Отит гнойный
У сына 9 мес два дня назад потекли сопли прозрачные, температура максимум 37,8. Ночь плакал, видно, что что то беспокоит. На следущий день сопли уже не текут и температура прошла, но все равно Вызвали врача диагноз гнойный отит. Назначено флемоксин 250 мг 3 рд. Ребёнок весит около 10 кг. Не большая ли дозировка?
Здравствуйте
Из расчета 50 мг на кг массы тела ребенку необходимо 500 мг антибиотика в сутки, то есть по 250 мг 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
В нос обязательно для снятия отека со слуховой трубы которая соединяет среднее ухо с носоглоткой используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Обязательно сходите к лор-врачу в динамике через 3-5 дней для контроля лечения и осмотра уха.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!а местно лечить гнойный отит вообще можно если нет внешних проявлений болезни, ни температуры ни болей, ни выделений из уха или все же предпочтительнее аб внутрь? Ребёнку 9 мес так не хочется пичкать его аб.
У ребенка до 2 летнего возраста - если врач увидел острый отит- он обязательно должен назначить ребенку антибиотик, так как в таком возрасте очень быстро наступают осложнения острого среднего отита.
Поэтому лучше придерживаться рекомендаций врача или обратиться очно к другому лор-врачу для осмотра перепонки за вторым мнением.
Анна Юрьевна, а 3 рд 250 по рецепту врача принимать можно?
Принятый ответ
Можно, но как правило достаточно дозировки 50 мг на кг в сутки - то есть 2 таблетки в сутки в вашем случае