Гной в носу, гной в глазах

Нам 3 года. Постоянный гной в глазах если есть сопли, сопли в основном тоже гнойные, лечение помогают бывает на неделю, потом опять вылазит наружу все, в этот раз совсем не помогает, перекапали в глаза уже все, 3 недели лечения, может нам бужерование сделать, педиатр намекала, раз как сопли так и глаза страдают. Но при этом у нас аденоиды 2 ст и искривление носовой перегородки.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Что именно капали, сколько раз в день, сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мазь тетрациклин, мазь эритромицин, тобрекс, ципрофлоксацин, дексаметазон, визаолергол, офтальмоферон, сначала дексаметазон +офтальмоферон, 3 дня, след лечение эритромицин, ципрофлоксацин 4 дня,, след лечение визааллергол +тетрациклин, сегодня ещё капли прописали комбинил, но лечение уже 3 недели это ужасно

А Вам доктор назначил такое количество препаратов и менял их каждые три дня?
Так нельзя часто менять препараты.

Вы уже кучу всего прокапали, а эффекта нет. Но! Пока Вы не вылечите нос глаза не пройдут. Ведь глаз и нос сообщаются посредством носослезного протока. И если в носу есть инфекция, она будет подниматься восходящим путем и в глаза.
По хорошему: нужно все отменить. Затем сдавать мазок. Но мазок не только с глаз, но и из полости носа. И потом уже в зависимости от выявленного возбудителя лечить

Принятый ответ

Здравствуйте у вас гнойное отделяемое есть?? Потому что вы уже перекапали кучу препаратов за 3 недели, так нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, есть по утрам в уголке, при этом глазик красный слегка

Тогда убирайте все препараты и сдавайте мазок с коньюнктивы, нужно прицельно лечить инфекцию, а не назначать все подряд

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаза и нос связаны носослезными протоками, поэтому при заложенности носа инфекция может подыматься и в глаза. Тут первоочередно все же лечить нос, если вне наличия соплей глаза не беспокоят и нет слезотечения. Проходимость слезных путей конечно стоит проверить у офтальмолога, но скорее всего дело не в ней, поэтому прочищать носослезные каналы не нужно. Вы прокапали большое количество препаратов безрезультатно. В таких случаях нужно сдать мазки с конъюнктивы и из носа на возбудителя и чувствительность к антибиотику и уже прицельно лечить ту инфекцию, которую покажет анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, бывало что и без насморка проблема с глазками была

Глазки гноились или было слезотечение? Офтальмолог смотрел проходимость носослезных протоков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

На ветру бывают глазки слезятся, гной тоже.
Проходимость не проверяли, лечат коньюктивит.

Сейчас всеже нужно сдать мазки, перестать беспорядочно перебирать препараты. Если капать антибиотик, то не менее 5-7 дней, иначе он просто не успевает сработать и у бактерий развивается устойчивость к препарату при более ранней отмене. Вне насморка, потом, все-же проверить проходимость носослезных протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, а может наоборот с глаз на нос переходить? Или все же вероятность что от носа

Нет, чтобы глаза давали осложнение на нос - редкость. Обычно именно с носа на глаза. Тем более, что есть проблема с аденоидами и перегородкой, что само по себе создает предпосылки к осложнению обычного насморка при ОРВИ гнойной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, у нас постоянный гной в носу, лечение на 2-3 недели, про удаление аденоидов пока не говорят

Тем более нужно сдать мазки и из носа. Возможно, что просто те препараты, которые вам назначают, неэффективны именно против той инфекции, которая там живет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, лор нам назначил, ждём результатов анализа

Очень хорошо. Капли пока не капайте, только протирайте от гноя ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. Скорее всего в носу и глазу одна инфекция, поэтому тот же антибиотик, что и для носа, можно будет прокапать в глазки. Если анализ на днях будет готов, напишите о результатах, можете не закрывать пока вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, забрали анализ из носа и зева, сейчас прикреплю

На самом деле выбор невелик. Среди тех антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель, в препаратах для глаз выпускаются только гентамицин и эритромицин. Гентамицин идет вместе с дексаметазоном, а последний при гнойной инфекции нельзя применять. Остается только эритромициновая мазь, но ей, так понимаю, вы лечились уже. Сколько дней и как часто вы ее применяли? Как давно закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, эритромицин применяли недели 1,5-2 назад. 1 раз в день на ночь под веко.
У нас показал мазок устойчивость на те препараты, которые мы как раз капали в глазки когда мазок из носа и зева сдавали. Тоесть эритромицин и левофлоксацин

А в том анализе написано, что чувствительность к эритромицину, гентамицину и клиндамицину. А также оксациллину, цефалоспоринам 1-2 поколения, пенициллинам. Вы еще какой-то анализ сдавали, где устойчивость к эритромицину и левофлоксацину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, извините, ошиблась, ципрофлоксацин, получается тоже чувствителен к нему?

Нет, Ципрофлоксацин, насколько понимаю, вычеркнут, т.е. к нему нечувствителен возбудитель. Фигурной скобкой отмечены только первые три антибиотика: эритромицин, клиндамицин, гентамицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответы. Завтра идём к лору с результатами.

По результатам анализа я бы рекомендовала возобновить применение эритромициновой мази 2 раза в день 7 дней. Капли с антисептическим действием Бактавит или Окомистин 4 раза в день 10 дней. Вначале протирать раствором фурацилина, удаляя гной, потом капли, в последнюю очередь минут через 10-15 мазь (когда приемы мази и капель совпадают). И все же сдать мазок с конъюнктивы, там будут смотреть скорее всего чувствительность к несколько другому перечню антибиотиков и возможно удастся подобрать еще более эффективное лечение, а то смущает, что эритромицин вы уже применяли ранее, пусть и мало, только на ночь.

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь обратитесь к лор врачу и начинайте лечить носик. Глаза с носом связаны . Как только появляются сопли, сразу реагируют глаза восходящим путем. И все это проявляется конъюнктивитами. А , что касаемо глаз, много всего перекапано, попробуйте пока , ничего не капать , и повторюсь, разбирайтесь с носом. Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день , сначала нужно отмыть пазухи по проетцу, затем санировать глаза. Обязательно сдайте мазок с конъюнктивы на чувстительность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга Владимировна, санирование имеете ввиду зондирование?

Нет , капать много препаратов ..

Здравствуйте.
Скажите, что беспокоит на данный момент?
По фото нет гнойного отделяемого. Признаков выраженного конъюнктивита тоже нет