Слабость и сонное состояние.

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы, на что надо обратить внимание. Есть некоторые отклонения, в связи с чем это и какое нужно лечение.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови косвенные признаки гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.

При этом гемоглобин на нижней границе нормы.
В совокупности с отклонениями по эритроцитарным индексам может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.

Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин (уровень должен превышать отметку в 30 мкг/л ),трансферрин ,ОЖСС, витамины В9, В12.
При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.

Если нет противопоказаний ,к приёму рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Повышение тромбоцитов в совокупности с дефицитом железа может свидетельствовать в пользу хронической кровопотери.
Сколько лет Жасмине Рамисовне? Менструации регулярные ?не обильные ?

Отклонения по лейкоформуле незначительные , могут указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию ,возможно ,контакт с вирусом. Коррекции данные показатели не требуют.

Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима и снижены эритроцитарные индексы. От этого организм испытывает гипоксию, оттого и слабость и сонливость. Рекомендую дообследование: анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамис
Клиент

Михаил Николаевич, завтра сдадим остальные анализы и сразу прикреплю.спасибо

Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.

Здравствуйте, смотрю файлы. Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамис
Клиент

Надежда Яковлевна, 172 , вес 75

Вы же девушка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамис
Клиент

Надежда Яковлевна, анализы моей дочери.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно

ТТГ относительно неплохой.
Проверьте также витамин Д

в крови признаки железодефицита, снижение эритроцитарных индексов, и изменения в тромбоцитах - вероятнее всего тоже на этом фоне. Проверяйте ферритин, трансферрин - запасы железа и транспортный белок железа.

варикоза нет на ногах? геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамис
Клиент

Надежда Яковлевна, варикоза и геморроя нету.

Коагулограмму ещё сдайте, чтобы вязкость крови посмотреть. И вот на железодефицит дообследование.

Добрый вечер, Рамис.

МСН и МСВ снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа необходимы будут.

Эритроциты чуть повышены. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
У Жасмины скорее всего недостаток питьевого режима. много пить воды

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть.
У Жасмины немного повышены тромбоциты. возможно из за латентного дефицита желеща ( низкого ферритина), тромбоциты при железо дефиците повышаются. Сдать на ферритин