Расшифровка электроэцефалографии с нагрузочными пробами

Ребенок 10 мес.упал с кровати,появилась шишка,проходили лечение в стационаре,также дополнительно назначили электроэнцефолограмму.заключение доминируют диффузные измен-я ирритативно-дизритмического хар-ра с признаками дисфункции срединных структур.регис-ся умеренные изменения в виде полиморфных заостренных альфа,тета волн в правой затылочной области

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если выписка сохранилась из стационара, то прикипите пожалуйста, или сами напишите развёрнуто какой был диагноз, какой вид ЧМТ. Ээг назначают для подстраховки, чтоб исключить развитие эпилепсии, в основном при тяжёлых травмах только. Со стороны ребёнка сейчас что то беспокоит?
Отклонения, что есть на ээг - не характерны для эпилепсии.

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила

Шукуфа Рамиз кызы, ребенка сильно ничего не беспокоит,также активен,играет,немного беспокоин сон,но у нас лезут сразу 3 зуба и очень воспалена десга

Кстати рекомендации провести ээг нигде не увидела, в выписке у нейрохирургов. Обычно после ЧМТ не отправляют. Ваша травма судя по диагнозу в стационаре и вашим жалобам ничем не осложнилась, травма средней степени тяжести.

В двигательной сфере же нет никаких нарушений? Детский организм имеет очень большой запас компенсаторный возможностей, поэтому получи травму подобную в возрасте старше, то протекало бы тяжелее.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам,складывается впечатление,что до этого он делал это быстрее,либо же это уже мои предрассудки

В вашей ситуации понятно, что вам тревожно и это нормально. Чтоб точно сказать изменилось или нет- пересмотрите видео в телефоне с умелками ребёнка до травмы, уверена, что различай не найдёте, зато выдохните!

Поэтому будьте впредь осторожней, сделаете через 1 мес КТ, наблюдаемся у н/хирурга и невролога через 1 мес после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭЭГ нет изменений характерных для эпилепсии.
ЭЭГ назначается не только при подозрениях на эпилепсию но и при травмах, как в вашем случае.
Судя по выписке поводов для беспокойств нет, если малыша сейчас ничего не беспокоит
Выполняйте рекомендации указанные в выписке
РКГ головного мозга через 1 месяц с консультацией нейрохирурга, обязательно возьмите с собой диск обследования
Так же наблюдение у невролога по месту жительства