Корочка на голове ребенка
Ребенку 7 месяцев, корочка на затылке, твердая достаточно. Окантовка красноватая. Когда родился особой как у многих новорожденных у него не было. Корочка после родов осталось, но ближе ко лбу, немного, местами, эта на новорожденную особо не похожа, очень твердая. И кажется, когда от нее отпадает, она снова появляется, засыхает как будто. Не могу понять что это. Буду благодарна за разъяснение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Внешне очаг себорейного дерматита. Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее необходимо ориетирироваться на лечение.
Для мытья кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Татьяна Сергеевна, спасибо, сделаем соскоб.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо сдать соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очага
Посмотреть в лампе вуда у врача нет ли характерного свечения
При отрицательном результате на грибок:
Пенка мустела 2-3 р в день до нормализации состояния
Шампунь мустела для мытья головы
При положительном результате крем клотримазол и наблюдение очное обязательно
Марина Геннадьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это может быть и грибковая инфекция:
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
Посветить в лампе Вуда
При положительном результате лечиться только очно
При отрицательном можно думать о бактериальной инфекции
- фукорцин 2 раза в день
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Меньше мочить
Обработка хлоргексидином
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а что значит лечить очно? Какие-то другие препараты?
Грибковая инфекция на голове у детей лечится под очным контролем врача
Да, врач будет подбирать препараты после осмотра
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое ?
На здоровье?
Виктория Николаевна, сдали соскоб и посветили под лампой, все отрицательное пришло. Выписали мазь на половину мазать с дет кремом миколепт
Молодцы, что сделали это
Лечитесь