Контрацепция: ВМС или гормоны

Трое детей, думаю о методе контрацепции. На данный момент кормлю грудью, ребенку 7 месяцев. Гинеколог предлагает лактимет или спираль. Пила ОК с антиандрогенным эффектом большую часть жизни с 16 лет с перерывами на детей. Последний раз с трудом бросала, очень сильно жирность проявлялась, прыщи. После родов при этом все было нормально. К тому же страдало либидо. Как бросила, восстановилось, разница была сильно заметна. На одних таблетках болела голова, других живот и тд. На последних повысился холестерин, сеточки на ногах возникли, гемморой возник. Может и не от гормонов, но вот так. Не было желания садиться на гормоны после этого. Думала про спираль. Есть аллергия на металлы. Серьги не смогла носить, губы как-то опухали от игл для шитья. Сделали узи матки. Размер 40×34×51мм. Написали аденомиоз. "Строение миометрия изменено за счет включения по задней стенке д.3мм, гипоэхогенных зон без четких контуров, ИР 0.63. Толщина передней стенки 6.5мм, задней 25мм." Мышцы тазового дна не восстановились еще и 3е родов. Исходя из этого думала золотую спираль(чтобы не было аллергии), 'Вектор' Ф формы /на всякий, чтобы не выпала. Гинеколог сказала, что Т формы можно и среднюю по цене без конкретики. Поискать мне самой, какую хочу. Про Ф формы я ее не спрашивала, а про аденомиоз она сказала, что это всем так пишут. А я задумалась об аденомиозе и о Мирене с гормонами так и, раз она его останавливает. Или если он не значимый, то можно без гормонов. Месячные только начались 7.11. Длились дней 7. 3 дня сильно, потом мазало. Как по вашему мнению, что лучше использовать с данными размерами матки, аденомиозе, 3 родами, таблетки или спираль? Если спираль, то какую?

ПМК, геморрой
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё зависит от того, как клинически проявляет себя аденомиоз.
Если это боли внизу живота, обильные месячные , мазня до и после месячных тогда нужна Мирена.
Если аденомиоз себя не проявляет, можно устанавливать обычную спираль.
Если зев широкий посев родов, лучше Ф о разную, для профилактики выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, пока не понятно после этих родов. До беременности была мазня до и после месячных по несколько дней. Боли не было. Сами месячные дней 5 были, плюс мазня. Чувствовалась овуляция, иногда даже больно было сидеть, как-то температура непонятная возникала, тоже связала ее с овуляцией. Это мб от аденомиоза? У него есть степени? Если есть, то у меня какая тогда?
Если Мирену, то на либидо она влияет?
От чего возникает аденомиоз? Какие-то может сдать гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила заключение УЗИ, что можно сказать о канале шейки матки? Расширен зев или нормальный? А может он быть не расширен, но мягкий после родов/легко расширяющийся?

По результатам узи аденомиоз, это лёгкая степень эндометриоза.
Есть много теорий, почему он возникает, но точная причина не установлена. Факторы риска типа оперативного вмешательства.
Гормоны сдавать не нужно, это ни о чем не скажет.
По поводу зева, нужен очный осмотр на кресле. По УЗИ это не информативно.
Понаблюдайте, если будут симптомы эндометриоза, усьанавливйте Мирену.

Принятый ответ

Добрый день
Если менструация обильная, болезненная, мажущие выделения до и после менструации (и сейчас, и до родов) - то Мирена предпочтительнее, если менструация особо не беспокоит, то можно обычную спираль, мне больше импонируют серебрянные, Ф образные стоят лучше. НО, при установке негормональных ВМС менструация как правило обильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, Можно ли Мирену при кормлении грудью? Влияет ли она на либидо? Если я поставлю золотую Вектор, то это может провоцировать дальнейший аденомиоз? Защищает ли золото от беременности хорошо как и медь?

Можно при ГВ.
Не влияет на либидо.
Не спровоцировать, а не предотвращать, аденомиоз и обычная спираль не связаны.
Серебро медь золото - без разницы, контрацептивный эффект у всех одинаковый, инородное тело в полости матки, мешающее имплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте, аденомиоз по УЗИ выражен не сильно, по крайней мере так описывает УЗИст, выраженный эндометриоз сопровождается обильными менструациями, мажущими выделениями перед и после менструации, болями в области таза.
Если у вас обильные менструации, то можно попробовать Мирену, так как обильные менструации ведут к железодефицитной анемии.
Также целесообразно сдать кровь на ферритин чтобы оценить есть ли латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, были случаи железодифицита до этой беременности и во время беременности постоянно. После сдавала, в норме было железо, но еще не было месячных. Можно ли Мирену при кормлении грудью? Влияет ли она на либидо? Если я поставлю золотую Вектор, то это может провоцировать дальнейший аденомиоз? Защищает ли золото от беременности хорошо как и медь?

Спираль без гормонального компонента не влияет на аденомиоз
На грудном вскармливании Мирена не противопоказана
И золотая и серебряная обладают одинаковым контрацептивным действием

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Боли внизу живота и межменструальные выделения есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, при аденомиозе лучше вмс мирена