Не уходит вес

Добрый день, я хочу разобраться почему я не худею и даже набираю вес на дефиците калорий. Я уверена что считаю их правильно. Я придерживаюсь его уже пару месяцев. Но вес стоит, а стоит устроить читмил на 500-700 ккал и я тут же набираю килограмм сверху. Предыстория: Я в 2021 году решила что пора заняться спортом и привести себя в форму , занялась питанием и регулярными физ нагрузками, это помогло мне сбрасывать по 3 кг в месяц примерно и я похудела с 72 до 49-52 кг ( рост 172). Этот вес держался около года. Потом я поправилась на 3 кг и вес 54 кг держался где-то до нового года этого. А затем, при том что по хорошему я последний год постоянно ограничиваю себя в еде , считаю калории, постоянно занимаюсь спортом, вес не только не стоит на месте,но и растёт. Сейчас я вешу 59-61 кг и боюсь что буду поправляться дальше, мне эта ситуация совсем не нравится и пугает меня. Я ем примерно на 1300-1500 ккал в день , прохожу каждый день 15тыс. Шагов , три раза в неделю по часу занимаюсь кардио. Понимаю что по калориям в итоге я в дефиците, а вес в лучшем случае стоит на месте. Иногда после читмила на 500 ккал буквально я за день сразу набираю один-два кг , которые сбросить уже практически не могу.Такое происходит раз два в месяц не чаще. Я постоянно принимаю новинет (7лет). Как раз последний год принимала антидепрессант элицею (по назначению врача) , но сейчас сейчас прием прекратила (психотерапевт признала что набираю я в том числе из-за элицеи).ЭТОТ МОМЕНТ ОСОБЕННО ВАЖЕН, Я СЧИТАЮ ЧТО В НАБОРЕ ВЕСА ВИНОВАТ АНТИДЕПРЕССАНТ. Пришлю вам анализы ниже. Есть анализы месячной давности, после этого начала пить железо, Д3, омега жиры. Вот на днях сдала ещё анализы +гормоны. Заранее спасибо за ответы) анализы пришлю ниже, в виде ссылки на гугл диск. https://drive.google.com/drive/folders/10K1K7KE3lKPofX69VLyvRXgf4wcBe3fF Я очень прошу не давать советов "не пить сладкие газировки, не есть сладкое, считать калории вести активный образ жизни" если вам кроме этого сказать нечего лучше ничего не пишите. Также я УЖЕ принимаю Сорбифер для нормализации уровня ферритина, Аквадетрим для уровня вит. Д и омега3 тоже пью. Принимаю два месяца эти препараты. Кроме того, ВАЖНО, показатели холестерина, сахара, ферритина, вит.Д были сильно понижены и в 2021 году , но тогда я придерживалась дефицита - худела , придерживалась профицита - поправлялась. Хочу чтобы мой организм снова работал так ) Итог: Дело не в гипофизе Дело не в щитовидной железе Дело не в надпочечниках Исходя из анализов. Дело не в ферритине и не в вит.Д не в сахаре не в холестерине (Так как я уже худела с такими результатами анализов два года назад)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы ,посмотрю. Физическая нагрузка ежедневная имеется? Питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки выдерживаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализы по ссылке гугл в тексте..откроете ? Там их очень много просто

Михаил Николаевич, https://drive.google.com/drive/folders/10K1K7KE3lKPofX69VLyvRXgf4wcBe3fF

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно,имеются дефицитные состояния. Вы обращались к диетологу?

Екатерина Александровна, анализы по ссылке гугл в тексте..откроете ? Там их очень много просто.
Там дефицитные состояния видны вам ?

Калории давно не играют первостепенной роли, важно,получаете ли вы микроэлементы и витамины,из них состоят ферменты. Ферменты это катализаторы,ускоряющие реакции обмена веществ.
По ИМТ Вы в норме, патологии нет.

Да,анализов много, но причина переживать в чем, поясните пожалуйста. Дело в том,что при занятиях спортом повышается даже до 10 раз потребность в нутриентах,за этим надо следить,а калории второстепенно. В итоге нет ферментов-нечем перерабатывать даже то,что поступает с пищей-отклпдывается в тканчх-повышается осмотическое давление тканей-вот и на вашем импендансе повышена межклеточная жидкость,она же держится в тканях за счёт осмотического давления

Екатерина Александровна, вижу в ваших ответах новые для меня мысли! Очень рада
Если у вас есть дельные предложения я готова на индивидуальную консультацию, понимаю что за 300 р работать не интересно.
Давайте ещё раз:
Я умею считать калории , я знаю что такое здоровое питание , сочетание продуктов и ТД.
Проблема следующая: я вынуждена питаться в дефицит калорий , я постоянно голодна , я отказываю себе в еде которую делаю есть.
При этом вес у меня стоит, не падает , и даже растет.
Я хочу весить максимум 55
Я вешу 61
Я буквально не могу сбросить эти 5-6 кг уже несколько месяцев , даже когда дефицит калорий уже прям максимальный делаю.
При этом ещё два года назад такой дефицит помогал мне терять 2-3 кг в месяц.
А стоит мне побаловаться пиццей/роллами ( в адекватных количествах ) сразу получаю плюс кг . Жить так устала. И явно вижу разницу между моим обменом веществ сейчас и год назад.

Вы уже обращались к эндокринологам я так понимаю.
Умеете сочетать продукты-значит,к нутрициологам тоже обращались?

Врач Вам не нужен, вы здоровы, просто здоровье нелинейно, есть "коридор возможностей", здесь может быть достаточно специалиста по питанию или оздоровителя.

Екатерина Александровна, к эндокринологу обращалась, оттуда и все анализы и понимание что причина не в гормонах , по крайней мере не в тех что я сдала. Эндокринолог развела руками и предложила пить понижающее аппетит или замедляющее ЖКТ средство .
Но проблема ведь в том что я и так ем мало.
А к нутрициологу не ходила, понимание из личного опыта и большого количества информации, которую прочла за три года

Екатерина Александровна, можете уточнить про коридор возможностей, пожалуйста?

Екатерина Александровна, или кто такой оздоровитель? Звучит как знахарь ?

Екатерина Александровна, Екатерина, а расскажите поподробнее о нутриентах и ферментах
1) как проверить дефицит ли у меня?
2) чем поднять до нормы?

Коридор возможностей это запас ресурсов здоровья, которые можно потратить на адаптацию или наоборот сжечь.

Оздоровление имелось ввиду физкультурно-оздоровительная деятельность.

Нутрициолог занимается функциональным питанием. Нутриенты это БЖУ и микронутриенты-микроэлементы,витамины и т.д.
В превентивной медицине свои исследования, скажем, генетические,импендансометрия, активность микрофлоры, функциональные пробы и т.д.
Если это врач,то опирается и на общеклинические анализы.
Доказательная медицина занимается лечением болезней,а не функциональными отклонениями.

Принятый ответ

Анна, добрый день! Возможно у вас нарушение оттока лимфы и вы поправляетесь за счет жидкости, к сожалению, повышенное количество простых углеводов в рационе может этому способствовать. Есть прекрасный физиотерапевтический метод прессотерапия, пройдите курс 10-15 дней

Юлия Петровна, питаюсь практически одной куриной грудкой, салатами ,рыбой молочкой, если иногда хлеб то обычно цельнозерновой , лаваш. То есть простых углеводов нет

Юлия Петровна, разве что фрукты,но ими не злоупотребляю. Салаты из капусты , листа салата, огурца

Фрукты - это хорошо, но надо до 12.00, капуста, огурец, салат - очень хорошо

Молочные продукты после 16.00 могут давать отеки

Попробуйте лаваш и хлеб заменить сложными углеводами: гречка, перловка, бурый рис

Юлия Петровна, я ем их в количестве от силы 100 грамм в неделю , делает ли это погоду?

Юлия Петровна, я вижу что вы погрузились в проблему, если у вас есть дельные предложения я готова на индивидуальную консультацию, понимаю что за 300 р работать не интересно.
Давайте ещё раз:
Я хочу весить максимум 55
Я вешу 61
При этом ещё два года назад такой дефицит помогал мне терять 2-3 кг в месяц

Анна, спасибо за доверие! Я пытаюсь посмотреть на проблему с той стороны, с которой вы еще не пробовали. Я вам советую обратиться к нутрициологу, чтобы отслеживать ваше питание ежедневно, у меня к сожалению нет столько времени. Я желаю вам похудеть до вашей цели!

Принятый ответ

Здравствуйте, антидепрессаны ПОДНИМАЮТ пролактин!!! пролактин в избытке не дает снижать вес.
Проверяйте пролактин и макропролактин.

Надежда Яковлевна, здравствуйте, анализы смотрели? Пролактин в норме

по ссылкам никаким не перехожу, тут ничего не прикреплено, поэтому не смотрела.

Надежда Яковлевна, спасибо за рекомендацию пальцем в небо, она очень важна для меня , хорошего дня