Грудной ребёнок ест только во сне.

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ. Изначально кормила сцеженным из бутылки до 2 недель, потом кормила грудью и докармливала из бутылки, в 1,5 месяца перестала докармливать из бутылки. Грудь берет хорошо, проблем с прткладыванием нет. У груди извивался и выгибался с 1 месяца, т. к. были боли в животике. Всегда ел из груди по 5 минут. В 2 месяца начал есть по 2-3 минуты во время бодорствования. С 2,5 месяцев перестал брать во время бодорствования, берет только во сне. С животиком уже проблем нет. По началу вес набирал, теперь с 3,5 месяцев вес стоит 6кг. Как быть? Какие могут быть причины, что во время бодорствования выгибается и плачет у груди, а во сне просит сам и иногда так и спит по часу с грудью во рту? Узи желудка в 3 месяца хорошее, пилоростеноз исключен (делали узи пилорического отдела в 1,5 месяца из-за срыгиваний фонтаном), нейросонография в 2 месяца хорошая. Невролог в 3 месяца проблем не увидел, кроме физиологического тонуса сгибателей. При этом не любит, когда беру в позу колыбельки, тоже выгибается. Может есть какая-то связь?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как какает ребенок?
Цвет, количество, консистенция, примеси, как часто?

Екатерина Васильевна, какает иногда раз в 3 дня, иногда каждый день. Если раз в три дня, то в большом количестве, если каждый день, то меньше. Цвет жёлтый, иногда темно-желтый с белым комочками. Консистенция кашицеобразная. Иногда бывает жидковато, впитывается в памперс, но при этом часть кашицеобразная.

Екатерина Васильевна, может быть такое, что все идёт в рост, а не в вес. Насколько я знаю, груднички вес набирают скачкообразно. Только не понятно, почему отказывается от груди во время бодорствования, а во сне берет спокойно и ест.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие прибавки веса были по месяцам? Что с вашей лактацией? Грудь наливается? Остаётся ли пятна от молока на бюстгальтере? Вы сцеживаетесь? Как часто прикладываете к груди?
За 3-5 минут, не возможно набрать необходимый объем для набора веса, то что во время сна ребенок по часу висит на груди, тоже не норма, предполагаю, что есть нехватка молока. Также хотелось бы увидеть капрограмму

Анна Михайловна, молоко есть. Лактация установилась. Если не сосёт, могу сцедить около 100 мл из одной груди. Если срсет, то 50 максимум, и то с трудом. Нехватка молока исключена.

Анна Михайловна, в первый месяц 1012, во второй 960, а третий 840, в четвёртый 600

Прибавки хорошие, тогда ждем копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте Гузель, для уточнения причины рекомендую сдать копрограмму. Прибавка в весе хорошие, посмотрите десна нет ли набуханий?