Экстрасистолы мешают жить

Хотелось бы услышать Ваши мысли насчет такого момента .Желудочковые экстрасистолы возникают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при физической нагрузке и сильном волнении, но не обычные а приступами одиночных экс , через 2-3 удара( бигемения или тригиминия) . Чтобы это прошло, нужно прилечь , через 5-10 минут проходит. И так каждый раз. Эхо , холтер , все в пределах нормы . Была рча впв в 2016 , но началось это в 2019. Про психотерапевтов не пишите , тк повторюсь эти приступы одиночных экс только от нагрузки , если прекратить нагрузку , экс проходят .

Нет
32 года

Принятый ответ

Экстрасистол очень мало, проблемы в этом нет. Если мешают жить - можно пробовать лечить.

Александр, у меня проблема не в количестве экстросистелов , а дело в обстоятельствах при которых они появляются.,только при нагрузке .

Если мешают - лечите.

Александр, как их лечить ? Они разве излечимы?

Антиаритмическими препаратами.

Александр, я уже на протяжении года пью Конкор, они не помогают . Возможно ли сделать операцию платно по этой проблеме ?

1) хирургически вмешиваться при таком мизерном количестве экстрасистол никто не будет
2) можно пробовать другие препараты, кроме конкора, но это на усмотрение лечащего врача
3) самое правильное решение, не обращать внимания и жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Небольшие единичные экстрасистолы - в умеренном количестве - это вариант нормы у любого здорового человека. Они не опасны, не приводят к жизнеугрожаемым последствиям.

При волнении - принимайте раствор валемидин 40 капель разово - он помогает улучшить переносимость экстрасистол.

Если они вас очень часто беспокоят и при нагрузках - то можно начать прием беталок зок 25 мг утром.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По данным холтера определяются одиночные желудочковые экстрасистолы, до 500 в сутки патологией не являются!!
Но , если Вы их особо ощущаете и они Вам мешают в жизни , вместо Конкора начните приём пропанорм 150 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?