Беременность 6 недель. Диагноз единая левая почка.
У меня единственная левая почка. Неделю назад узнала про четвёртую беременность. Сдала анализы, оак, оам и за сутки. Вопрос такой могу я родить и разрешат мне врачи. Про единственную почку узнала в середине третей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! Противопоказаний к вынашиванию и естественному родоразрешению нет. У вас сейчас нет данных за инфекцию, работа почки не снижена, патологической потери белка нет. Рекомендую в дообследовании посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и сдать пробу Реберга для оценки СКФ. Ежемесячный контроль анализов, контроль УЗИ и наблюдение уролога/нефролога.
Виктория Одиссеевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Единственная почка не является противопоказанием для беременности и родов естественным путём.
Необходимо просто ежемесячно контролировать креатинин и мочевину крови, общий анализ мочи, бак посев мочи (в случае признаков инфекции) и общий анализ крови.
Кирилл Юрьевич, спасибо ?
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент работа почки в норме , противопоказаний нет .
Важно контролировать общий анализ мочи ( при необходимости суточную мочу на микроальбумин), пробу Реберга. Наблюдение уролога.
Все беременные в 1 триместре сдают бак посев мочи - рекомендую сдать.
А так же пробу Реберга, она более точно отражает почечную функцию во время беременности .
Анастасия Сергеевна, спасибо ?