Консультация терапевта /

Не понятный кашель — вопрос №173425

Здравствуйте,доктор.
Подскажите,пжс,что это может быть и какие ещё нужны анализы.
В начале сентября переболела ОРВИ.Кашель был не сильный,но после выздоровления он не закончился и приобрёл иные формы.
После болезни ещё какое то время был кашель с небольшим кол-вом мокроты,слегка желтоватой,потом прозрачной.Потом мокрота закончилась,а кашель нет.Ощущения таковы.....Кашля может не быть целый день,особенно если чем то увлечена или занята,а в иные дни он постоянно.Бывает и ночью,но редко.Бывает приступообразно,но не всегда.Бывает как бы лающий.И всегда в груди ощущения пощипывания,почёсывания.На вдохе хорошо,а вот с выдохом тяжелее,как спотыкаюсь.Щекочет в горле.Пульмонолог проблему не видит,отослал к аллергологу.Но главное-общее состояние-разбитость,слабость,сниженная работоспособность.Одышки в покое нет,но если пробегусь-одышка.
Анализы крови все в норме:
соэ-2
эозонофиллы-в норме
Гастроскопия-Грыжа пищевода не уточнённая,рефлюкс,гэрб,эрозии антрального отдела.
узи-взвесь в желчном.Ещё такой момент.Желудок на фоне поднятия тяжести и тяжёлой физ работы поменял положение-расположен горизонтально.
Надо выходить на работу,а у меня совсем нет сил-быстро устаю,темнеет в глазах.
Год назад пережила сильнейший стресс.Да что там говорить,и сейчас он меня не до конца отпустил.
На что ещё посоветуете провериться?Может на инфекции какие?
Терапевт говорит,что по анализам всё норм....Спасибо.

Фармацевт
здравствуйте.эти симптомы больше похожие на психологическую проблему и надо с ней разбираться.пойдите к психологу на очной осмотр или пишите в чат.
\
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, остаточный кашель после перенесенного ОРВИ. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, пейте побольше воды. Можно использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.