Консультация невролога /

Экстравазальная компрессия — вопрос №1706455

Делала МРТ головного мозга, обнаружены единичные вазогенные
очаги в белом веществе головного мозга. Сделала УЗДС транскраниальные (ТКДС) артерий и вен, брахиоцефальных сосудов и позвоночных артерий. Заключение - УЗ-признаки вертеброгенных влияний на ПА
непатологической извитости обеих ПА в V1
сегменте .
Снижение скоростных показателей по правой ПА (40%).
УЗ-признаки экстравазальной компрессии слева. Пошла на прием к неврологу, она назначила мне Электроэнцефалографию и анализы - иммунная карта Нейро, определение Витамина В6 (пиридоксин).Скажите, чтоб установить причину компрессии, этого достаточно? МРТ ШОП нужно делать? Что сделать, чтоб установить причину компрессии?

Возраст: 58

Хронические болезни: Рак Молочной железы

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Экстравазальная компрессия позвоночной артерии означает сдавление ее со стороны позвоночника или мышц, которые напряжены.
Скажите, что вас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, немного потягивает затылок. Периодически.

Клиент
Марина Алексеевна, МРТ ШОП поможет определить причину компрессии?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у вас мышечно-тонический синдром и из-за мышечного спазма как раз компрессия и возникла.
Нужно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Массаж на шейно-воротниковую зону.
Физиотерапевтические методы лечения тоже неплохо расслабляют мышечную мускулатуру.
Иглоукалывание.
Плавание или занятие йогой.
При нагрузках на шейный отдел позвоночника надевать воротник Шанца на 2-3ч.
Из препаратов миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее по 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ ШОП поможет установить причину компрессии?
Невролог, Рентгенолог
Если боли в шейном отделе нет, значит не нужно делать
Клиент
Марина Алексеевна, тянет иногда заднюю левую и правую часть шеи
Невролог, Рентгенолог
Так мышечный спазм себя проявляет, то лечение, что я напасала выше должно быть эффективным для вас
Клиент
Марина Алексеевна, а это лечение не противопаказано с РМЖ?
Клиент
Марина Алексеевна, какой анализ или исследование может установить точную причину компрессии?
Невролог, Рентгенолог
Насчет физиотерапии не уверена, лучше с врачом-физиотерапевтом обсудить можно или нет, это индивидуально.
Все остальное можно.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Рентгенография шейного отдела в двух проекция, КТ ангиография брахиоцефальных артерий с контрастированием, при необходимости МРТ головного мозга и шейного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А результат исследования можете приложить? Какие ваши жалобы?
Клиент
Анна Олеговна, Заключение:
УЗ-признаки вертеброгенных влияний на ПА
сегменте .
Снижение скоростных показателей по правой ПА
УЗ-признаки экстравазальной компрессии слева
Невролог, Врач УЗД
Все исследование целиком, фото.
Клиент
Анна Олеговна, Описание приема
Аппарат: Samsung Medison WS80A
Датчик: линейный датчик L13-12А Сонные
артерии:(общие, внутренние и наружные сонные
артерии)
Справа:
- комплекс интима-медиа ОСА не утолщен , в
области бифуркации ОСА0,8 мм, сохранена
дифференцировка на слои ;
- атеросклеротические бляшки не лоцируются;
- прямолинейный ход сосудов
Слева :
области бифуркации ОСА0,8 мм, сохранена
дифференцировка на слои ;
- прямолинейный ход сосудов
Внутренние яремные вены – не расширены ,
просвет анэхогенный однородный , кровоток не
изменен.
Позвоночные артерии:
Диаметр правой ПА – 3,6 мм , левой ПА – 4,1 мм.
ровный ход обеих ПА в v 2 сегменте , в v1 сегменте
с обеих сторон неровный S – образный ход.
1 сегмент: справа Vps 33 см/с , слева 43 см/с
2 сегмент: справа Vps34 см/с, слева 44см/
3 сегмент справа Vps 31 см/ с слева 45 см/с
Позвоночные вены расширены , просвет
анэхогенный , кровоток не изменен.
Подключичные артерии:
- комплекс интима-медиа в устье правой ПКА не
утолщен 0,9 мм
- атеросклеротические бляшки и патологические
извитости не лоцируются.
- кровоток магистральный с обеих сторон.
Транстемпорально:
Справа:
Vsist по СМА М1 70 см\с RI- 0,5
Vsist по ЗМА Р1 65см\с RI- 0,5
Vsist по ПМА 60 см\с RI- 0,5
Слева :
Vsist по СМА76 см\с RI- 0,5
Vsist по ЗМА Р1 67см\с RI- 0,5
Vsist по ПМА 65 см\с RI- 0,5
ЛСК в пределах возрастной нормы , без
гемодинамически значимой асимметрии ,
спектральные характеристики не изменены .
Зональное распределение кровоток не нарушено.
Трансокципитально: ЛСК по правой ПА 42 см\сек, по
левой ПА 44 см\сек.
По ОА кровоток б\особенностей, ЛСК 45 см\сек
Ротационные пробы положительная слева (
Снижение скорости кровотока более 40%)
Заключение:
сегменте .
Рекомендовано Консультация невролога
Данное заключение не является диагнозом и
должно быть клинически интерпретировано
лечащим врачом
Заголовок печатной формы
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ШЕИ И
ГОЛОВЫ
Невролог, Врач УЗД
В исследовании написано что влияние вертеброгенное, то есть остеофиты (костные разрастания) естественные возрастные дегенеративно -дистрофические изменения позвоночника , которые при поворотах головы влияют на левую позвоночную артерию. В целом скорость кровотока и диаметр ПА нормальный с двух сторон. С этим ничего делать не надо и это никак не изменить! Для жизни это не опасно и к инсультам не приводит. Главное, что нет атеросклеротических бляшек. Нарушения не гемодинамические значимые. Показаний в мрт шоп нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо, успокоили!
Невролог
Здравствуйте! А УЗДГ вам делали с пробами ( то есть поворотами шеи)? ЭЭГ делать не надо ( этот метод обследования информативен только при диагностике эпилепсии) , имунная карта нейро ( эли-н-тест) не имеет доказательной базы, Вит В6 не имеет клинической значимости , нав Вит В 12 назначили? Что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, УЗДГ делали с пробами.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вит.В12 не назначали
Невролог
Поняла! Надо прочитать само заключение УЗДС , какая скорость кровотока и другие показатели ,прикрепите пожалуйста описание,а не только заключение? И как у вас с давлением?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Заключение:
сегменте .
Снижение скоростных показателей по правой ПА(40%)
УЗ-признаки экстравазальной компрессии слева.
Давление было повышенным, пью таблетки, продолжительное время нормальное.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Описание приема
Аппарат: Samsung Medison WS80A
Датчик: линейный датчик L13-12А Сонные
артерии)
Справа:
области бифуркации ОСА0,8 мм, сохранена
дифференцировка на слои ;
- прямолинейный ход сосудов
Слева :
области бифуркации ОСА0,8 мм, сохранена
дифференцировка на слои ;
- прямолинейный ход сосудов
изменен.
Позвоночные артерии:
Позвоночные вены расширены , просвет
анэхогенный , кровоток не изменен.
Подключичные артерии:
утолщен 0,9 мм
извитости не лоцируются.
Транстемпорально:
Справа:
Vsist по СМА М1 70 см\с RI- 0,5
Vsist по ЗМА Р1 65см\с RI- 0,5
Vsist по ПМА 60 см\с RI- 0,5
Слева :
Vsist по СМА76 см\с RI- 0,5
Vsist по ЗМА Р1 67см\с RI- 0,5
Vsist по ПМА 65 см\с RI- 0,5
ЛСК в пределах возрастной нормы , без
гемодинамически значимой асимметрии ,
левой ПА 44 см\сек.
Ротационные пробы положительная слева (
Снижение скорости кровотока более 40%)
Заключение:
сегменте .
Рекомендовано Консультация невролога
должно быть клинически интерпретировано
лечащим врачом
Заголовок печатной формы
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ СОСУДОВ ШЕИ И
ГОЛОВЫ
Невролог
По описанию УЗДС - диаметр позвоночных артерий хороший , линейная скорость кровотока во всех сосудах хорошая , достаточная, есть снижение кровотока на 40процентов при ротации головы влево , но при повороте головы естественно будет снижаться кровоток( физиологическое снижение до 30процентов ,в вашем случае чуть больше снижение , но как правило тогда компенсируется кровоток по коллатералям). У вас гемодинамика нормальная , нет атеросклеротических стенозов,нет аномалий развития сосудов, поэтому просто раз в год делайте в динамике УЗДС. По МРТ вазогенные очаги - это как правило вследствие перепада АД, кратковременного вазоспазма сосудов в самом головном мозге, сосуды шеи тут ни при чем. Как у вас с давлением? Бывают головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, голова очень редко болит, обычно после стресса сильного. Последнее время давление (благодаря препаратам) нормальное.
Невролог
Здравствуйте. Не понятно зачем данное дообследование. По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
По сосулам все не критично, снижение кровотока гемодинамически незначимо. Вертеброгенное влияние означает, что есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, то есть остеохондроз и так как артерия проходит в костном канале, конечно же эти костные разрастания, остеохондроз, немного славливабт артерию, но кровообращения от этого не страдает так, чтоб приводить к гемодинамически значимому нарушению.
Клиент
Маргарита Алексеевна, так что надо делать? Кровоток нарушен на 40%!
Невролог
Не дописала, нажала случайно кнопку отправить. Так вот, МРТ шейного отдела позвоночника модно сделать, чтоб посмотреть насколько выраженны данные илменения, но костаып изменения никуда не денутся. Ваша задача раз в год делать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если ухудшение кровотока будет страдать на 70% и более, вот тогда это гемодинамически значимые нарушения и решается вопрос оперативным путем. Таблетками не помочь.
У вас какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, жалоб нет. Иногда тянет немного слева и справа шею, но это могут быть последствия пластической операции - смаслифтинга.
Клиент
Маргарита Алексеевна, может остеохондроз полечить?