Консультация терапевта /

Прием витамина Д при фосфатаных камнях в почках — вопрос №1706371

Здравствуйте, прошлой зимой принимала витамин Д, к весне обнаружили камень в почке 4мм, дробили, анализ конкремента показал состав фосфат кальция. Недавно сдала анализ на витамин д показатели 11.7 нг/мл. Ужасно выпадают волосы на протяжении нескольких месяцев. Как в моем случае безопасно поднять уровень витамина Д и не навредить себе?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, в каких дозировках пили витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, пила без консультации врача, пила по разному, сначала вроде по 5000 ме в сутки, потом узнала что можно пить увеличенные дозы, но не каждый день, а пару раз в неделю, пила где-то по 10000 ме пару раз в неделю

Терапевт
Дело в том что выше 5000 МЕ нельзя пить витамин Д без витамина К2 и магния!
Витамин Д участвует в обмене кальция и когда человек принимает ударную дозу выше 5000 МЕ, то кальций начинает откладываться в мягких тканях.

Сейчас для повышения уровня рекомендую дозы 5000 МЕ в течение 2 месяцев , после контроль анализа и если встанет в норму, то пить витамин Д до весенне- летнего периода в дозе 2000 МЕ. Пить не БАДы , в лекарственные препараты ( например, аквадетрим).
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, благодарю вас за помощь!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в течение месяца рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды далее можно пить профилактическую дозу зимой 1000 ед . Нужно восполнить дефицит месячный прием не навредить . Рекомендую сдать общий кальций, фосфор, ионизирующий кальций, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
Так же рекомендую сдать ферритин депо железа.
при дефиците будут выпадать волосы.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Скажите, а нужно ли добавить к витамину Д еще витамин к2? Или не обязательно?
Терапевт, Функциональный диагност
Не обязательно
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо! А ферритин у меня низкий 12, его тоже начала поднимать, спасибо за помощь!
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин в первую очередь так как из за него выпадают волосы
Терапевт
Здравствуйте, пейте витамин д ( аквадетрим, Вигантол ) в дозе 5000 ме -1 мес , во время завтрака, а затем переход на профилактическую дозу 2000 ме; ферритин низкий - препараты железа пейте ( цель ферритина не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) ; сдайте кальций общий , кальций ионизированный , фосфор , ттг общий , т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, ттг, т4 в норме, а кальций и фосфор сдам обязательно, благодарю за ответ!
Терапевт
Хорошо, результат прикрепляйте и оповещайте . Здоровья вам !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием Аквадетрим 5000МЕ 1р/сут-4нед, затем контроль анализа. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Сдайте кровь на мочевину, креатинин, уровень ионизированного Са, Р, ПТГ, Mg. По поводу выпадения волос: ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, селен, цинк, медь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
По поводу волос - вы проверяли ферритин, ТТГ и Т 4 своб?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, ТТГ 1.14, Т4 15.10, ферритин 12, рост 170 вес 53
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Прием вигантола или детримакса по 5 капель (2500МЕ) утром и в обед, суммарно за день - 5000 МЕ. Прием 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, что всё объяснили