Консультация гематолога /

Повышен фибриноген, беременность 14 недель — вопрос №1706373

Добрый день! Беременность 14 недель. Были 2 замершие беременности, по результатам анализов выяснили наследственную многофакторную тромбофилия. Колю Клексан 0,4 и пью Курантил 25 мг 3 раза в день. Фибриноген показал результат 6,89, остальные показатели в норме. Нужно ли что то добавить или увеличить дозировку Курантила?

Возраст: 26

Хронические болезни: Наследственная многофакторная тромбофилия

Гематолог
Алина, добрый день.
Фибриноген физиологически повышается во время беременности, и корректировать медикаментозно данные изменений нет необходимости. Организм готовится к предстоящим родам, и по данным мировой литературы нет верхнего порога для уровня фибриногена во время беременности.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности и его не исследовали на беременных женщинах.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: какую конкретно тромбофилию выявили? Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?

Клиент
Мария Сергеевна, наследственная многофакторная тромбофилия,обусловленная мутациями в генах MTHFR,FGB,гетерозиготная форма, PAI-1,MTRR гомозиготная форма. Рост 173,вес 98. Беременность однородная,естественным путем. До этого преэклампсии не было
Гематолог
Алина, полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Если на остальные вопросы тоже ответ отрицательный, то в данной ситуации речь идет о низком риске ВТЭО, и антикоагулянтная терапия в целом не показана, из факторов риска только лишний вес. Активный питьевой и двигательный режим.
Назначение или коррекция дозы не показана с учетом уровня фибриногена, физиологически повышенного.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, это не требует коррекции.
Указанные вами полиморфизмы не являются тромбофилями, клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
С учетом 2 потерь беременностей необходимо дообследование на АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Если АФС исключен, то антикоагулянты (клексан) во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Курантил - препарат без доказанной клинической эффективности, применение его во время беременности не оправдано.
Может быть оправдано применение кардиомагнила или тромбоасса в связи с невынашиванием.