Консультация психолога /

Сложная ситуация в отношениях — вопрос №1136250

Здравствуйте.С мужем 16л.,2 детей.Ранние отношения,мне было 14,ему 19.Оба незрелые,с детскими травмами.Сейчас понимаю что оказались в со зависимых отношениях.Было и много хорошего.Но я ощущала постоянные обиды,упреки,нравоучения какой мне надо быть,повзрослеть,сравнивал с собой.Его мама жесткая,никогда не проявляла любви.Я очень чувствительная,эмпатийная.В моём детстве на меня давил брат,говорил как делать,мог ударить.С мужем часто ссорились и мирились,он доводил до слез,а потом извинялся.А потом всё заново.Психологически было тяжело.Со временем мы стали отдалятся, много ругаться,разговоры не строились о чувствах. Всегда ощущала гонку кому из нас больнее, кто больше для семьи делает, кто кого меньше любит и уважает. Один раз у меня наступил предел, когда мне нужна была его поддержка и просто тепло, он прилюдно прочитал мне натации и оставил в слезах.А на утро стал извиняться. Но что то во мне произошло и мне уже не нужны были его извинения.у меня открылось много боли и обиды к нему.А позже Я влюбилась в нашего друга, который меня почувствовал. Появились сильные чувства. Я совсем запуталась во всём и не смогла никуда двигаться. Не хотелось обратно в ту боль что была, и чем сильнее муж давил, тем больше хотелось бежать. И уйти не могу, страшно совсем всё потерять остаться одной. И семья была, знаю что не вынесу реакцию детей, они любят папу. Муж устал терпеть, хочет развода. А Я не знаю выхода... Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. Но сейчас из за нервов боли в сердце, нервный тик, головокружения, панические атаки, нехватка воздуха

Психолог
ЕКАТЕРИНА, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Понимаю как Вам сложно находиться в длительной ситуации давления. Но это как вы правильно заметили, зависит от двоих и выравнивать отношения - работа двоих партнеров.
Сейчас, если вы действительно помните приятные моменты и видите себя рядом с мужем(естественно при работе с 2х сторон) - то стоит заняться отношениями всерьез.
Если муж согласен - обратитесь на парную консультацию к семейному психологу, если нет - то можете начать сами работу со специалистом. Это уже снимет тяжелое состояние поможет поменять коммуникацию.
Почему Вы пишите, что муж устал терпеть? А что такого происходит? И Вы ведь тоже "терпите"?
В этой ситуации нет виноватых, есть 2 человека, которые любили друг друга(а возможно и также глубоко любят), но не смогли выстроить здоровые отношения. Вы в одной лодке и ваш враг - это неумение слушать, принимать и правильно реагировать друг на друга. Этому можно научиться)
Понимаю. что сейчас у Вас мало сил и все кажется бессмысленным, но это усталость и потребность в поддержке.
Возьмите для себя тайм-аут и отдохните от всего пару дней(сходите с подругой в кино, погуляйте с детьми просто так, расслабьтесь, займитесь любимым делом, выспитесь:) А потом подумайте : насколько важны ваши отношения? Если есть внутри огонек - то стоит попробовать научиться жить в эмоциональной близости друг с другом. Да, Вы правы, наша детская модель привязанности играет роль. Но вы взрослые люди и отвечаете за свой выбор, а значит можно все изменить)
Клиент
Ольга, он устал терпеть, потому что всё осложнилось тем, что у меня возникли другие отношения. По началу я просто бежала в них от давления мужа. Они для меня как лекарство действовали. Сейчас это переросло в серьёзные чувства. Да это очень тормозит и ухудшило ситуацию. Я понимаю что мне будет тяжело без этих отношений, и к мужу уже нет таких чувств. Да и вряд ли муж простит мои отношения... А развод меня пугает тем, что я не вынесу реакцию детей... Они любят папу и хотят быть с обоими родителями...

Психолог
Екатерина, да, Вы правы ситуация сложная и требует подхода.
Конечно тяжело находиться в таком эмоциональном состоянии.
Но если Вы сами уже внутренне приняли для себя решение. что не хотите быть с мужем - тогда стоит смотреть в сторону решения этого вопроса.
Подумайте и ответьте сами себе честно - если не обращать внимание на реакцию детей или пусть они воспримут эту ситуацию спокойно - то что тогда? Вы хотите уйти от мужа?
Если да - то тогда разбираться с Вашими переживания в отношении детей.
Поверьте, что мы очень заблуждаемся, когда думаем, что "детям будет лучше, если я буду терпеть", "они не переживут".
Во первых у всех нас( а мы тоже были детьми) есть базовая составляющая. которая помогает пережить разные уровни стресса. И, поверьте, дети справятся, а вот насколько легко - это зависит от дальнейшего поведения мамы и папы(не обострять, не нагнетать, не говорить друг о друге плохие вещи, поддерживать эмоции детей и дать им право их прожить - это может быть и обида. и агрессия. и страх - но это нормальная адаптация к изменениям)
На самом деле дети всегда чувствуют, что происходит между родителями, это гораздо важнее. Представьте, что они все считывают и записывают модель отношений - а это ненастоящие чувства мамы и папы, обман, непринятие - думаю, что не такие отношения Вы хотите своим детям.
Развод - это грустно и всегда сложно. Но это и опыт того, что они поймут, что всегда есть решение для разных ситуаций, что даже из таких сложных можно выйти нормальными людьми и продолжать общение. Да, пусть они не получат пример "единственной любви"(хотя уже получили, между вами как вы пишите нет таких чувств), но они получат опыт, что бывает и такое. Иногда даже сильные чувства могут пройти, но человек способен это преодолеть и встретить еще любовь( как у Вас). Разве это не важный опыт? Это поможет им справляться в дальнейшем с трудностями.
А любить они будут также и вас, и папу. Да, придется менять модель общения - но разве от этого меняются чувства?
Так что подумайте над своими желаниями? Не бойтесь их реализовать, Вы всегда будете заботливой и любящей мамой, зато никогда не будете корить ни себя, ни детей(что потеряли свое счастье, свою жизнь). Но только решение должно быть честным - будьте честными и с собой, и с мужем. Вы достойны честных, теплых и доверительных отношений.