Обострение остеохондроза или проявления ДЭП ?

Здравствуйте уважаемые доктора. Обращаюсь к Вам с просьбой прояснить ситуацию с моими болезнями. С 2019 года по МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника поставлен диагноз остеохондроз. Проявлялось болями в шее, болела голова, было больно задевать тазобедренный сустав, особенно в районе копчика ( чувство что пробивает током). В последние несколько дней появились небольшие головные боли, на плечах как будто тяжелые мешки лежат, появилось подташнивание , рвоты нет, но как будто укочало в машине. Появилась какая-то тревожность, учащенное сердцебиение. Так-как по МРТ головного мозга в заключении писали " изменения в веществе головного мозга, ишемического и сосудистого генеза. дисциркуляторная энцефалопатия" нахожусь в состоянии беспокойства, что происходит , обострение остеохондроза или все таки начальные проявления ДЭП.

Остеохондроз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть боли, чувство напряжения мышц в Шейном отделе позвоночника?

Головные боли когда чаще возникают? Утром или вечером? Чем то провоцируются? Усиливаются при физической активности?
От 0 до 10 на сколько баллов?
Чем то купируете?

Татьяна Владимировна, боли в шее и плечах. Головные боли сильнее к вечеру, после рабочего дня. Головная боль по баллам 4-5. Ничем не купирую

Какая у вас работа, долго находитесь в вынужденном положении?

Татьяна Владимировна, бухгалтер. У компьютера и в очках.

Как часто эти головные боли? Если например, выходной день, не беспокоит?

Татьяна Владимировна, нет, скорее нет. Но вот чувство подташнивания присутствует. Появилась какая-то тревога.

Часто испытываете стресс? Вы вообще тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тест hads на тревогу и депрессию в интернете, сможете?
А результаты сюда прислать

Татьяна Владимировна, стрессы бывают, человек я тревожный. Любая неопределенность может вызвать тревогу. Осенью, возможно это связано с обострением остеохондроза состояние ухудшается. А еще более всего беспокоит то, что вдруг это начальные проявления ДЭП.

Дэп, это обширное устаревшее понятие.
По вашим жалобам могу предположить, что у вас из за напряжения мышц шейного отдела позвоночника, идет напряжение перикраниальных мышц головы, поэтому возникает головная боль напряжения к концу рабочего дня. Чтобы этого не было, необходима регулярная ЛФК, йога, плавание, необходимо делать перерывы в работе и делать лёгкую разминку для шейного отдела позвоночника. Если сейчас чувствуете напряжение, дискомфорт, можно пропить миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. Нпвс- целекокчиб 200 мг 2 раза в день- 5 дней.

Чувство тревоги, учащенного сердцебиения, это возможно на фоне вашего самочувствия, переживания по поводу здоровья. Можете пройти лечение, что я написала выше, заниматься ЛФК, если тревога не уйдёт тогда необходимо начать принимать противотревожный препарат, можно лёгкий - гранлаксин, фенибут, но они по рецепту.

Татьяна Владимировна, с этого понедельника начала делать уколы ксефокам дозировка 8, через день, нейрокс и комбилипен. Нужна ли какая-то сосудистая терапия ?

Хорошо, вы уже отмечаете улучшение?

Татьяна Владимировна, нет, колю с понедельника, а состояние хуже чем до уколов.

Начинайте приём препаратов, что я написала выше.
Докалывайте тогда нейрокс и комбилипен.
Ксефокам отложите пока, но на будущее, его колят каждый день.
Регулярно выполняйте ЛФК, это основа всего, необходимо укреплять мышцы позвоночника.

По поводу сосудистого препарата в нём нет необходимости, здесь проблема не в сосудах.

Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое. За отзывчивость и понимание.

Пожалуйста, если что то вам не понятно, пишите ?

Татьяна Владимировна, извините пожалуйста, поясните мне пожалуйста по поводу заключений МРТ головного мозга. Нужно ли поддерживать какую-то терапию, чтобы ситуация не усугубилась.

По поводу Мрт головного мозга, вам необходимо следить за артериальным давлением, вы пишите, что у вас с ним хорошо, но переодически проверяйте, контролируем уровень холестерина, глюкозы, также не менее важен уровень ферритина, принимаем регулярно витамин Д- 2 капли.
Ведем ЗОЖ, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, можно подключить пешие прогулки вечером, чтение книг, если вы это будете выполнять, то это будет отлично. Также необходимо наладить эмоциональный фон, я только сейчас увидела ваш результат теста, у вас выраженная тревога, признаки депрессии, это состояние также пожет сопровождаться и головными болями, преобморочным состоянием, чувством страхи, тревоги, сниженного настроения, было бы хорошо получить консультацию психолога, по результату которой вам могут подобрать противотревожный препарат, они только по рецепту, я уже писала об этом выше.

Татьяна Владимировна, еще раз спасибо большое

Артериальное давление измеряете?

Татьяна Владимировна, обычно в норме 110/80, 120/80

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного тут ничего нет, " изменения в веществе головного мозга, ишемического и сосудистого генеза. дисциркуляторная энцефалопатия", это возрастные изменения
Рекомендовано узи сосудов шеи
По симптоматике у вас обострение шейного остеохондроз с мышечным напряжением и умеренно выраженное тревожное расстройство
Принимайте нейродикловит 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Серената 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Консультация психотерапевта и психолога с целью подбора терапии и проведения когнитивно- поведенческой терапии