Консультация эндокринолога /

Повышение лг и ФСГ — вопрос №1707058

Здравствуйте. 30 лет после окончания курса анаболических стероидов наблюдаю сильное повышение лг (35) и ФСГ (13,5)
Гспг 21
Тестостерон общий 5,5
Эстрадиол 52
Чувствую себя хорошо. Эрекция и либидо отличные
Чем можно понизить уровни лг и ФСГ (тестестеронозамнстительную терапию не рассматриваю,планирую детей. Подойдёт ли хгч + кломид?!)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Как давно прекратили прием стероидов? Функция яичек должна восстановиться сама, если прием не был слишком долгим.
ХГЧ выполянет роль ФСГ, а у Вас он уже повышен. Так мозг старается стимулировать клетки яичек на выработку тестостерона.
Для планирования беременности важнее в Вашем случае показатели спермограммы.
Клиент
Раиса Александровна, приём прекратил 4 месяца назад. Месяц назад прокалывал хгч
Чем тогда понизить лг?

Терапевт, Эндокринолог
А как давно повышены показатели? Если впервые сейчас - то попробуйте пересдать через месяца три, не используя никаких препаратов ,чтобы исключить из влияние на результат анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После применения таких препаратов возможно повышение фсг, лг. После отмены медленно но будут снижаться. Ничего принимать не надо и через 2 месяца повторите лг, фсг, общий тестостерон.
При планировании важна спермограмма