Дебют астмы? Лечение

Добрый вечер. Терапевт ставит дебют астмы. Под вопросом. Так как последние два года мучаюсь очень часто бронхитами. А после них остаётся кашель и тяжелое дыхание. Пульмонолог примет только через три недели. Выписали до его приема сиретид Мультидиск 50/100; сингуляр 10 мг на ночь. И сказал оставить сальбутамол для купирования острого состояния ночью. У меня удушья нет. Но по ночам очень тяжелый вдох. И кашель. Я с одной стороны сомневаюсь. Потому что функцию дыхания не делали. А с другой, это состояние длиться уже месяца полтора. Стоит ли принимать лекарства?Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Пока сдаете симптоматически помогайте, т. Е. Принимать по необходимости

Принятый ответ

Так а почему функцию дыхания не делали?Что на снимках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, снимки в норме. Делали два раза за полтора месяца. Так как кашель был ужасный. На функцию после приёма пульмонолога. А к нему запись на три недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхотестом. Можите начинать назначенного лечение, если будет помогать, это данные за Астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. Я записана на функцию. Значит начну

Если лекарство будет снимать кашель, то этоиастма. Кровь на коклюш сдавали???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, да. Недавно. Нет коклюша.

Тогда нужно оценить функцию дыхания со спец тестом.Он поможет определиться есть или нет астматический компонент.Мультидиск использовать можно, а вот Сальбутамол совсем крайняя мера и очень вредная,к тому же.Вам необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, а чем заменить сальбутамол? Ночью не могу без него спать

Анна, начинайте лечение. Во-первых, это реальное лечение. А во-вторых, лечение диагностическое. Если оно будет эффективно, его необходимо продолжать. Если окажется неэффективным, лечение необходимо менять - астма под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла. Спасибо большое. Из обследований только функция дыхания или ещё что то надо делать?

Нет, заменять не нужно.Он действительно хорошо снимает бронхоспазм.Просто принимать в случае необходимости, пока нет диагноза.

Можно сальбутамол, если он не вызывает у Вас тахикардии. По требованию. Мернтидом начнёте дышать - спльбутамол не понадобится.

Серитидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, к сожалению тахикардия бывает от него

В принципе, если вам препараты помогают-скорее всего это действительно астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо.

На здоровье, удачи вам!

Да, Анна, определить функцию дыхания и тестированную функцию дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла. Спасибо.

Поменяйте на беродуал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, Спасибо

На, здоровье, Анна. И не волнуйтесь. Вам рекомендовано пить только теплую воду. Не холодную, не горячую. Эуфиллин ( или его аналоги ) на ночь по таблетке. Он хороша расширяет бронхи, способствует улучшению дыхания

Лекарственные препараты такого рода воздействует именно на причины астмы. Неадекватное атопическое воспаление. И действительно, если они будут помогать Это скорее всего астма.

Здравствуйте,конечно , сначала сделать спирометрию, аллергопанель общую,мг Е крови риноцитограмму, конс лор .
Пока купите мойку для воздуха

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо избавляться от полипов в носу и пазухах.За счет них развиваются эпизоды затрудненного дыхания и возможно астма. Обязательно сделайте спирометрию.Используйте сингуляр и сальбутамол.
Обратитесь к ЛОР врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, месяц назад удалили полипы. У лора наблюдаюсь. Спасибо.

Принятый ответ

Учитывая наличие аллергии и полипов, жалобы то исключить астму необходимо. Выполните спирографию с пробой с бронхолитиком, выполните динамическую пикфлоуметрию в течение 2-3х дней, покажитесь пульмонологу очно вас послушают и только потом можно сделать выводы. Обычно астма сопровождается хрипами в лёгких на выдохе и затруднён выдох, но бывает также кашлевой вариант астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, у меня очень тяжёлый вдох. Сальбутамол снимает тяжесть. А на выдохе после кашля бывают свисты.

Наличие обструкции т.е свистов и эффект от сальбутамола косвенно может предполагать наличие у вас астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Спасибо. Надеюсь конечно что астмы нет. Буду обследоваться.