Консультация офтальмолога /

Гной в носу, гной в глазах — вопрос №1705819

Нам 3 года. Постоянный гной в глазах если есть сопли, сопли в основном тоже гнойные, лечение помогают бывает на неделю, потом опять вылазит наружу все, в этот раз совсем не помогает, перекапали в глаза уже все, 3 недели лечения, может нам бужерование сделать, педиатр намекала, раз как сопли так и глаза страдают. Но при этом у нас аденоиды 2 ст и искривление носовой перегородки.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Что именно капали, сколько раз в день, сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Мазь тетрациклин, мазь эритромицин, тобрекс, ципрофлоксацин, дексаметазон, визаолергол, офтальмоферон, сначала дексаметазон +офтальмоферон, 3 дня, след лечение эритромицин, ципрофлоксацин 4 дня,, след лечение визааллергол +тетрациклин, сегодня ещё капли прописали комбинил, но лечение уже 3 недели это ужасно

Офтальмолог
А Вам доктор назначил такое количество препаратов и менял их каждые три дня?
Так нельзя часто менять препараты.
Офтальмолог
Вы уже кучу всего прокапали, а эффекта нет. Но! Пока Вы не вылечите нос глаза не пройдут. Ведь глаз и нос сообщаются посредством носослезного протока. И если в носу есть инфекция, она будет подниматься восходящим путем и в глаза.
По хорошему: нужно все отменить. Затем сдавать мазок. Но мазок не только с глаз, но и из полости носа. И потом уже в зависимости от выявленного возбудителя лечить
Офтальмолог
Здравствуйте у вас гнойное отделяемое есть?? Потому что вы уже перекапали кучу препаратов за 3 недели, так нельзя
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть по утрам в уголке, при этом глазик красный слегка
Офтальмолог
Тогда убирайте все препараты и сдавайте мазок с коньюнктивы, нужно прицельно лечить инфекцию, а не назначать все подряд
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза и нос связаны носослезными протоками, поэтому при заложенности носа инфекция может подыматься и в глаза. Тут первоочередно все же лечить нос, если вне наличия соплей глаза не беспокоят и нет слезотечения. Проходимость слезных путей конечно стоит проверить у офтальмолога, но скорее всего дело не в ней, поэтому прочищать носослезные каналы не нужно. Вы прокапали большое количество препаратов безрезультатно. В таких случаях нужно сдать мазки с конъюнктивы и из носа на возбудителя и чувствительность к антибиотику и уже прицельно лечить ту инфекцию, которую покажет анализ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бывало что и без насморка проблема с глазками была
Офтальмолог
Глазки гноились или было слезотечение? Офтальмолог смотрел проходимость носослезных протоков?
Клиент
На ветру бывают глазки слезятся, гной тоже.
Проходимость не проверяли, лечат коньюктивит.
Офтальмолог
Сейчас всеже нужно сдать мазки, перестать беспорядочно перебирать препараты. Если капать антибиотик, то не менее 5-7 дней, иначе он просто не успевает сработать и у бактерий развивается устойчивость к препарату при более ранней отмене. Вне насморка, потом, все-же проверить проходимость носослезных протоков.
Клиент
Анастасия Олеговна, а может наоборот с глаз на нос переходить? Или все же вероятность что от носа
Офтальмолог
Нет, чтобы глаза давали осложнение на нос - редкость. Обычно именно с носа на глаза. Тем более, что есть проблема с аденоидами и перегородкой, что само по себе создает предпосылки к осложнению обычного насморка при ОРВИ гнойной инфекцией.
Клиент
Анастасия Олеговна, у нас постоянный гной в носу, лечение на 2-3 недели, про удаление аденоидов пока не говорят
Офтальмолог
Тем более нужно сдать мазки и из носа. Возможно, что просто те препараты, которые вам назначают, неэффективны именно против той инфекции, которая там живет.
Клиент
Анастасия Олеговна, лор нам назначил, ждём результатов анализа
Офтальмолог
Очень хорошо. Капли пока не капайте, только протирайте от гноя ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина. Скорее всего в носу и глазу одна инфекция, поэтому тот же антибиотик, что и для носа, можно будет прокапать в глазки. Если анализ на днях будет готов, напишите о результатах, можете не закрывать пока вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, забрали анализ из носа и зева, сейчас прикреплю
Офтальмолог
На самом деле выбор невелик. Среди тех антибиотиков, к которым чувствителен возбудитель, в препаратах для глаз выпускаются только гентамицин и эритромицин. Гентамицин идет вместе с дексаметазоном, а последний при гнойной инфекции нельзя применять. Остается только эритромициновая мазь, но ей, так понимаю, вы лечились уже. Сколько дней и как часто вы ее применяли? Как давно закончили?
Клиент
Анастасия Олеговна, эритромицин применяли недели 1,5-2 назад. 1 раз в день на ночь под веко.
У нас показал мазок устойчивость на те препараты, которые мы как раз капали в глазки когда мазок из носа и зева сдавали. Тоесть эритромицин и левофлоксацин
Офтальмолог
А в том анализе написано, что чувствительность к эритромицину, гентамицину и клиндамицину. А также оксациллину, цефалоспоринам 1-2 поколения, пенициллинам. Вы еще какой-то анализ сдавали, где устойчивость к эритромицину и левофлоксацину?
Клиент
Анастасия Олеговна, извините, ошиблась, ципрофлоксацин, получается тоже чувствителен к нему?
Офтальмолог
Нет, Ципрофлоксацин, насколько понимаю, вычеркнут, т.е. к нему нечувствителен возбудитель. Фигурной скобкой отмечены только первые три антибиотика: эритромицин, клиндамицин, гентамицин.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответы. Завтра идём к лору с результатами.
Офтальмолог
По результатам анализа я бы рекомендовала возобновить применение эритромициновой мази 2 раза в день 7 дней. Капли с антисептическим действием Бактавит или Окомистин 4 раза в день 10 дней. Вначале протирать раствором фурацилина, удаляя гной, потом капли, в последнюю очередь минут через 10-15 мазь (когда приемы мази и капель совпадают). И все же сдать мазок с конъюнктивы, там будут смотреть скорее всего чувствительность к несколько другому перечню антибиотиков и возможно удастся подобрать еще более эффективное лечение, а то смущает, что эритромицин вы уже применяли ранее, пусть и мало, только на ночь.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо, спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте. В первую очередь обратитесь к лор врачу и начинайте лечить носик. Глаза с носом связаны . Как только появляются сопли, сразу реагируют глаза восходящим путем. И все это проявляется конъюнктивитами. А , что касаемо глаз, много всего перекапано, попробуйте пока , ничего не капать , и повторюсь, разбирайтесь с носом. Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , сначала нужно отмыть пазухи по проетцу, затем санировать глаза. Обязательно сдайте мазок с конъюнктивы на чувстительность!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, санирование имеете ввиду зондирование?
Офтальмолог
Нет , капать много препаратов ..
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, что беспокоит на данный момент?
По фото нет гнойного отделяемого. Признаков выраженного конъюнктивита тоже нет