Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1707012

5 дней назад бездомная собака то ли понюхала то ли облизала пакет и сумку , сразу же ( секунда или две)мама схватила сумку а через несколько секунд и я взял эту сумку,на руках у нас были трещинки и царапенки( трещинка на пальце при этом случае ещё не зажила ,она никак не заживала 3 дня примерно до случая и после случая зажила примерно дня через два.вопрос состоит в том нужно ли нам делать вакцинацию если собака облизала сумку или пакет,уверенности что она не лизала пакет нету.Так же возможно мы чесали глаза а это ведь слизистая ,так тоже можно заразится.А в интернете написано что при обслюнении нужна вакцинация ( это можно считать обслюненнием?) И погода на улице была примерно -5 градусов,в интернете пишут что в мороз вирус долго хранится .

Возраст: 38

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При касании пакета Ваши руки/пальцы были мокрыми?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не знаю не обратил на это внимание
Инфекционист, Гепатолог
Если на пакете была все-таки слюна и Вы почувствовали ее на пальцах, это можно считать ослюнением кожи и при таком контакте вакцинация против бешенства показана. Постарайтесь вспомнить поподробнее тот момент, если так и было рекомендую обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику данного заболевания.
Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос ,а в случае если на период вакцинации будет температура на фоне ОРВИ или простуды гриппа вакцинацию делают или временно отменяют ( не опасно ли отменять если отменяют?)
Инфекционист, Гепатолог
Ее не отменят, т.к. она выполняется по жизненным показаниям, для ее прохождения нет противопоказаний.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, простите за назойливость,а ОРВИ и температура не снижает способность вакцины к выработке иммунитета от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не снижают.
Клиент
Инна Сергеевна, извините а лекарства от давления можно пить при вакцинации?Так как мама их пьет постоянно,мы вдвоём начали вакцинацию!
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Нельзя только глюкокортикостероиды (гормоны) и иммунодепрессанты.
Клиент
Инна Сергеевна, а пенталгин можно часто пьем, и от боли также таблетки можно любые?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно и пенталгин и любые другие обезболивающие препараты.
Клиент
Инна Сергеевна, простите,как насчёт валокордин или корвалол и другие спиртосодержащие препараты их можно? простите ещё раз!?
Инфекционист, Гепатолог
Да, их можно.
Нельзя только 2 группы препаратов: иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды.
Клиент
Инна Сергеевна, извините ещё раз,а ксилен и риностоп можно,они не гармональные случайно,я ими пользуюсь постоянно!
Инфекционист, Гепатолог
Можно, они не гормональные.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если был контакт со свежей слюной даже через предмет (вспомните были ли мокрыми руки после контакта с пакетом), то да, это потенциально опасный контакт и нужна вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, мы с мамой начали вакцинацию,вопрос можно ли пить с вакциной лекарства от давления мама их пьет постоянно,лекарства от боли и вдруг будет температура жаропонижающее можно ли их принимать,если вдруг кто простынет так же пить антибиотики если пропишут?
Инфекционист
Да, можно. Эти лекарства ему не взаимодействуют с вакциной и никак не влияют на выработку антител
Клиент
Оксана Александровна, капли ксилен и риностоп я ими пользуюсь постоянно их можно?
Инфекционист
Да, тоже можно
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста на счёт рекомендации по поводу переохлаждения и переговоров,сейчас зима на работе прохладно, переохлаждение снижает иммунитет и если вдруг замерзну на работе надо по новой то есть сначала начать вакцинацию? До какой по счету прививки нельзя мёрзнуть? 2 сделал прививки!
Инфекционист
Здравствуйте! Нет таких рекомендаций. Никаких дополнительных прививок делать не нужно. Переохлаждение не "отключает" полностью наш иммунитет, таким образом создавая приобретенный иммунодефицит, а просто некоторые вирусы и бактерии становятся чуть активнее в условиях более низкой температуры, поэтому в холодное время года в нашей полосе люди болеют немного чаще + есть сезонность многих инфекций + действительно немного происходят перестройки в иммунных клетках, но они не глобальные, как я уже сказала
Инфекционист
Здрвствуйте! Через предметы вирус не передается. Риска заражения нет. Вакцинации проводить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я совсем не понимаю одни специалисты говорят нужно а другие не нужна вакцинация, как понять когда она действительно нужна ,каковы показания для этого,ведь это возможно было ослюнение а оно вроде как показано ( делают при ослюнение).пусть и через предмет. Разъясните если можно, я запутался!
Инфекционист
Заражение происходит только при попадании слюны больного животного в открытую рану, которая может быть после укуса или оцарапывания.
Через предметы вирус не передается.