Консультация невролога /

ВИСОЧНАЯ ВЕНА/АРТЕРИЯ, ИЛИ ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ — вопрос №2865504

Здравствуйте, 8 января случился сильный стресс после этого появились такие ощущения:
- головная боль в напряжении в левой части головы
- резкая стреляющая боль в левой части, чаще всего при наклонах вперед вбок
- то ли вена в виске, то ли артерия, то ли что, стало очень жестким, прямая тонкая и как жгут жесткая, возможно вена, когда трогаю чувствую напряжение, очень переживаю
- порой онемение лба, также бывает 1-2 секунды будто судорога шеи и головы
-визуально вену не видно, но сам висок немного будто отек, порой будто слишком теплый
-боль отдает исключительно в левую часть, пару раз в челюсть, напряжение еще будто в ухе, в общем вся левая часть в напряжение, а в виске что то прямое жесткое как жгут тонкое и побаливает

Вена очень беспокоит, сначала пошла к лору после 8 января
- в пазухах чисто
сделала узи сосудов головы шеи
- все чисто, но сказали что проверяли глубокие вены, мол поверхностные вены не проверяются, на висках тоже мол никто не проверяет вены
пошла к терапевту, сказала о своих переживаниях, боюсь вдруг тромб какой то на виске, но терапевт сказал там тромбы не образовывается, но что тогда такое жесткое напряженное болючее прямое и как жгут, боюсь, но он пульсирует, поэтому думаю это вена или артерия, может тройничный нерв воспален, узи не делают нерва у нас, куда ходить что делать, вдруг что то будет,или что то есть…помогите,
делала мрт головного мозга, но в октябре 2024, все хорошо, переживаю, вена пугает меня, никогда такого не было

Возраст: 20

Хронические болезни: гастрит, легкий остреохандроз, правосторонний сколиоз

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию прежде всего следует подозревать невралгию тройничного нерва. Рекомендую очный осмотр у невролога.
Предварительно сдайте клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте, срб это анализ на реактивный белок? и получается сдать общий анализ крови?
а что это может быть такое твердое тонкое прямое как жгут, мне сказали там тромбы не образовываются, но пугает это, к неврологу пойду в феврале

Терапевт
Эти анализы необходимы для исключения воспалительной реакции организма. Плотной, как жгут, может определяться воспаленная височная артерия), но в этом случае повышается температура тела и в анализах будут изменения.
Пальпироваться может еще спазмированная или отекшая мышца.
Рекомендую местно на область виска использовать Траумель С 2- 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Васильевна, а в этом месте возможны тромбы? в артериях в венах височных, переживаю вдруг это он, не дай бог
Терапевт
По поводу тромбов в этой области переживать не нужно. Опасность представляют тромбы их крупных сосудов (как правило, из сосудов нижних конечностей и вен малого таза).
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Васильевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
сдала все анализы и среактивный белок тоже, 5.92 мг/л, что это значит🥺
все остальные анализы в норме, соэ 12, единственное базофилы равны 0, и эозинофилы равны 0, при этом я болела с 2 января по 20 число простудой, может ли быть как то связано? анализы сдавала сегодня, очпнь переживаю, почему повышен срб(((
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Изменения в общем анализе крови диагностического значения не имеют, так как обычно интересует есть ли повышение эозинофилов и базофилов. СРБ повышен незначительно, вероятно еще не пришел в норму после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое)
Терапевт
Добрый вечер!&lt;br /&gt;Необходимо обратиться на очный прием к неврологу для тщательного осмотра.&lt;br /&gt;Когда впервые начались головные боли?<br />Возможен височный артериит,либо воспаление тройничного нерва
Клиент
Дарья Андреевна, говорят, что обычно височный артритт после 50, а мне всего 20?возможно ли такое? переживаю, началось после сильного очень стресса 8 января, до этого никогда такого не было
Терапевт
Чтобы понять есть ли какое то воспаление в организме нужно сдать ОАК и СРБ
Без очной консультации невролога ,к сожалению ,невозможно понять,что с вами
Очень бы хотелось помочь ??
А боль купируется приемом обезболивающего ?
Клиент
Дарья Андреевна, боль не постоянная, скорее больше беспокоит то, что что то прямое тонкое твердое в висках, не понимаю вена это или артерия или что, терапевт когда трогал сказал ничего нет, и я просто гиперчувствительная, но я чувствую эту вену или что это, визуально ее не видно, только при пальпации, боль чаще всего увеличивается при громких звуках, при наклонах появляется напряжение, боли непостоянные, то есть, то нет, на улице при холоде чуть повышается напряжение
Терапевт
Скорее всего был спазм,осталась отечность
Понаблюдайте за своим состоянием ,постарайтесь не зацикливаться на этом сосуде??
Главное ,что нет других симптомов
В случае повышения температуры или усилении боли -обратитесь на очный прием к неврологу
Здоровья Вам!
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое ☺️ надеюсь и вправду ничего серьезного, сдам анализы
Терапевт
Хорошо!
Если будут вопросы - с радостью отвечу ?
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
все остальные анализы в норме, соэ 12, единственное базофилы равны 0, и эозиофилы равны 0, при этом я болела с 2 января по 20 число простудой, может ли быть как то связано? анализы сдавала сегодня, очпнь переживаю, почему повышен срб(((?
Терапевт
Добрый вечер !
Не переживайте
Показатель СРБ незначительно повышен( он мог повысится на фоне перенесенного орви)
Через месяц пересдайте ОАК ,чтобы посмотреть в динамике !
Здоровья Вам🤗
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое! и вам🥰
Терапевт
Здравствуйте.
Обратитесь на очный осмотр к неврологу.
Необходимо исключить невралгию тройничного нерва.
Доктор назначит адекватное лечение с учетом жалоб и результатов осмотра.
По УЗДС БЦА всё хорошо.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, когда была у терапевта, мне сказали что ничего там твердого нет, и мол за счет своей тревожности я высокочувствительная и чувствую это все, а я не понимаю почему я ее чувствую при пальпации очень даже хорошо, и она твердая, и она болит, а другие когда трогают даже не ощущают..хотя я сейчас спокойна и не тревожна, а боли всегда есть
Терапевт
Вы можете сосуд пальпировать.
Если вы напряжены и тревожны, если повышен уровень давления, то увеличивается кровенаполнение в сосудах, повышается их тонус и они становятся более заметными и более плотными.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, поняла спасибо большое!
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
все остальные анализы в норме, соэ 12, единственное базофилы равны 0, и эозиофилы равны 0, при этом я болела с 2 января по 20 число простудой, может ли быть как то связано? анализы сдавала сегодня, очпнь переживаю, почему повышен срб((( прикрепила анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Уровень лейкоцитов повышен минимально, при этом лейкоцитарная формула спокойная, СОЭ в норме (норма до 20 мм/ч). Возможно повышение уровня лейкоцитов, если вы поели перед сдачей анализа крови, если была физическая нагрузка, стресс. Возможны остаточные изменения после перенесенной "простуды".
С-реактивный белок до 5 мг/л - норма.
Повышение у вас минимально, опять же, вероятно, на фоне перенесенной инфекции.
Дней через 10 анализ крови общий рекомендую повторить для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, да стресс был, всегда переживаю перед походом к врачам или сдачей анализов, и сама по себе тревожная, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятная причина - неврологическая патология, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующий консультацией невролога.
В настоящее время для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, хорош, спасибо, да, когда болит пью, боль к вечеру усиливается,но непостоянная, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
все остальные анализы в норме, соэ 12, единственное базофилы равны 0, и эозиофилы равны 0, при этом я болела с 2 января по 20 число простудой, может ли быть как то связано? анализы сдавала сегодня, очпнь переживаю, почему повышен срб((( прикрепила анализы!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ в совокупности с описанными болями говорит, что причиной болей может быть герпетическая инфекция, для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусам ВПГ1\2 и Varicella zoster.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фото больше похоже на спазмированную мышцу, но нужно очно смотреть.

Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог
1 стадия лечения
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
2 стадия лечения:
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия
Если есть тревога, то можно рассмотреть противотревожную терапию.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а мышца может быть тонкой прямой твердой в спазме? это именно тонкое что то, плюс пульсирует поэтому и думаю, что вена/артерия, на правой части такого нет, на правой даже вены не чувствую, все только с левой стороны, еще заметила часто температура 37 к вечеру, но возможно это просто нормальное явление, на левой прям прямая тонкая как жгут твердая
Невролог, Рентгенолог
Нужно очно смотреть, по фото больше данных за мышечный спазм все-таки.
37 температурой не считается.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, поняла, схожу к неврологу надеюсь все хорошо будет
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
Невролог, Рентгенолог
Срб и соэ могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции еще в течение 1-1,5 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть они влияют на даже простуду? я правильно понимаю переживать не стоит и просто через месяц примерно повторно сдать? а то уже переживать начала, пишут в интернете, что если больше 1, значит риск сердечных болезней и тд высокий, лучше наверное не читать интернет, соэ в норме, только вот срб повышен и базофилы эозинофилы 0
Невролог, Рентгенолог
Да, показатели повышаются при орви.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-очная консультация невролога
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а это опасно?это может чувствоваться прямым тонким твердым в виске как жгут, как будто вена? порой отекшее, порой теплый висок, порой онемение лба
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а это опасно?это может чувствоваться прямым тонким твердым в виске как жгут, как будто вена? порой отекшее, порой теплый висок, порой онемение лба
Невролог
Для перестраховки необходимо посетить невролога отчина, сдать общий анализ крови, срб . Выполнить узи височной артерии
Клиент
Лилия Альбертовна, а я делала узи сосудов головы и шеи, узи височной артерии туда не входит? это отдельное?
Невролог
Отдельное
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, помогите пожалуйста, к врачу только 31 числа
все остальные анализы в норме, соэ 12, единственное базофилы равны 0, и эозиофилы равны 0, при этом я болела с 2 января по 20 число простудой, может ли быть как то связано? анализы сдавала сегодня, очпнь переживаю, почему повышен срб((( анализы прикрепила