Про остеопороз

На КТ выявили остеопороз ребер. Это последствия облучения при лечении РМЖ. Что делать? Это лечится или как? К какому врачу идти? Какие анализы сдать, чтобы выяснить, есть ли в других костях такие нарушения?

Онкология 1987г РМЖ
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это послелстпия овариальной супрессии гормональными препаратами. С целью выявления остеопороза нужно пройти денситометрию, сдать биохимических анализ крови на содержание кальция. С целью профилактики остеопороза Бифосфонаты Вам не назначали?Результат Кт смотрел онколог?

Армине Рубеновна, я только начала свой путь к врачу для решения вопроса, еще ничего не назначили, консультация онколога только в конце декабря. Меня должен по остеопорозу вести онколог или другой врач, и какой?

Эндокринолог, онколог тоже компетентен.Врачей по остеопорозу практически нет.

Армине Рубеновна, спасибо за помощь

Пожалуйста. Обсудите с онкологом препарат деносумаб или замета для профилактики остеопороза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обратиться к эндокринологу для проведения денситометрии.

Хайшат Нарзановна, спасибо за помощь. А вы как кардиолог, что скажете о кальцинатах в стенках аорты и коронарных артерий? Как с этим живут?

Изменения на фоне гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Показан прием гиполипидемических лекарств на постоянной основе.
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения, диагностики остеопороза и подбора препаратов для лечения рекомендую консультацию остеопоролога (данные специалисты есть в крупных городах) или эндокринолога.
Есть более острая проблема - увеличение СРБ, которое говорит о наличии воспаления или инфекции, необходимо сдать свежие - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию терапевта для поиска очага воспаления\инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ крови на фосфор, паратгормон, остеокальцин, кальцитонин, кальций ионизированный, кальций общий, мочу на дезоксипиридинолин, пройти обследование денситометрию.
В б/х анализе крови- гиперхолестеринемия за счет атерогенной фракции. Необходимо сделать уздг сосудов шеи. С результатами показаться терапевту или кардиологу. Необходимо соблюдать гиполипидемическую диету, принимать омегу3 по 1000 мг в сутки. С учетом результатов уздг сосудов шеи - решить вопрос о необходимости приёма статина.
Трансаминазы повышены. Для поддержки печени можно принимать гептрал 400 мг- 2 р/д 2 нед.