Гепатит карантин
Добрый вечер! Вопрос у меня такого характера: в школе у ребёнка гепатит. Класс закрыли на карантин. Остальные ходят после обработки и тд в школу. Девочка, которая ходит в эту школу, приезжает ко мне потом в продленку , где пребывает ещё 15 человек. Как мне себя вести? Пускать эту девочку, нет, нужен ли карантин. Помогите
Здравствуйте, за контактными по гепатиту А наблюдают 35 дней (если она контактировала с заболевшими) , в течении этого времени она может заболеть соответственно
Ирина Владимировна, если девочка не контактировала напрямую?
Принятый ответ
Гепатит А передается фекальный-оральным путем (через еду и воду в основном, редко контактно-бытовым), если дети заразились вне школы, то скорее всего девочками не заболеет
Юлия, здравствуйте! Вирусный гепатит А - это кишечная инфекция, не летает по воздуху. Соблюдение обычной гигиены рук исключает заражение. Контактных по вирусному гепатиту А не изолируют, а просто наблюдают 35 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Передача гепатита А через пищу и воду, если соблюдать минимальные правила гигиены опасности заражения нет
Здравствуйте! Гепатит А, это кишечная инфекция. Вирусы передаются фекально-оральным путем. Контактных наблюдают, но не изолируют.