Прививка от бешенства

5 дней назад бездомная собака то ли понюхала то ли облизала пакет и сумку , сразу же ( секунда или две)мама схватила сумку а через несколько секунд и я взял эту сумку,на руках у нас были трещинки и царапенки( трещинка на пальце при этом случае ещё не зажила ,она никак не заживала 3 дня примерно до случая и после случая зажила примерно дня через два.вопрос состоит в том нужно ли нам делать вакцинацию если собака облизала сумку или пакет,уверенности что она не лизала пакет нету.Так же возможно мы чесали глаза а это ведь слизистая ,так тоже можно заразится.А в интернете написано что при обслюнении нужна вакцинация ( это можно считать обслюненнием?) И погода на улице была примерно -5 градусов,в интернете пишут что в мороз вирус долго хранится .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При касании пакета Ваши руки/пальцы были мокрыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, не знаю не обратил на это внимание

Если на пакете была все-таки слюна и Вы почувствовали ее на пальцах, это можно считать ослюнением кожи и при таком контакте вакцинация против бешенства показана. Постарайтесь вспомнить поподробнее тот момент, если так и было рекомендую обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, ещё вопрос ,а в случае если на период вакцинации будет температура на фоне ОРВИ или простуды гриппа вакцинацию делают или временно отменяют ( не опасно ли отменять если отменяют?)

Ее не отменят, т.к. она выполняется по жизненным показаниям, для ее прохождения нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, простите за назойливость,а ОРВИ и температура не снижает способность вакцины к выработке иммунитета от бешенства?

Нет, не снижают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, извините а лекарства от давления можно пить при вакцинации?Так как мама их пьет постоянно,мы вдвоём начали вакцинацию!

Да, можно.
Нельзя только глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, а пенталгин можно часто пьем, и от боли также таблетки можно любые?

Да, можно и пенталгин и любые другие обезболивающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, простите,как насчёт валокордин или корвалол и другие спиртосодержащие препараты их можно? простите ещё раз!?

Да, их можно.
Нельзя только 2 группы препаратов: иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Инна Сергеевна, извините ещё раз,а ксилен и риностоп можно,они не гармональные случайно,я ими пользуюсь постоянно!

Можно, они не гормональные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Если был контакт со свежей слюной даже через предмет (вспомните были ли мокрыми руки после контакта с пакетом), то да, это потенциально опасный контакт и нужна вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, мы с мамой начали вакцинацию,вопрос можно ли пить с вакциной лекарства от давления мама их пьет постоянно,лекарства от боли и вдруг будет температура жаропонижающее можно ли их принимать,если вдруг кто простынет так же пить антибиотики если пропишут?

Да, можно. Эти лекарства ему не взаимодействуют с вакциной и никак не влияют на выработку антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, капли ксилен и риностоп я ими пользуюсь постоянно их можно?

Да, тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста на счёт рекомендации по поводу переохлаждения и переговоров,сейчас зима на работе прохладно, переохлаждение снижает иммунитет и если вдруг замерзну на работе надо по новой то есть сначала начать вакцинацию? До какой по счету прививки нельзя мёрзнуть? 2 сделал прививки!

Здравствуйте! Нет таких рекомендаций. Никаких дополнительных прививок делать не нужно. Переохлаждение не "отключает" полностью наш иммунитет, таким образом создавая приобретенный иммунодефицит, а просто некоторые вирусы и бактерии становятся чуть активнее в условиях более низкой температуры, поэтому в холодное время года в нашей полосе люди болеют немного чаще + есть сезонность многих инфекций + действительно немного происходят перестройки в иммунных клетках, но они не глобальные, как я уже сказала

Принятый ответ

Здрвствуйте! Через предметы вирус не передается. Риска заражения нет. Вакцинации проводить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нина Владиславовна, я совсем не понимаю одни специалисты говорят нужно а другие не нужна вакцинация, как понять когда она действительно нужна ,каковы показания для этого,ведь это возможно было ослюнение а оно вроде как показано ( делают при ослюнение).пусть и через предмет. Разъясните если можно, я запутался!

Заражение происходит только при попадании слюны больного животного в открытую рану, которая может быть после укуса или оцарапывания.
Через предметы вирус не передается.