Консультация гинеколога /

Свечи вагиферон могут ли повлиять на плод — вопрос №422237

Добрый день. Гинеколог поставила диагноз кольпит, бактериальный вагиноз, цервицит. Выписала свечи вагиферон 1 р на ночь /10 дней. Сказала что на планирование не повлияет. Овул. Была 3 дня назад и па был в этот день. Да и вообще планируем, не предохр. Вчера первую свечку поставила, на утро были тянущие боли внизу живота как при мес. Если я все таки проставлю их, не повлияют ли они на ребенка если я забер. в этом месяце? Не ставить пока тоже не вариант, из-за воспаления небольшой зуд, отечность, боюсь не лечить, чтоб не запустить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Данные свечи на ребенка не повлияют. Воспаление нужно снять обязательно до беременности. Если овуляция была три дня назад, имплантация плодного яйца будет где-то через неделю. Поэтому не переживайте - просто не успеют повлиять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы можете ставить эти свечи. Если у вас только бак.вагиноз и других проблем нет. То можно было просто далацин 3 дня вагинально ,но потом желательно после любых свечей использовать свечи с лактобактериями для восстановления микрофлоры
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не повлияют ни на зачатие, ни на эмбрион
Но не правильнее ли сначала подлечиться, ампотом планировать беременность,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если есть вагиноз, вагинит, цервицит пролечите их и в следующем цикле беременейте спокойненько. Дело даже не в свечах, а в воспалительном процессе и бактериальной обсемененности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Никаким образом они не повлияют на беременность, так как между вами и плодом ещё не будет общего кровотока, поэтому лекарственные препараты никакого негативного действия не оказывают. Не переживайте))) на лучшее для начала пролечиться потом планировать беременность .Вам скорейшего восстановления и беременности)))
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При беременности они противопоказаны! При планирование не известно могут они повлиять или нет, теоретически могут, но проявится это просто неразвивающейся беременностью, если беременность возникнет и будет развиваться, то негативного влияния на плод не будет. В идеале конечно лучше пролечиться, а затем планировать беременность. Самый лучший вариант сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и по нему ориентироваться в плане лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, эти свечи не повлияют, ещё в течение недели примерно никаких лекарственных воздействий на плодное яйцо впринципе не возможно. Можно эти свечи заменить на флуомизин или гексасепт, они разрешены при беременности во всех триместрах, лечебный эффект у них тоже хороший.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи никак не повлияют в ближайшую неделю. Поэтому даже если уже произошло слияние яйцеклетки со сперматозоидом, имплантация произойдет через 7 дней, а с ней и связь с Вашим организмом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Виферон не повлияет на зачатие. Можете спокойно ставить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Во время беременности не рекомендуется приём препаратов, влияющих на иммунную систему женщины. Скорее всего никак препарат не повлияет, дело в том, что этот препарат и лечебного действия не окажет, будут деньги, выкинутые на ветер. Никакого отношения к лечению бактериального вагиноща и цервицита вагиферон не имеет. Если есть действительно бак.вагиноз (то есть дисбиоз влагалища) и цервицита (воспалительный процесс в шейке матки), необходимо назначение антибактериальных препаратов. В случае цервицита даже может идти речь о приёме антибактериальной терапии внутрь per os.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рекомендую вам сменить доктора и найти доктора, который назначит адекватное дообследование( при необходимости) и соответствующее грамотное лечение.
При наличии воспаления я бы исключила ИППП - мазок методом ПЦР из цервикального канала на хламидию, микоплазму гениталиум, трихомонаду и гонококк, бак.посев из заднего свода влагалища с антиьиотикограммой +Фемофлор 16 для исключения бак.вагиноза. И уже на основании этих данных необходимо назначить терапию. Ну уж точно не вагиферон. Если беременность в этом цикле не наступит, лучше просанироваться и посое этого спокойно планировать беременность.
Сейчас пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки ежедневно +калия йодид 200 - 250 мкг в сутки (если обследована щитовидная железа)
Акушер, Гинеколог
Арина, добрый день! Никакого патологического влияния на наступившую беременность данные свечи не окажут, не переживайте!