Консультация педиатра /

Температура после ожога — вопрос №1704989

Добрый день,подскажите пожалуйста.
Вчера утром ребенок 1,2 года пролил на себя горячий напиток(не кипяток) на область грудной клетки и живота.Мы сразу поместили его в прохладную воду.После чего намазали лекарством от ожога и забинтовали.После воды у ребёнка краснота с живота прошла,на грудной клетке осталась.В середине дня на грудной клетке остались небольшие красные пятна,без волдырей.Уже вечером были еле заметные пятна.Кушал и вёл себя как обычно.Ночью поднялась температура 38,6,сбила,через 3 часа снова поднялась,сбила.На утро температура 37,5,но буквально за пол часа поднялась снова.Ночью сбивала цефеконом,2 раза через 4 часа.Утром пыталась дать нурофен,его стошнило,температура не уменьшилась.Скажите пожалуйста,температура может быть от такого ожога или все-таки это вирус(насморка,кашля нету)?И какими свечами можно ещё сбивать температуру,если от сиропа у ребёнка рвота.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте.
Так как степень ожога небольшая, и площадь тоже, то скорее всего, это дебют вирусной инфекции.
Пока контролируйте температуру.
Снижать при 38,5 С и более, или 38,2-38,3 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
И наблюдаем за развитием симптомов.
Вы ребенка целиком поместили в холодную воду после ожога?
Клиент
Лариса Михайловна, Здравствуйте!Благодарю вас за ответ.
Ребёнка поставила в душ и поливала прохладной водичкой на поражённые места около 7-10 минут.Но дома у нас тепло,он не успел замерзнуть.Подскажите пожалуйста,обязательно ли чередовать препараты,или можно обойтись одним лекарством «цефекон д»?Нам он хорошо помогает,от сиропов у него рвота.Единственное,за ночь я уже вставила 2 свечи и минут 15 назад ещё раз,потому что ребёнок очень вялый.В инструкции написано не более 4 свечей за сутки,что делать,как сбивать дальше,если она снова начнёт подниматься,не знаю.
Педиатр
Кристина.
Чередование препаратов (парацетамол с ибупрофеном) желательно, не не обязательно. Если ребенок хорошо переносит только конкретный препарат, давайте его.
Безопасный минимум жаропонижающих - 4 раза в сутки, но если есть необходимость и препарат работает, то можно больше.
Корректные дозировки.
-препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг
-на основе ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за рекомендации.Будем лечиться!
Педиатр
Кристина, на здоровье.
Поправляйтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего у ребенка начинается вирус, сейчас обильно поите водой ребенка 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день,при температуре выше 38.5 цефекон д это свечи.
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте.
Благодарю вас за ответ.