Консультация эндокринолога /

Необходима консультация по дальнейшим действиям со щитовидной железой — вопрос №1707129

1. Повышен ТТГ анализ от 19.11.2023 5,1, анализ от 24.05.2023 8.5 мкМЕ/мл, при этом 27.05.2023 ТТГ 3,7 мкМЕ/мл - чем обоснована такая резкая динамика ТТГ
2. Антитела к тиреопероксидазе от 19.11.2023 (anti-ТПО) 1,28 МЕ/мл при норме до 30
3. свТ3 от 19.11.2023 3.92 пмоль/л, анализ от 24.11.2023 уже 4.93 пмоль/л
4. св. Т4 от 19.11.2023 9,19 пмоль/л, анализ от 24.11.2023 уже 11.46 пмоль/л
5. УЗИ признаки 2х образований левой доли TIRADS 1-2. оба образования картируются трехслойно, как уоллоидные образования, в схожих размерах остаются 6 лет с 2017 г., все это время без явного роста. очный осмотр эндокринолога - ТАБ для узл а 11*7*8мм - не показана.
Во всех отделах интрапаренхиматозный кровоток обеднен, плотность цветовых пикселей 2-3%, норма 3-15%. В обеих долях лоцируются фолликулы до 3,7 мм. диффузные изменения в обоих долях.
Ферритин на уровне 6-7 единиц, последний анализ витамина Д летом 2023 г. 15 единиц.

Какая дальнейшая тактика должна быть, можно ли принимать йодомарин? или он сейчас совсем не нужен, нужны ли какие-то анализы. На кальцитонин в данный момент нет реактивов. поэтому анализ не проводят.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Терапия не требуется, если только вы не планируете беременность.
Остальные показатели щитовидной железы в норме

По УЗИ щитовидной железы просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Ферритин низкий по анализам. Он должен быть выше 45. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев

Имеется дефицит витамина д3. Принимайте вигантол 7000ме - 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее принимайте профилактическую дозу 2000ме - 4 капли.

Приём йодомарина нужен если только на данный момент планируете беременность.
На данный момент планируете беременность?
Клиент
Елена Валерьевна, нет, но меня крайне смущает такой рост внезапный ТТГ за неделю, в структуре долей расширенные фолликулы и рассеянные гиперэхогенные очаги без четких контуров, что по узи-заключению - диффузные изменения. сниженный кровоток. при этом сама железа, перешеек, эхогенность долей обычная, ровные четкие контуры.

Может быть там уже резать все надо. а не наблюдать.

Эндокринолог
Вам достаточно сдать кальцитонин для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы, крайне редко бывает.

Если есть какие то опасения, можете сделать тонкоигольную аспирационную биопсию для того, чтобы понимать есть какая то атипия или нет. Вероятность очень низкая. По УЗИ щитовидной железы ставят тирадс 1 - 2, это доброкачественные образования.

Если беременность не планируете, то достаточно в пище использовать йодированную соль.
Эндокринолог
На ТТГ влияет достаточно много факторов, в том числе любой стресс, недостаток сна, неправильный режим дня.
Терапия назначается только в том случае, если он более 10.
Клиент
Елена Валерьевна, калицитонин был сдан при первом обнаружении образований в 2017 г., был в норме. Образованиям 6 лет, они в левой доле 2 штуки, за все это время ничего с ними не происходило, соноэластография и без нее - жидкостные образования. Ни один сонолог и эндокринолог их под сомнения не ставили, а вот диффузность всей железы - это какое-то заболевание?
Эндокринолог
Диффузные изменения щитовидной железы, это как правило следствие недостатка йода.

Вам просто достаточно в пище использовать йодированную соль.

Йодомарин как правило назначаем только когда он на самом деле нужен - при планировании беременности, во время беременности, детям, когда он на самом деле нужен. В других случаях может быть от него вред. И советуем только в питании использовать йодированную соль.
Клиент
Елена Валерьевна, я правильно понимаю. что фолликулы на узи 3,7 мм - это не опухоли, по их поводу кальцитонин сдавать не надо? Для ТАБ они просто не подходят - никто даже не возьмется такое делать.
Эндокринолог
Не переживайте, эти образования точно доброкачественные.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ вариабелен, зависит в том числе от того в какой период сдавали, были ли ОРВИ, дефицитные состояния, в том числе дефицит железа и вит Д, стрессы.
В мае он в референсе, железа хорошо функционирует. Даже если будет ТТГ выше 4, но меньше 10 - то такое состояние не требует лечения.

Норма АТ к ТПО - исключает аутоиммунный тиреоидит.

УЗИ - Тирадс 1-2 это доброкачественные образования. Нужно лишь сейчас сдать кальцитонин. Контроль УЗИ через год.

Ферритин (запас железа, норма выше 45) снижен.
-Ферретаб 1 к 1 раз в день утром во время еды, через месяц контроль ОАК и ферритина за 3 дня отменив препарат.
-Обогащение питания источниками железа, 2 раза в неделю красного мяса( говядина), печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).

Вит Д- дефицит - норма 30-60.
Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца. предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д
Клиент
Александра Александровна, с августа переутомление, сбитый режим сна/бодрствования, дефицитные состояния есть.
На ферретаб комп. за 2 месяца ферритин не превысил 8 единиц, гемоглобин всегда 120. ОРВИ не было. время сдачи крови в одной и той же лаборатории в промежутке с 9 до 10, с выдерживанием диеты и других требований.
Терапевт, Эндокринолог
Она реагирует на любые изменения организма, главное что в референсе, не переживайте.
По поводу запасов железа - нет ли обильных месячных, носовых кровотечений, геморроя, проблем с ЖКТ?
Клиент
Александра Александровна, цикл обычный 27 дней, 3-4 тампона super в первые 2 дня+ ночная прокладка и далее на снижение к 5ню дню можно обходиться ежедневкой. Эндометриоза, полипов, ВПЧ - нет - узи и анализы - август-сентябрь 2023, осмотр маммолога-онколога по пофоду ФКМ тогда же. ДЖВП было в детстве - с учета снимали, при стрессе я не испытываю эмоций, нет плаксивости, раздражительности, но сразу появляется боль справа в желудке. периодически ФГДС - гастродуоденит с повышенной кислотностью.
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно для начала пролечить ЖКТ , на воспаленных слизистых железо плохо усваивается. Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Александра Александровна, лечение каждый раз, это же не постоянное состояние. я правильно понимаю, что скудное питание - а именно редкое в течении дня в течении длительного периода могло и ЩЖ привести к такому состоянию? и есть шанс понизить ТТГ наладив режим и устранив дефициты?
Терапевт, Эндокринолог
Да конечно, вам обязательно нужно наладить рацион питания, правильная диета, правильный режим питания - главный успех в лечении гастрита\гастродуоденита. Скудное по источнику белка и железа питание - тоже приведет к падению ферритина (ферритин это белок+железо).
ТТГ придет в норму после восполнения дефицитов.
Контроль его делают через 2 месяца
Клиент
Александра Александровна, что вы думаете по поводу УЗИ- картины - насколько опасны эти изменения и обратимы ли до боле "приличного" состояния?
Терапевт, Эндокринолог
Образования доброкачественные , их не убрать, в теченни жизни у каждого второго можно это обнаружить.
Чтоб щитовидная железа не увеличивалась в объеме, чтоб не появлялись новые изменения достаточно заменить дома соль на йодированную, обогатить рацион морепродуктами. Так как часто причина йодный дефицит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий, нужно искать причину его снижения. На фоне дефицита железа и вит Д может меняться ТТГ. если есть гастрит, то не усваивается и йод, и железо, и другие важные микроэлементы.
Менструации обильные? Изжога есть?
Повысить ферритин лучше внутривенным введением железа - ликферр по 200 мг 2 р в неделю - 5 раз.
Витамин Д принимали лечебную дозу?
Клиент
Наталия Владимировна, витамин Д и в12 курсами принимаю. Витамин Д 10 000МЕ/В12 1000 mcg. При таких дозах витамин Д выходит на уровень 30+ единиц, В12 в референсные значения в середину, а ферритин и на таком уровне низкий и без дополнительного приема витаминов низкий, при этом гемоглобин 120-127 - никогда не опускается уже очень много лет. магний всегда 0,8-0,82, цинк в мае этого года 10.4 мкмоль/л, фолиевая в норме, фосфор в норме, кальций в норме. По ЖДА - ферритин в сентябре этого года после ферретаб комп 8,37 нг/мл, ОЖСС 76,4 мкмол
ь/л (норма 45-75), железо 7,9 мкмоль/л, ретикулоциты 7‰
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас не усваивается железо в препаратах через желудок, поэтому рекомендуется вводить внутривенно.
Клиент
Наталия Владимировна, изжоги нет, но я придерживаюсь диеты, чтобы не было обострений гастрита. В обмороки не падаю, голова без причин не болит, потеря памяти и концентрации внимания не беспокоит, месячные первые 2 с большим количеством выделений, к 5му днб почти нет выделений, цикл регулярный, по узи отклонений нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Чтобы не терять железо, нужно исключить обильные кровопотери, проконсультироваться с гинекологом.
ТТГ будет колебаться на фоне низкого ферритина.
Клиент
Наталия Владимировна, эндометриоза, полипов, кист, ВПЧ, нет, овуляция приходит согласно графику, посторонних кровотечений нет. Возможно первые 2 дня меструаций дают такой эффект - но я не бегаю в туалет менять что-то каждый час-два. Раз в 4-5 часов и больше из соображений гигиены.
Подскажите, помимо йодированной соли, которой я пользуюсь келп. йодомарин и подобные препараты / БАДЫ могут навредить щитовидке? вызвать перерождение коллоидных узлов, заставить их расти?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, навредить не могут. Ни йод ни келп не вызовут перерождения или роста.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Ферритин очень низкий, можно внутривенно капать венофер 2 раза в неделю, контроль ферритина, гемоглобина
Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, только наблюдение узи щитовидной железы 1 раз в год
Йод препараты принимать не нужно, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас стойко выше нормы, при этом нет повышения уровня антител к ЩЖ, значит нужно искать причину гипотиреоза.
Ферритин на уровне 6-7 единиц, последний анализ витамина Д летом 2023 г. 15 единиц - вот и причина. После устранения этих дефицитов повторно сдайте на ТТГ через 2 мес.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

При уровне витамин Д в крови 15, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

По УЗИ доброкачественные образования на фоне дефицита йода. Йодированную соль (йодомарин не показан) используйте в питании ежедневно для профилактики образования новых узлов. УЗИ контроль 1 раз в год.

Онкомаркер кальцитонин, если ранее не сдавали, сдайте.
Клиент
Светлана Михайловна, кальцитонин был сдан в момент обнаружения крупных узлов в 2017 году, с тех пор эти узлы не менялись, если не считать за 6 лет изменения в 0.1-0.2мм, за весь промежуток времени. Обнаружены были случайно на МРТ, определены, контраст накапливают как паренхима железы, УЗИ в тот же момент определяет эти узлы как кисты. с тех пор смотрю УЗИ - ни они сами, ни вокруг них ничего не меняется - кровоток, контуры и тд. Если вы считаете, что надо пересдать сейчас кальцитонин в связи с этими узлами - то как только будут реактивы в лаборатории - пересдам. По поводу совпадения низкого витД3 и изменения ТТГ раньше такой связи не прослеживала, анализы были в разное время, ТТГ не росло. Смущает резкий скачок ТТГ сейчас 19.11 5 единиц, сегодня 8 единиц - так упал витамин Д3?
Эндокринолог, Врач УЗД
"кальцитонин был сдан в момент обнаружения крупных узлов в 2017 г" - я выше писала, что сдать нужно если не сдавали, а вы уже сдавали - значит не надо. Сдадите только если новый узел появится.

ТТГ может "скакать", если в лаборатории, например, реактивы обновили, поменяли. В один день некоторые пациенты сдают, у них разница в единицу и более бывает.

Рекомендации прежние.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, вы натолкнули меня на мысль о связи с витамином Д и раньше, уже было повышение однажды с 2х единиц, до 3.5 и вполне вероятно что тогда витамин Д3 был не в норме и я вообще никак не связала эти состояния. Спасибо за развёрнутый ответ)
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д нужно принимать постоянно, если живете в России (дефицит инсоляции и его выработки в коже под влиянием ультрафиолета), даже летом, чтобы его дефицит не оказывал негативного влияния на организм, в т.ч. на работу ЩЖ.
Клиент
Светлана Михайловна, постоянно проживаю во Владивостоке, на берегу моря, морской воздух. Но это в лучшем случае про йод. Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Владивосток - тоже Россия)) Витамин Д и йод в виде йодированной соли нужны ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за внимание к моему вопросу. Пришлось посмотреть на свои анализы ТТГ до 2010 г.
- было и 3.7, и 4, и 1.9 - видимо складывались в один ряд несколько факторов. Кальцитонин решила пересдать - 1,65 пг/мл при норме лаборатории до 9,82., ТТГ в другой лаборатории 4,31 мкМЕ/л при норме 4,2. Конечно это не отменяет диагноза гипотиреоза, но ставит под сомнения устойчивый рост. Буду разбираться с дефицитами, пересдавать ТТГ через несколько месяцев. Очно прописан йодомарин, витамин Д на 3 месяца. наладить режим сна и питания.