсь дать советы, но он как будто ничего не предпринимает. И, может, это меня обессиливает как-то. Будто впустую мы столько лет об этом говорим. Я попросила друга больше не затрагивать эту тему потому что я могу ранить его словами. Я начинаю раздражаться же! На что он мне сказал, ну что мы не можем плакаться друг другу? И я понимаю что когда в дружбе ограничивают твои потребности это уже какая то недодружба получается, как быть? Имею ли я право ограничивать темы в общении или мне нужно «проработать» свою проблему и слушать о прокрастинации дальше? И если да, то как сказать не обидев его чувства? Какое мое поведение для него больше пользы принесет?
Добрый день, Анастасия!
Чтобы сохранить дружбу, не обязательно «переступать» через себя. Вы имеете право выбирать темы, на которые комфортно общаться обоим.
Донести свою точку зрения можно используя «Я-сообщение»:
1.Описание факта: Когда речь заходит о прокрастинации…
2.Описание ощущения, чувств: Я либо глагол … расстраиваюсь, переживаю, огорчен и т.п.
3.Разъяснение почему: потому что не знаю, как тебе помочь и что с тобой…
4.Сообщение о вашем желании или пожелании : Мне бы хотелось, чтобы ты учитывал мои желания/чувства ...
Анастасия,здравствуйте! Вы устали морально от разговоров о его вот такой проблеме.Разговоры на эту тему длятся долго и давно,каких то перемен в его состоянии они не приносят.Вы живой человек - Ваша психика перегружена разговорами о проблеме друга.Предложите ему не разговоры вести,а начинать бороться с этим состоянием.Обьясните,что разговоры не помогут и Вы,как друг,готовы его в этом поддержать,а разговаривать на эту тему больше не будете,пока он не перейдет к активным действиям.