Консультация гинеколога /

Расшифровка теста фемофлор 16 — вопрос №170627

Добрый день!
1 октября была у эндокринолога-гинеколога и сдала гинекологические анализы. Затем 9 ноября дополнительно сдала тест фемофлор 16 (во вложении)

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов:
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ
лейкоциты 30-40 в п/зр
эпителиальные клетки 10-15 в п/зр
микрофлора смешанная флора в большом количестве
nesseria gonorrhoeae не обнаружены
trichomonas vaginalis не обнаружены
мицелий и споря дрожжевых грибов не обнаружены
ВЛАГАЛИЩЕ
лейкоциты 60-80 в п/зр
эпителиальные клетки 6-8 в п/зр
nesseria gonorrhoeae не обнаружены
trichomonas vaginalis не обнаружены
УРЕТРА
лейкоциты 30-40 в п/зр
эпителиальные клетки 10-15 в п/зр
nesseria gonorrhoeae не обнаружены
trichomonas vaginalis не обнаружены
Обнаружен mobiluncus
Обнаружен corynebacterium

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Цитограмма (описание)
Соответствует:
Воспалительному процессу слизистой оболочки
Степень выраженности: умеренно
Диагноз: бактериальный вагиноз

Что означает фемофлор-16? Как лечить на основании моих анализов и нужны ли какие-нибудь анализы сдать дополнительно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! По результатам фемофлор выявлено повышенное количество во влагалище эубактерий, гарднереллы, сниженное количество лактобактерий. Инфекций передающихся половым путем нет. Сейчас я бы остановила выбор на местном лечении препаратом макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, после лечения обязательно восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/лактагель на выбор. Если есть проблемы с кишечником восстановить микрофлору кишечника, в организме все взаимосвязано. Эубактерия - нормальный представитель микрофлоры кишечника, во влагалище мигрирует из кишечника, поэтому основное внимание нужно уделять гигиене: подмываться строго сверху в низ, исключить ежедневные прокладки, стринги, если носите, подмываться простой водой, в редких случаях использовать средства для интимной гигиены из аптеки, исключить анальный секс, если практикуете. Через месяц после окончания лечения сдать посев на патогенную микрофлору из влагалища, при сохранении роста патогенной микрофлоры пропить антибиотики. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бактериальный вагиноз - это нарушение микрофлоры, лактобактерии в малом количестве , а кокковая флора в большом. Можете использовать во влагалище ( Макмирор, Нео- Пенотран , Клиндацин б пролонг) любые из них, внутрь Дазолик по 1 таб 2 раза в день 5 дней, и обязательно лактобактерии - Лактожиналь 14 дней. После этого пересдать мазок через 3 недели
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуй, ыемофлор это анализ для определения бактериального состава влагалища,от нормальной до патологической флоры
У вас по результатам сниженное количество полезных лактобактерий и повышены эубактерии с гарднереллой, они являются условно патогенной микрофлорой.
В качестве лечения можно использовать свечи(полижинакс, неопенотран, макмирор) в течение 6-8 дней, взависимости от выбранного препарата, и после восстановить нормальную микрофлору с помощью свечей(лактожналь/вагинорм/лактонорм)
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У вас нарушена микрофлора, сейчас нужно начать Макмирор на 6 дней и после обязательно лактобактерии Лактожиналь на 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Фемофлор 16 позволяет определить количество и соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры во влагалище. Нормальная это в основном лактобактерии, их должно быть много, условно патогенная микрофлора тоже может присутствовать во влагалище, но не в большом количестве. Когда это соотношение меняется как у ВАС в анализе - лактобактерий становится мало, а условно - патогенной микрофлоры много появляются жалобы на выделения необычные, часто с запахом или иногда этот процесс на определенном этапе протекает бессимптомно. Называется это бактериальный вагиноз или как написали в заключение по анализу анаэробный дисбиоз! Плюс в этом анализе исследуют Mycoplasma genitalium ** она передается половым путем и не должна присутствовать даже в малом колечестве - у Вас ее нет!
Лечение. Схемы разные, много разных свечей. Но традиционно лечат по таким схемам. Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликаитор однократно на ночь 7 дней. Так же можно и по другой схеме: гексикон по 1 вл таб утром 10 дней, а фемилекс по 1 св на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс). Затем после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! И после всего этого купить вагилак гель (тоже хорошо для профилактики бактериального вагиноза) и его использовать для интимной гигиены на ночь- обрабатывать вход во влагалище и при половой жизни (до или после) его тоже хорошо использовать! Так как это состояние может периодически повторяться. Удачи!