Расчитать дозу Л тироксина

У ребенка 12 лет врожденный гипотиреоз, обнаружили только в 3 месяца, наблюдаемся у областного эндокринолога. Последний раз были 3 месяца назад доктор повысила дозу до 125, сказала сдать ттг через 3 месяца если анализ будет меньше 4.5 то остатся на дозе этой же и еще через 3 месяца к ней, а если больше то к эндокринологу в свою поликлиннику что бы расчитала дозу. Но у нас в поликлиннике уволился эндокринолог и талоны в обламтную очегь проблематично достать. ТТГ показал 19. Помогите расчитать дозу на данный момент.

Врожденный гипотиреоз с зобом. Обнаружен в 3 месяца
12 лет

Здравствуйте. Какой вес ребенка? не пропускаете прием? Выдерживаете интервал между приемом тироксина и едой - минимум 30 минут?. Дозировка довольно высокая, поэтому есть или погрешность приема или исключать дефицит железа - сдать кровь на ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна,

Наталия Владимировна, рост 157 вес 58, не пропускаем никогда, даем по времени. Даже не знаю на что грешить. После результатов анализов поменяли сами таблетки. У сына сейчас переходный возраст очень быстро растет, это может как то повлиять? Всегда держали гармоны в норме два года назад начались эти скачки. А сейчас очень трудно стало попасть на прием к эндокринологу.

Возможно влияние полового развития и быстрого роста. Сдайте повторно в другой лаборатории для верности. если опять будет высокий, увеличивайте тироксин до 137 мкг.

Наталия Владимировна, сдали вчера повторно результат ТТГ показал 17. Спасибо большое за консультацию!!!

Прибавляйте дозу, в подростковом возрасте доза бывает большая из-за скачков гормонов.